Денис ГАРМАШ: «Мне силовой футбол по душе»

Денис ГАРМАШ (prosport-ru.tsn.ua)Полузащитник “Динамо” и сборной Украины Денис Гармаш рассказал о своем прозвище, а также поделился мыслями по поводу того, в каком европейском чемпионате он хотел бы выступать в будущем.

 

– В “Динамо“, заметил, вас называют то Гариком, то Кумом. Откуда взялось первое прозвище, догадаться нетрудно. А как и когда появилось второе?

– Меня об этом все время спрашивают. Но что поделать, если я действительно не помню, при каких обстоятельствах оно возникло.

 

Случилось же это, кажется, еще во время учебы в спортинтернате. Приклеилось прозвище прочно: так называли и в третьей, и во второй динамовской команде. Так постепенно до первой и доехало.

 

– Но, говорят, обиходным это прозвище сделал Андрей Шевченко, первое время взявший над вами шефство…

– Кумом меня величал не только он. Да и насчет шефства – преувеличение: он, конечно, мне очень помогал, подсказывая на тренировках и в играх. Но точно так же поддерживал и других молодых футболистов, кого-то особенно не выделяя.

 

– Украинские телекомментаторы настойчиво произносят вашу фамилию с ударением на последний слог, “Википедия” рекомендует противоположный вариант. Как правильно?

– Верьте “Википедии”. И мне заодно: в моем случае ударение следует делать на первый слог. Но вообще это индивидуально: родившийся в Украине российский актер Сергей Гармаш, например, произносит ее с другим ударением.

 

– С такой фамилией – прямая дорога в лондонский “Арсенал”, ведь на русский язык она переводится как “артиллерист”. Это я к тому, что с тех пор, как 17-летним вы дебютировали в первой динамовской команде в матче с “Миланом“, а вице-президент итальянского клуба Адриано Галлиани дал высокую оценку вашей игре, слухи в какой только зарубежный клуб вас не отправляли. Вы сами как к этим разговорам относитесь?

– Как к обыкновенным слухам. Вот придет в “Динамо” официальный запрос – появится повод для обсуждения. А пока и говорить не о чем.

 

– Но есть европейские чемпионаты, в которых хотелось бы в будущем поиграть?

– Английский, итальянский… Мне силовой футбол по душе. Испанский чемпионат вряд ли подойдет – там команды слишком техничны. (Смеется).

Источник: Спорт – Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: