Стамбул готовится к финалу Лиги Чемпионов

Турецкие хозяева финала и УЕФА совместно разработали логотип решающего матча, который “сделает уникальным все, что связано с финалом – от билетов до уличных афиш”. Кроме того, была спланирована программа реализации билетов – 14400 штук будут пущены в широкую продажу, причем половина их будет распространена среди болельщиков при помощи Футбольной ассоциации Турции (ФАТ).

Другая половина билетов поступит на международный рынок – через сайт uefa.com их можно будет приобрести с 31 марта по 15 апреля 2005 года. В обоих случаях при чрезмерном количестве желающих приобрести билеты счастливчики будут определены при помощи жребия. В среду европейский футбольный союз заявил, что по соображениям безопасности и для улучшения условий работы прессы вместимость стадиона уменьшена до 69 тысяч. На арене есть места, сидя на которых зрители будут закрывать обзор другим посетителям стадиона – билеты на эти места также продаваться не будут.

Билеты (семь разных ценовых категорий) будут стоить от 20 до 150 евро. Каждый из двух клубов-финалистов получит по 20 тысяч билетов, а еще 14600 билетов будут распределены внутри европейской футбольной семьи – их получат члены местного организационного комитета, представители клубов, лиг, национальных ассоциаций, а также коммерческие партнеры и официальные гости.

“В УЕФА знают, с какой страстью относятся к футболу жители Турции, – сказал на торжественной церемонии вице-президент УЕФА Сенеш Эрзик. – Мы были очень рады, когда узнали, что нам доверено провести решающий матч Лиги чемпионов на новом Олимпийском стадионе. В этой части Европы финалы турниров под эгидой УЕФА еще не проводились”.

“Что бы ни делал УЕФА, он всегда стремится сделать это как можно лучше. Поэтому для нас важно качество вне зависимости от того, проводим ли мы турнир высочайшего класса или рядовые соревнования, – добавил Эрзик. – УЕФА и местные организаторы сделают все возможное, чтобы майский финал Лиги чемпионов навсегда запомнился поклонникам футбола. Это непростое испытание, зато это очень волнительно и интересно, ведь для успешного проведения решающего матча нужен организаторский талант, знания и опыт, положительный настрой, сотрудничество и координация действий, внимание к деталям, а также кропотливая работа всего коллектива”.

“Мне было приятно слышать, как представители УЕФА и его маркетингового партнера ТЕАМ, неоднократно посетив Стамбул, заявили, что местный оргкомитет и ФАТ обладают нужными качествами, рвением и энтузиазмом для проведения памятного финала Лиги чемпиононов. Памятного для Стамбула, Турции, УЕФА и всей истории футбола”, – продолжил Эрзик.

“Новый дизайн придает финалу что-то особенное, – таков был комментарий директора-распорядителя УЕФА Ларс-Кристера Ольссона. – Это символическое событие для европейского клубного футбола, и я знаю – принимающая сторона делает все возможное, чтобы оно прошло с большим успехом”.

“С тех пор, как в Париже решилась судьба первого Кубка чемпионов, финал турнира проделал долгий путь, – сказал старший менеджер УЕФА по проведению Лиги чемпионов Микеле Чентенаро. – Я верю, что финал в Стамбуле порадует нас фантастическим футбольным спектаклем”.

Источник: “Советский спорт”

Новости партнеров

Комментарии: