«Монако» – ПСЖ: гранды Лиги 1 во второй раз в сезоне разошлись миром

"Монако" – ПСЖ: гранды Лиги 1 во второй раз в сезоне разошлись миромПодопечные Лорана Блана и Клаудио Раньери не выявили победителя в центральном матче 24 тура французской Лиги 1.

Встреча двух лучших на сегодняшний день команд Лиги 1 была наиболее ожидаемым матчем этого уик-энда в Франции. Хотя у обеих сторон есть большие потери (звездные Радамель Фалькао и Эдинсон Кавани не смогли помочь своим командам), все же общий уровень мастерства игроков ПСЖ и Монако позволял рассчитывать на хороший уровень игры в сегодняшней встрече. И, стоит признать, ожидания оправдались: игра была боевой, умной, а уровень исполнительского мастерства футболистов приятно удивил.

Особенно последнее утверждение касается монегасков: молодые ребята Раньери показали всему миру, что им вполне по силам тягаться с именитыми мастерами игры. Даже в отсутствие Фалькао, юные Фабиньо, Курзава, Ривьер ничуть не тушевались в сложных условиях, подчас навязывая звездным гостям нужный себе ритм. Безусловно, такое выступление молодежи из Монако заслуживает уважения.

Ну а что касается хронологии событий на футбольном поле, то тут следует отметить активность монегасков в первом тайме. Тренер Монако Клаудио Раньери очень неожиданно решил играть с одним опорником, отрядив в линию атаки сразу четырех футболистов. Таким образом, оставшийся в опорной зоне Тулалан был поставлен в очень непростое положение, но, видимо, такова и была задумка тренера: атака превыше всего.

 

И, что самое главное, ставка на мощные, акцентированные атаки поначалу срабатывала. Монегаски без проблем навязывали борьбу парижанам на их же половине поля, отбирали мяч, и имели множество полумоментов для взятия ворот, но в последний момент Тиаго Силва и Алекс успевали отводить угрозу от своих ворот. Но, тем не менее, в те минуты было ощущение, что оборона ПСЖ таки не выдержит, и Сиригу будет вынужден доставать мяч из своих ворот.

 

Каково же было наше удивление, когда гол таки случился, но при этом мяч влетел в абсолютно другие ворота! Взятие ворот Субашича произошло как-то совсем буднично: сначала Курзава привез своей команде необязательный угловой, а уже затем – Хавьер Пасторе оказался в нужном месте в нужное время, и подправил мяч в ворота после скидки Алекса.

 

Пропущенный гол еще больше подстегнул монегасков, и они с новыми силами побежали вперед. Первый реальный момент у ворот Сиригу имел Ривьер, но Эммануэль не смог добить мяч в ворота после мощного удара Моутинью. Затем, спустя несколько минут, уже сам португалец мощно пробивал из-за пределов штрафной, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. При этом парижане почти не отвечали на выпады хозяев поля, сконцентрировавшись исключительно на обороне собственных ворот.

 

Казалось бы, мяч вот-вот должен был залететь в ворота Сиригу, но длительное давление, что его организовали игроки Монако в концовке первого тайма результата так и не дало: оборона ПСЖ выглядела монолитно, и фатальных ошибок не допускала. Да, не всегда справлялись на флангах Максвелл и ван дер Виль, однако эти помарки до поры до времени на исход матча не влияли. И поэтому первый тайм в итоге остался за гостями.

 

Вторая половина игры началась с замены Окампоса на Кондогбия, что означало переход Монако к более привычной схеме с двумя чистыми разрушителями. Видимо, Раньери побоялся играть с оголенными тылами во втором тайме, ведь Тулалан уже не молод, а его оппоненты, как Лукас, Пасторе или Ибра, только и ждали ошибки ветерана.

 

По сути, эта замена несколько притушила атакующие порывы хозяев поля, однако при этом и ПСЖ особых шансов перехватить инициативу не имел. Игра и дальше велась под диктовку Монако, правда, с уже меньшим перевесом и без наличия остроты у ворот Сиригу.

 

На длительный контроль мяча монегасками, парижане отвечали штрафными от Златана и опасными угловыми, после которых регулярно возникали опасные моменты у ворот Субашича. Однако до реально голевых моментов дело не доходило: Златан был сегодня как-то непривычно пассивен, а без своего лидера парижане не могли придумать ничего экстраординарного у ворот хозяев поля.

 

По такой игре, конечно же, наиболее справедливым результатом матча была ничья, и в эндшпиле матча монегаски таки сумели ее добиться. Быстроногий Фабиньо в очередной раз здорово подключился по флангу, принял передачу от Родригеса, и мощно прострелил в штрафную, где его прострел преобразовал в гол… капитан ПСЖ Тиаго Силва, вогнавший мяч в угол собственных ворот.

 

На последних секундах игры, уже в добавленное время, обе команды имели по одному стопроцентному моменту для взятия ворот, однако в обоих эпизодах выше всяких похвал сыграли вратари: Субашич вытащил удар Ибрагимовича, а Сиригу – выстрел Фабиньо.

 

Как итог – справедливая и боевая ничья, которая сохраняет интригу в чемпионской гонке в Лиге 1. ПСЖ сыграл на классе, уверенно, но не более того. Признаться честно, от столь звездного состава парижан мы ожидали большего. А вот Монако – молодцы. Чувствовалось, что ребята Раньери переживали за результат, но при этом это ничуть не мешало им играть. По такой игре даже не хочется выделять кого-то конкретно: просто вся команда Раньери сыграла добротный матч, и доказала футбольной Европе, что монегаски готовы вернуться в элиту европейского футбола.

 

Монако” – ПСЖ 1:1

Голы: Пасторе 9 – Тиаго Силва 74 (авт)

Монако“: Субашич, Фабиньо, Карвальо, Абидаль, Курзава, Тулалан, Моутиньо, Окампос (Кондогбия 46), Дж.Родригес (Карраско 86), Жермен (Бербатов 64), Ривьер

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Верратти (Кабай 65), Тиаго Мотта, Матуиди, Моура (Лавесси 81), Ибрахимович, Пасторе (Менез 66)

Предупреждения: Карвальо 36, Родригес 38 – Веррати 40

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: