Александр СОПКО: «Динамо» может не хватить недели»

Два гранда нашего чемпионата, “Шахтер” и “Динамо“, встречаются между собой уже в первом весеннем туре, поэтому их работа в подготовительный период вызывает особый интерес. Если проанализировать подготовку “оранжево-черных” и “бело-синих”, то несложно подсчитать, что лидеры первенства сыграли уже 12 контрольных матчей, а их преследователи — девять. Мирча Луческу всегда стремится, чтобы его подопечные набирали форму через игры. Что касается “Динамо“, то я не знаю, как была выстроена тренировочная программа киевлян. Можно предположить, что она разработана с учетом календаря и рассчитана на выход на пик формы к марту. В течение месяца команду ждут решающие встречи с “Шахтером“, “Черноморцем”, “Днепром” и “Металлистом“.

 

На сборах у динамовцев работает несколько молодых футболистов, поэтому нет идеальной сыгранности. При этом из отпуска “Динамо” вышло позже всех. Может, этой недели киевлянам и не хватит, чтобы провести больше спаррингов. А ведь в них шлифуется взаимодействие исполнителей, отрабатываются тактические схемы, набирается игровая форма.

 

Как можно заключить из слов киевских игроков, им очень тяжело даются нынешние сборы, многие впервые столкнулись с такими нагрузками. Болят мышцы, тяжелые ноги… Это может стать проблемой перед встречами с “Валенсией“. Хотя, с другой стороны, может, так спланирован тренировочный процесс, чтобы потом резко сбросить нагрузки и обеспечить свежесть.

 

Что касается уровня соперников, с которыми зимой встречаются “Шахтер” и “Динамо“, то тренеры, выбирая спарринг партнеров, преследуют свои конкретные цели. Если нужно варьировать тактические схемы, наигрывать комбинации, лучше подобрать оппонентов попроще. Если противник силен, можно и травм получить больше, и нагрузки окажутся выше. Но в идеале должен быть баланс — две-три игры с мощными оппонентами провести все-таки надо. Особенно перед еврокубками. И последние соперники у “Динамо” как раз были довольно сильные.

 

Ну а результаты спаррингов сейчас, конечно, говорят в пользу “Шахтера” — 11 побед в 12-ти матчах. Это лишний раз свидетельствует о глубине состава горняков, их высокой квалификации и сыгранности.

Источник: FootBoom.com

Новости партнеров

Комментарии: