Михаил ФОМЕНКО: «Cобираемся 3 марта в Киеве, в Харьков вылетим 4-го»

Итоги состоявшейся вчера жеребьевки отборочного турнира, определившей нам в соперники по группе С Испанию, Словакию, Белоруссию, Македонию и Люксембург, прокомментировал главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, отсутствовавший в Ницце из-за болезни.

 

— Как себя чувствуете, Михаил Иванович?

 

— Спасибо, уже лучше. Готов поговорить о жеребьевке в Ницце.

 

— За распределением команд по группам вы наблюдали по телевизору. Можете ли сказать, что жребий был к нам благосклонен?

 

— Ничего сверхъестественного: есть лидер группы, есть аутсайдер. Понятно, что лидером, как и многие, считаю Испанию, аутсайдером — Люксембург. Что касается остальных четырех команд, то каждая — Словакия, Белоруссия, Македония и наша — способна претендовать на второе место. Для нас важно финишировать на одном из первых двух мест.

 

— Учитывая состав остальных групп, где подобрались довольно серьезные компании, наш секстет “группой смерти” не назовешь…

 

— Все относительно.

 

— Уже сейчас многие высказывают уверенность, что главным конкурентом Украины в борьбе за одну из двух путевок в финальную часть чемпионата Европы станет Испания. Кто еще в нашей группе способен на сюрприз?

 

— Любого из оставшихся соперников. Кроме Люксембурга, разумеется.

 

— Со сборной Белоруссии нашу команду жребий сводил в отборочных циклах не раз. С момента последней встречи белорусы стали сильнее?

 

— И намного. Прежде всего, в командной игре. Белорусы не раз преподносили сюрпризы. Так было в отборочном турнире к последнему чемпионату мира — да и в предыдущих тоже.

 

— Есть мнение, что белорусская сборная сделала шаг вперед благодаря Бернду Штанге.

 

— Не стану спорить. Прогресс белорусов действительно заметен. Стоит отметить, что и нынешний тренерский штаб их сборной предъявляет к игрокам серьезные требования.

 

— Что вам известно о сильных сторонах Словакии и Македонии?

 

— До жеребьевки игру в исполнении этих соперников видеть не приходилось — разве что знали результаты матчей с их участием. Поэтому о словаках и македонцах мне сейчас сложно говорить. В ближайшем будущем внимательно проследим за играми этих сборных, станем тщательно их изучать.

 

— На протяжении восьми десятков лет сборная Люксембурга ни разу не пробилась в финальную часть чемпионатов мира и Европы, в подавляющем большинстве случаев финишируя на последнем месте в группе. Этого соперника можно сравнить разве что с Сан-Марино, в играх с которым в отборочном цикле ЧМ-2014 ваши подопечные забили 17 сухих мячей. Согласны?

 

— Вполне.

 

— Нынешней зимой вы побывали на поединках Объединенного суперкубка в Израиле, среди четырех участников которого были “Шахтер” и “Металлист“. Что-то полезное для себя почерпнули?

 

— Конечно. Иначе какой резон был бы в этой поездке? Своей главной задачей считал просмотр кандидатов в сборную.

 

— И каково впечатление?

 

— Достаточно разное. Дело в том, что степень готовности на тот момент у игроков не была одинаковой. Все зависело от задач, которые ставятся перед командами. “Металлист” не участвует в еврокубковом турнире, а “Шахтер” и “Зенит” выступают в Лиге Европы и Лиге чемпионов.

 

— Обойма игроков, которых вы привлекали к матчам сборной в отборочных и товарищеских матчах прошлого года, останется прежней?

 

— Процентов на 90.

 

— Известно, что первый в этом году матч сборная Украины сыграет 5 марта в Харькове против США. Когда начнется подготовка?

 

— Мы соберемся 3 марта в Киеве. Как и прежде, лагерем сборной станет расположенный неподалеку от столицы Козин. А в Харьков команда вылетит накануне матча.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: