Валерий ГАЗЗАЕВ: «Я никого не агитирую! Мы создаем один из лучших чемпионатов в Европе»

По окончании Объединенного кубка мнением о его итогах с журналистами поделился глава оргкомитета объединенного чемпионата Валерий Газзаев.

 

— Все матчи понравились, — заявил Валерий Георгиевич. — У команд был хороший настрой и высокая мотивация, хотя идет подготовительный этап. Отмечу организацию соревнования, как его освещали журналисты, причем не только российские и украинские, но и израильские. В целом турнир, считаю, блестящий. Команды провели прекрасные спарринги на отличных полях.

 

— Вы раньше долго тренировали ЦСКА. Расстроились, что он не выиграл Суперкубок?

 

— Я сейчас человек нейтральный. Моя задача — организовать соревнование так, чтобы все четыре команды, а не только ЦСКА, были довольны подготовкой.

 

— Были какие-то сюрпризы?

 

— Приятно удивили игроки донецкого “Шахтера“, нам, россиянам, не всегда удается их увидеть. Например, Бернард, да и другие талантливые футболисты. На фоне всех остальных клубов “Шахтер” выделялся.

 

— Есть мнение, что, если бы Объединенный чемпионат России и Украины уже проходил, его выиграл бы “Шахтер“. Согласны?

 

— Сложно говорить, здесь были все-таки контрольные матчи. Совершенно точно, что зрителей было бы больше. Когда мы проводили похожий турнир прошедшим летом, на каждый матч в среднем приходило по 23 тысячи зрителей, а встречу “Динамо” Киев — “Спартак” посетило 52 тысячи.

 

— Здесь, в Израиле, их гораздо меньше. Почему?

 

— Потому что играем в другой стране. Что касается телеаудитории, то в первый день в России нас посмотрело около трех миллионов человек, это хороший рейтинг. Матч “Металлист” — “Шахтер” в Украине увидели более миллиона человек, тоже высокий показатель.

 

— Идея реализации Объединенной футбольной лиги стала ближе?

 

— Она все время становится ближе и актуальней. Задачи объединения: повысить качество футбола, его зрелищность, конкурентоспособность на мировой арене, а также добиться финансовой стабильности для клубов. Плюс развитие регионального футбола. За последние 20 лет, что существует российский и украинский футбол, мы ничего, кроме трех Кубков УЕФА, не выигрывали. К Лиге чемпионов даже приблизиться не можем! Почему нет результата? Слабая конкуренция внутри наших чемпионатов, есть проходные матчи.

 

— У вас здесь много встреч. Кого-то еще удалось сагитировать?

 

— Я никого не агитирую! Мы работаем над тем, чтобы создать один из лучших в Европе чемпионатов. Это проект, аналогов которому нет ни в европейском, ни в мировом футболе. Хотим, чтобы футбол был интересный и мы добивались результатов, чтобы приходило по 50—60 тысяч зрителей на стадион. Чтобы был футбол, и люди ему радовались!

 

— Главный тренер “ШахтераМирча Луческу на вашей стороне, а его коллега из “МеталлистаМирон Маркевич пока сдержанно относится к идее объединения.

 

— Конечно, у каждого свое мнение, но сама идея блестящая. Кто-то сначала был против, потом стал за. Наша задача объяснять людям, в чем преимущество объединенной лиги.

Источник: FootBoom.com

Новости партнеров

Комментарии: