Сергей МОРОЗОВ: «Шахтер» сейчас показывает сыгранность уровня команды ЛЧ»

Прошедшие матчи Объединенного Суперкубка показали, что “Шахтер” превосходит соперников на турнире и в индивидуальном мастерстве, и в командной сыгранности. Но не слишком ли рано выводит своих подопечных на пик формы Луческу? Ведь до первого официального матча “оранжево-черных” – против чешской “Виктории” в 1/16 Лиги Европы – еще больше двух недель.

 

“Вовсе нет. Думаю, свою лучшую форму “горняки” еще не набрали. Они просто достигли определенного уровня сыгранности, – считает футбольный эксперт Сергей Морозов. – Я уже говорил, что Луческу для того, чтобы остаться в Лиге чемпионов, не хватило одного месяца подготовки, еще одного летнего сбора. Бернард, Фред, Фернандо, как мне кажется, приехали в Донецк чуточку поздно. А сегодня они пришли к пониманию того, что требует от них тренер. И во многом благодаря своим новичкам, “Шахтер” сейчас показывает сыгранность уровня команды ЛЧ. Но это пока просто сыгранность – не форма и не функциональная готовность.

 

Уверен, “горняки” еще в процессе набирания формы. И этот турнир дает для этого прекрасную возможность. Ведь Объединенный Суперкубок не идет ни в какое сравнение с турнирами типа Dubai Cup или Copa del Sol: уровень команд, качество участников, а главное – значимость победы здесь значительно выше”.

 

“Что же касается “Металлиста“, то для харьковчан этот турнир важен для скорейшей адаптации новичков, – говорит Морозов. – Прежде всего, после ухода Сосы необходимо распределить функции, которые он выполнял, среди целой группы оставшихся игроков. Маркевич работает по своей программе, ничего не форсируя, ведь для его подопечных сезон возобновится на полторы недели позже, чем у конкурентов по чемпионской гонке. Если бы харьковчанам сейчас тоже предстояло играть в еврокубках, думаю, они не отдали бы Сосу или оперативно нашли бы равнозначную замену. Но сегодняшние реалии таковы, что соответственно уровню соревнований подбираются и уровень спортивной формы, и состав исполнителей. Поэтому на нынешнем этапе подготовки у “Шахтера” – свои задачи, у “Металлиста” – свои”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: