Сергей РЕБРОВ: «Раньше первое место «Шахтера» было очевидно еще в конце первого круга»

Тренер киевского “Динамо” Сергей Ребров поделился рассуждениями на тему того, нужен ли украинскому футболу Объединенный чемпионат.

 

– Каким вам показался Объединенный суперкубок в Израиле?

– Интересным. Для подготовительного периода это хорошие спарринги, позволяющие поднять и эмоциональный тонус.

 

Но, думаю, двух команд этому турниру все же не хватало. Если бы в нем участвовали киевское “Динамо” и “Спартак“, то было бы еще интереснее. Отмечу и финансовую привлекательность турнира, возможность подзаработать в межсезонье.

 

– Насколько организаторы продвинулись к созданию объединенного чемпионата России и Украины?

– Не понимаю, зачем нам туда двигаться. В чемпионатах обеих стран хватает сильных команд, конкуренция в последнее время только возросла. Если раньше первое место “Шахтера” было очевидно еще в конце первого круга, то сейчас реально претендуют на золото четыре команды. А как подтянулся “Черноморец“! Другие команды пока послабее и не готовы ровно проходить весь чемпионат, но они тоже растут и в отдельных матчах создают проблемы лидерам. И в России с конкуренцией полный порядок – отрыв от первого места до пятого всего шесть очков. Так зачем нам придумывать искусственное повышение конкуренции?

 

– Глава оргкомитета ОФЛ Валерий Газзаев сетует, что без увеличения “топовых” матчей не получится успешнее выступать на международной арене…

– А мы там разве слабо выступаем?

 

– По мнению Валерия Георгиевича, три Кубка и один Суперкубок УЕФА для двух стран за двадцать с лишним лет – мало.

– Что значит “мало”?! Российский и украинский чемпионаты в начале девяностых начали самостоятельное развитие. Много еще в Европе чемпионатов, где за двадцать лет самостоятельного существования клубы столько же выиграли? Считаю, трофеи “Зенита“, ЦСКА и “Шахтера” показывают, что чемпионаты в наших странах развиваются хорошо.

 

– Но о главном трофее в европейском футболе мы пока даже не мечтаем.

– А как объединимся, сразу его выиграем, правильно? (Смеется.) Сомневаюсь, что это автоматически нас приблизит к победе в Лиге чемпионов.

 

– Что скажете о финансовом фейр-плей? Ведь клубам наших стран ему соответствовать не грозит, а бонусы участников объединенного турнира эту проблему решат.

– О финансовой обоснованности такого турнира рассуждать не возьмусь. В этих аспектах я не специалист. О них лучше поговорить с президентом клуба. Но футбол все-таки это не только деньги. Именно футбольных причин объединять чемпионаты я не вижу, – признался Ребров.

Источник: Спорт день за днем

Новости партнеров

Комментарии: