«Наш след заграницей». Дубли Мхитаряна и Кристальдо, дебют Тремулинаса, неудержимый Мехмеди

О том, как прошла минувшая неделя для наших легионеров, читайте ниже.

Чемпионат Франции, Лига 1

Тихо и спокойно прошла минувшая неделя во Франции. Начнем свой обзор с того, как обстоят дела у «Сент-Этьена», который пополнился еще одним экс-игроком нашего чемпионата. Дебютировал в составе «зеленых» Бенуа Тремулинас, который будет выступать у себя на Родине, как минимум до 30 июня. Тогда футболист вернется в Киев и, либо окончательно попрощается со столицей Украины, либо начнет писать свою историю в «Динамо» «с нуля».
Тем временем Тремулинас дебютировал в составе «Сент-Этьена», который на выезде расписал «нули» с «Тулузой».

О том, каким образом француз уезжал из Киева, комментарии президента «Бордо», бывшего клуба Тремулинаса, а также его агентов мы вдоволь наслышались. Что касается самой игры, то Бенуа 93 раза касался мяча, больше, чем кто-нибудь другой в составе обеих команд. Известный в прошлом защитник «Сент-Этьена» Робер Гербен довольно лестно отозвался об игре Тремулинаса и сказал, что в будущем Бенуа может принести много пользы своей новой команде. Добавлю, что Тремулинас отличился желтой карточкой.
Партнер «динамовца» Брандао также появился на поле, но случилось это лишь на 76-ой минуте.
Синхронно провел обе игры на минувшей неделе «Нант» Исмаэля Бангура. В Кубке лиги гвинеец наблюдал за игрой с «ПСЖ» со скамейки(1:2), а в чемпионате и вовсе не попал в заявку (1:2 от «Лиона»).
Со старта начал матч игрок «Эвиана» Марко Рубен. Правда, Паскаль Дюпра отрядил «динамовца» на левый фланг, на позицию «под форвардом». В матче против «Монпелье» (1:1) аргентинец отыграл 66 минут и был заменен, когда команды обменялись забитыми голами. Факундо Бертольо наблюдал за игрой со скамейки запасных.
Итоги:
Брандао – 15 матчей, 2 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Марко Рубен – 12 матчей, 1 гол
Факундо Бертольо – 11 матчей, 3 ж.к.
Исмаэль Бангура – 7 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Бенуа Тремулинас – 1 матч

Чемпионат Германии, Бундеслига

В прошлом выпуске мы обещали, что будем ждать лучших времен. Для тех, кто болеет за Генриха Мхитаряна, они действительно наступили. Подопечные Юргена Клоппа не оставили шансов бременскому «Вердеру», разгромив «музыкантов» со счетом 5:1. Армянин дважды попадал в объятия партнеров.

Приятно, что после нескольких провальных матчей Генрих нашел в себе силы и показал, что все у него в порядке. «Bild» оценил игру экс-горняка на «2». Как мы помним, в Германии это очень хороший результат.
Кроме того, в одной из соцсетей Мхитарян отреагировал на смерть своего экс-одноклубника Майкона.

Продолжает стремительное падение менхенгладбахская «Боруссия». После новогоднего перерыва команда Раффаэля, как и сам футболист, демонстрирует ужасную игру. Очередное поражение на сей раз от «Байера» (0: 1) и «4» для Раффаэля от «Bild».
Неплохо идут дела у Адмира Мехмеди. На этот раз он не забил, но отдал голевой пас на Джонатана Шмида, выиграв забег у Тобиаса Штробля.

Рекомендую посмотреть видео целиком – там вы увидите не только шикарный голевой пас Мехмеди на пустые ворота, но и классный удар игрока «Динамо» в штангу. Поэтому совсем не странно, что «Bild» поставил швейцарцу «2», что является одним из лучших показателей в команде.
Итоги
Раффаэль – 20 матчей, 9 голов, 4 передачи, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 19 матчей, 6 голов, 1 передача, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 18 матчей, 5 голов, 5 передачи, 4 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Сенсационно плохо провел две свои игры на минувшей неделе мадридский «Атлетико». Сначала команда Хосе Сосы оступилась в матче Копа дель Рей против «Реала» (0:3). Аргентинец вышел на замену при счете 0:2, отыграв последних 20 минут. На днях «матрасники» будут иметь возможность исправить ситуацию в ответном матче полуфинала на «Висенте Кальдерон».

В матче Примеры Соса появился на поле на 68-ой минуте. На тот момент счет не был открыт. За последние 10 минут «Альмерия» дважды отличилась в воротах мадридцев и заставила их капитулировать. Отмечу, что в этом матче на поле встретились соотечественники и экс-игроки «Металлиста» Хосе Соса и Марко Торсильери.
Грустно закончился матч «Хетафе» для его форварда Чиприана Марики. На 25-ой минуте он получил травму головы в борьбе с соперником, а спустя 15 минут вынужден был покинуть поле.

Нери Кастильо не попал в заявку на игру своего «Райо Вальекано» против «Малаги» Александра Яковенко, отличившегося голом.
Кроме того, отмечу, что игрок «Гранады» и экс-футболист киевского «Динамо» Папе Диакате ушел в аренду в турецкий «Кайсери Эрджиесспор». Будем следить за ним вместе с Флорином Чернатом и Тайе Тайво в разделе «Остальные чемпионаты».

Итоги:
Чиприан Марика – 16 матчей, 2 гола, 3 ж.к.
Папе Диакате – 14 матчей, 1 передача, 4 ж.к., 1 к.к.
Марко Торсильери – 14 матчей, 1 гол, 3 ж.к.
Нери Кастильо – 12 матчей, 2 гола
Хосе Соса – 4 матча, 1 передача

Чемпионат Англии, Премьер-Лига
В Англии все относительно спокойно. Фернандиньо из-за травмы пропустил игры против «Челси» (0:1) и «Норвича» (0:0). Оба матча на поле провел Яя Туре.
Экс-игрок «Шахтера» также с горечью отреагировал на ужасную новость о смерти Майкона.
«Я получил это известие, когда проснулся. Я был ошеломлен, в шоке, не верил и не знал, что сказать. Он покинул нас так неожиданно! Я попрошу Бога утешить его семью и всех, кто его действительно любит. В нашей памяти навсегда останется его улыбка и все его хорошие дела».

Почтил память друга и Виллиан.

Виллиан принял участие в обоих матчах «Челси», состоявшихся на неделе, но результативными действиями не запомнился.
Итоги:
Яя Туре – 25 матчей, 12 голов, 4 передачи, 2 ж.к.
Фернандиньо – 20 матчей, 3 гола, 3 передачи, 4 ж.к.
Виллиан – 16 матчей, 2 гола, 2 передачи, 1 ж.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

Давно не было радостных новостей из Италии. Наконец-то они пришли. Последний раз игрок «Болоньи» и харьковского «Металлиса» Джонатан Кристальдо появлялся на поле еще 6-го января, то есть, 4 тура назад. Поверить в то, что аргентинец выйдет со старта в матче против «Торино» было сложно. Но Давиде Баллардини доверил место в старте форварду и тот принес победу своей команде над «Торино» со счетом 2:1.

Главные события в матче произошли в первые 25 минут, когда соперники обменялись уколами. Счет открыл туринец Чиро Иммобиле, на что Кристальдо ответил дважды.
Первый гол Джонатан может считать подарком судьбы.

Второй гол – из серии «в нужном месте в нужное время».

Франселино Матузалем отыграл два матча от звонка до звонка. Сначала «Дженоа» победил со счетом 1:0, а потом с таким же счетом проиграл. В пассиве бразильца желтая карточка в генуэзском дерби.
Данило Авелар наблюдал за игрой «Кальяри» со скамейки для запасных.
Итоги:
Франселино Матузалем – 17 матчей, 4 передачи, 6 ж.к., 1 к.к.
Джонатан Кристальдо – 16 матчей, 3 гола, 1 передача, 1 ж.к.
Данило Авелар – 7 матчей

Остальные чемпионаты

Самюель Инкум также отреагировал на смерть Майкона.

Настоящий украинский матч состоялся в Греции, где «Платаниас» принимал «Эрготелис». В составе хозяев в стартовом составе появился Самуэль Инкум, а его соперниками были два экс-игрока нашего чемпионата Франтишек Кубик и Гаэтано Монакелло, который после выступлений за «Серкль-Брюгге» впервые вышел в составе новой команды. Матч закончился победой «Эрготелиса» со счетом 1:0.