Кубок УЕФА, “Бешикташ” 1:1 “Стандард”, обзор матча

Точный удар Хуана Рамона Курбело под занавес гостевой встречи с “Бешикташем” принес гостям важнейшую ничью. Таким образом, перед последним туром ситуация в группе В крайне запутанная.

В первом тайме Окан Бюрюк открыл счет, и казалось, что хозяева все-таки одержат победу на стадионе “Иненю”, но за 10 минут до финального свистка Курбело выпрыгнул выше всех на дальней штанге и восстановил равенство.

Наставник “Бешикташа” Висенте Дель Боске не мог рассчитывать на травмированного форварда Джона Карью. По сравнению с поединком против “Стяуа”, в котором турки уступили со счетом 1:2, в составе “Бешикташа” произошло два изменения – помимо Карью не играл Хуанфран, оставшийся на скамейке запасных, зато на поле вышли Тюмер Метин и Серген Ялчын. “Стандард” на прошлой неделе набрал первые очки на групповом этапе, одолев “Парму” с минимальным счетом благодаря голу Мишела в добавленное время. Автор столь важного мяча на этот раз вышел в основном составе, заменив Александара Мутавдзича.

В воскресенье “Бешикташ” в рамках чемпионата Турции одолел “Самсунспор”, что добавило подопечным Дель Боске уверенности в собственных силах. Хозяева резво начали матч, но до поры до времени не могли создать хоть сколько-нибудь острых моментов у чужих ворот. На 13-й минуте дальний удар нанес Тюмер Метин, но это не принесло никаких дивидендов. У “Стандарда” очень активно на правой бровке действовал Сержиу Консейсау, и вскоре бельгийцы прибрали инициативу к рукам, отодвинув игру от своих ворот.

На 19-й минуте Консейсау сделал прекрасный пас на Ивицу Драгутиновича, однако тот пробил прямо в руки вратарю Рамазану Курсунлу. Чуть позже голкипер “Бешикташа” проявил отменную реакцию, в броске поймав мяч после удара Самбегона Бангура. “Стандард” продолжал наступать, и на 21-й минуте немного неточно пробил Мишел, а затем Курсунлу пришлось отразить мяч после выстрела Карела Геретса с 25 метров.

Гол назревал, и он состоялся на 30-й минуте – к удивлению местных болельщиков, отличились их любимцы. Али Гюнеш прошел по правому флангу, сместился в центр и переадресовал мяч Сергену Ялчыну, а тот вывел Окана Бюрюка на рандеву с голкипером гостей. Полузащитник обыграл Ведрана Рунье и отправил мяч в пустые ворота – 1:0. Спустя пять минут Ялчын мог стать автором второй голевой передачи, но после его паса вышедший на Рунье 20-летний Ибрахим Акын пробил мимо цели.

Пропущенный гол не сломил “Cтандард”, и на 7-й минуте второго тайма Бангура, опередив Рамазана Курсунлу, откликнулся на дальний пас Мишела, но головой пробил чуть неточно. Правда, следует признать, что полузащита турок во главе с Сергеном Ялчыном и Оканом Бюрюком прерывала большую часть атак гостей.

На 75-й минуте счет мог сравнять Консейсау, но его удару со штрафного не хватило точности. Тут же произошла стычка между Огйеву Онйеву и Эмре Ашыком, и оба защитника получили по желтой карточке. Ну а на 80-й минуте бельгийцы восстановили статус-кво – Эрик Дефляндр сделал хороший навес с правой бровки, а Курбело выиграл верховую борьбу у Фатиха Сонкайи и отправил мяч в сетку.

Поскольку “Атлетик” обыграл “Стяуа”, в группе В сложилась очень запутанная ситуация. “Бешикташу” и “Стандарду” для выхода в 1/16 финала Кубка УЕФА необходимо побеждать в последнем туре – бельгийцы будут принимать “Атлетик”, а дружина Дель Боске в Италии встретится с “Пармой”.