«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед». Засуха на севере Лондона. Премьер-лига Англии. 26-й тур

"Арсенал" (Лондон) – "Манчестер Юнайтед" (ESPNFC.COM)“Арсенал” не сумел воспользоваться осечкой “Челси” и остался на втором месте.

 

“Арсенал” (Лондон) – “Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – 0:0 (0:0)

“Арсенал”: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббс, Артета, Уилшер, Росицки (Окслейд-Чемберлен 74’), Озил, Касорла, Жиру

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Рафаэль да (Фердинанд 46’), Смоллинг, Видич, Эвра, Валенсия (Янг 82’), Клеверли, Кэррик, Мата (Янузай 75’), Руни, Ван Перси

Предупреждения: Валенсия 73’, Санья 87’, Янг 90’

 

Впервые за очень долгое время схватку “Арсенала” и “Манчестер Юнайтед” нельзя было назвать битвой двух претендентов на чемпионство потому, что к моменту ее проведения на титул уже не претендовали манкунианцы. В последние годы нередко бывало наоборот – “красные дьяволы” гнались за первым местом, а подопечные Арсена Венгера могли лишь мечтать о нем. И даже в первом круге нынешнего сезона ситуация была иной – тогда казалось, что “МЮ” еще придет в себя и будет отстаивать звание сильнейшей команды страны, а минимальная победа над лидировавшим к тому времени “Арсеналом” еще больше укрепила уверенность в том, что дружина Дэвида Мойеса обязательно поборется за двадцать первое чемпионство. Но на дворе уже конец зимы, и теперь ясно, что предел мечтаний сегодняшнего “Юнайтед” – это зона Лиги Чемпионов, да и в нее ворваться манчестерской команде будет очень сложно. “Канониры” же продолжают битву за победу в Премьер-лиге, и после того, как “Челси” накануне упустил победу в Вест Бромвиче, имели шанс вернуться во главу таблицы.

И все-таки, несмотря на все описанные выше расклады, поединок на “Эмирейтс” оставался центральным в туре и однозначно носил статус большого матча. Пусть “Манчестер Юнайтед” сейчас совсем не тот, что при сэре Алексе, пусть ужасно выглядят не только его результаты, но и игра, все равно в сознании болельщиков он является одним из самых мощный грандов современного футбола, и воспринимать “МЮ” в качестве откровенного аутсайдера любого поединка очень сложно. Так что в Северном Лондоне ожидалась тяжелая и непредсказуемая битва.

Тем более что она имела серьезное значение для обоих соперников. “Красным дьяволам” необходимо любыми путями выбираться из кризиса и приходить в себя, тем более что на носу еще и Лига Чемпионов. При этом такие вещи, как упущенная победа в домашней встрече с “Фулхэмом” (напомню, что подопечные Дэвида Мойеса на протяжении практически всего матча уступали в счете, под конец поединка сумели не только восстановить статус-кво, но и, казалось, обеспечить себе викторию, однако на последних секундах упустили ее), очень больно бьют по психологии коллектива. Дабы восстановить уверенность в своих силах, поймать волну, на которой можно мчаться вперед, “Юнайтед” нужен какой-то пусть локальный, но серьезный успех, какая-то большая победа. И возможность уложить на лопатки “Арсенал” прямо на его территории виделась в этом плане чуть ли не идеальным вариантом.

С другой стороны, команде Арсена Венгера тоже необходимо было побеждать во что бы то ни стало. И не только потому, что в борьбе за чемпионство может дорого обойтись любая потеря очков. Это и так понятно, но без оплошностей пройти весь сезон неспособен никто. Куда важнее было то, что произошло с “пушкарями” на минувших выходных, когда “Ливерпуль” не оставил от “Арсенала” на “Анфилде” и мокрого места. Те жуткие 1:5 поставили под большое сомнение чемпионские амбиции “канониров” (а все тут же припомнили еще и шесть мячей, которые подопечным Венгера не так давно накидал “Ман Сити”). Лондонцам следовало как можно скорее забыть об этом кошмаре и доказать в том числе и самим себе, что случившееся в Мерсисайде – просто один плохой день, и не более. В такой момент победа над “Юнайтед” – отличное лекарство от хандры.

Несмотря на полный провал во встрече с “Ливерпулем”, наставник “Арсенала” произвел всего два изменения в стартовом составе своей команды: на левом фланге обороны Гиббз сменил Монреаля, а справа в атаке вместо Окслейда-Чемберлена вышел Росицки. Ничего удивительного в этом нет, поскольку на “Анфилде” играли, по сути, все лучшие, и изобретать велосипед в такой ситуации было бы большой глупостью. Что же до “МЮ”, то анализировать набор футболистов, брошенных в бой Дэвидом Мойесом, особого смысла нет – шотландец до сих не определился со своей основной, и ожидать от него каждый раз можно чего угодно.

Начало матча выдалось попросту ураганным. Не успели команды как следует разбегаться, а гости уже получили серьезный шанс выйти вперед! Это Артета, приняв мяч после передачи от Щесны, завозился и тут же был беззастенчево ограблен ван Перси. Голландский хищник выскочил на оперативный простор, остался, по сути, наедине с голкипером, однако пробил слишком слабо, и польский вратарь “Арсенала” без особых проблем накрыл “сферу”.

Хозяева с ответом тянуть не стали – секундная стрелка не совершала и двух оборотов, а жарко было уже во владениях Давида де Хеа. Это Озил хорошим пасом отыскал Уилшира, тот в зоне правого инсайда легко обыграл Видича, но под удар Джека в дальний угол успел броситься другой оборонец “МЮ”. Мяч ускакал на угловой, Росицки подал, Видич вновь ошибся, проиграв позиционную борьбу Жиру, и француз получил возможность пробить головой с великолепной позиции метрах в семи от ворот – мимо.

Такой старт поединка обещал нам яркое зрелище и обилие голов. Увы и ах, это был тот самый случай, который лучше всего описывается фразой “поманил – да сгинул”. Ибо команды очень быстро сбросили темп, перешли к игре на средних скоростях, и всякая острота из их действий исчезла напрочь. Мячом, разумеется, больше владели “канониры”, хотя подчас гости забирали его себе и подолгу заседали на чужой половине поля. Однако ни у тех, ни у других ничего путного в атаке не выходило. “Арсенал” в очередной раз мучился из-за того, что Месут Озил после яркой игры в свои первые лондонские месяцы значительно сдал, а у “Юнайтед” никак не мог отыскать самого себе Хуан Мата. За весь матч он лишь однажды напомнил зрителям, собравшимся на “Эмирейтс”, что, вообще-то, обладает прекрасным пасом – на 18-й минуте испанец очень тонкой передачей поймал рывок ван Перси и вывел того в зону левого инсайда, где Робин слегка качнул Санья и нанес отвратный удар метра на четыре мимо дальней стойки. Все, больше ничего полезного в исполнении экс-футболиста “Челси” мы не увидели, и когда Мата за четверть часа до финального свистка покидал поле, уступая свое место Янузаю, вспомнились слова Арсена Венгера о том, что “пенсионеры” поступили некрасиво, продав Хуана “МЮ” уже после того, как отыграли оба матча против “красных дьволов”, но тогда, когда последним еще предстояло встречаться с “Арсеналом” (кстати, абсолютно бредовое обвинение, на мой взгляд). Что ж, думаю, испанский хавбек в итоге серьезных проблем мсье Арсену не доставил…

После перерыва картина игры не изменилась ни на капельку – на поле шла очень напряженная, классная, но лишенная всякой яркости борьба. И лишь в середине второго тайма, когда работавшая на пределе оборона гостей начала уставать, у “канониров” стало что-то прорезаться в атаке. Ближе всех к открытию счета оказался Косельни – после подачи углового французский оборонец “Арсенала” головой послал мяч в дальний угол, де Хеа был уже бессилен помочь своей команде, но на выручку подопечным Дэвида Мойеса пришел Валенсия, не позволивший “круглому” пересечь заветную “ленточку”. Еще один шанс упустил Жиру. Оливье снова сумел оторваться от Видича и отчаянно тянулся к передаче Санья, однако форварду хозяев не хватило каких-то сантиметров, дабы с ближнего угла вратарской переправить мяч в сетку. Отметим также неплохую перепасовку Озила и Касорлы, завершившуюся плотным низовым выстрелом испанца метров с 13-ти. Впрочем, де Хеа, в красивом броске вытащивший мяч из-под ближней штанги, попросту обязан был справляться с ударом соотечественника.

А что же “МЮ”? Практически ничего. Девяносто процентов игрового времени второго тайма все еще действующие чемпионы Англии провели на своей половине поля, занимаясь разрушением атакующих акций соперника. И все-таки возможность вырвать победу у них была, причем отменная. Началось все с действий неугомонного Каррика, сумевшего поблизости от штрафной площадки своей команды отобрать мяч у кого-то из лондонцев. Майкл тут же отпасовал на ван Перси, нидерландец рванул вперед и переадресовал мяч правее Руни. Уйэн поднял голову, оценил ситуации и вырезал зрячую и одновременно с тем невероятно точную подачу на голландского форварда в район дальней штанги. Робин пробил головой, казалось, наверняка, но еще более классно сыграл Щесны, успевший выбросить руку и перевести мяч в перекладину. Ван Перси забивал на протяжении пяти последних встреч “Арсенала” и “Юнайтед”, надевая форму обеих команд, однако сегодня вечером этой серии все-таки было суждено прерваться…

Итак, 0:0. Неодобрительный гул, которым “Эмирейтс” сопроводил финальный свисток, очень хорошо подчеркивал настроение обеих команд. “Канониры”, по большому счету, не сумели реабилитироваться за ливерпульский ужас, утратили возможность вернуть себе лидирующую позицию и потеряли важные очки. Да и игра в их исполнении вызвала серьезные вопросы – с далеко не самой надежной по нынешним временам обороной “МЮ” они, по большому счету, не справились. В общем, радостного мало.

Как, впрочем, и для “красных дьяволов”. Да, они остановили грозную атаку “Арсенала”, да, задачу на этот поединок, судя по всему, выполнили. Но способен ли такой “Юнайтед” добиваться чего-то серьезного? Схватка в Северном Лондоне еще больше подтолкнула к ответу “нет”. К тому же команда Дэвида Мойеса лишь ухудшила свои показатели – в последних пяти матчах манкунианцы добыли всего одну победу. Теперь от зоны ЛЧ их отделяют одиннадцать пунктов, и рассчитывать на попадание в главный еврокубок “МЮ” совсем сложно. Разве что путем выигрыша Кубка Чемпионов…

И еще один занятный факт. После этой встречи мы имеем на руках следующую статистику – “Арсенал” выиграл лишь один (!) из четырнадцати (!!!) последних поединков против “Ман Юнайтед” во всех турнирах, причем случилось это еще в мае 2011 года. Удивительное дело, не правда ли?! Так что порадоваться “пушкари” могут разве что продлению двух приятных серий – они не уступают в родных стенах на протяжении двенадцати матчей АПЛ (в первый и последний раз подобное случилось еще в стартовом туре, когда на “Эмирейтс” неожиданно триумфовала “Астон Вилла”), причем в последних пяти еще и сохраняют на замке свои ворота.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: