«Тоттенхэм» – «Днепр». «Тоттенхэм» выбил «Днепр». Лига Европы. 1/16 финала

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Днепр" (GETTY IMAGES)Лондонский “Тоттенхэм” сумел добиться домашней победы над “Днепром” и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

 

Тоттенхэм” (Лондон) – “Днепр” (Днепропетровск) – 3:1 (0:0)

Голы: Зозуля 47’ – 0:1, Эриксен 56’ – 1:1, Адебайор 65’ – 2:1, Адебайор 69’ – 3:1

Тоттенхэм“: Льорис, Вертонген, Доусон, Нотон, Фрайерс, Таунсенд (Леннон 85’), Эриксен, Сандро (Бенталеб 76’), Дембеле, Сольдадо (Кейн 88’), Адебайор

Днепр Дп”: Бойко, Мазух, Стринич, Федецкий (Кулаков 84’), Чеберячко, Канкава (Селезнев 70’), Джулиано, Коноплянка, Ротань, Зозуля, Матеус

Предупреждения: Сандро 45’, Вертонген 58’, Ротань 89’, Доусон 90′, Кулаков 90’

Удаления: Зозуля 63’

 

Тим Шервуд, решивший отправить в Днепропетровск на первый матч резервный состав, должен был понимать, что ставит команду в непростое положение. “Днепр” уже не первый год выступает в еврокубках и набрался серьезного опыта, чтобы противостоять таким коллективам, как “Тоттенхэм“. Первая игра между этими командами завершилась минимальной победой украинцев, хотя она могла быть крупнее.

 

Взглянув на состав “Тоттенхэма” в домашнем матче, стало понятно, что Шервуд сделал ставку именно на этот поединок. Если не считать Фрайерса и Нотона, состав “Тоттенхэма” можно было считать основным. В нападении главный тренер “шпор” сделал ставку на атакующий дуэт Сольдадо-Адебайор, немного изменив привычную тактику. Хуанде Рамос не стал испытывать судьбу, решив не нарушать известное футбольное правило, оставив победный состав без изменений. Вообще для испанского специалиста этот матч был особенным, учитывая, что он в свое время руководил “Тоттенхэмом“.

 

Лондонский клуб на правах хозяина поля активнее начал эту встречу и на восьмой минуте создал первый опасный момент. Адебайор скинул мяч на Эриксена, который тут же пробил по воротам. Мяч рикошетом от Федецкого пролетел совсем немного выше перекладины. Было видно, что “шпоры” сделали” ставку на быстрый гол, и в течение первых пятнадцати минут “Днепр” практически не покидал свою половину поля. Только по истечении этого времени гости стали совершать рейды к чужим воротам. Особенно активничал Евгений Коноплянка, для которого матч против английской команды имел приоритетное значение, учитывая несостоявшийся переход в “Ливерпуль“.

 

Середина первого тайма прошла под знаком борьбы на каждом участке поля. У футболистов разладилась комбинационная игра, в результате чего они стали лупить друг друга по ногам, не жалея ни себя, ни соперника. К счастью, все обошлось без травм. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло и с верой в лучшее после перерыва.

 

На старте второго тайма “Днепр” сумел повести в счете. Ротань выполнил навесную передачу со штрафного, а Зозуля сумел опередить Вертонгена и пробить Льориса. Правда радость днепропетровцев была совсем недолгой. На пятьдесят шестой минуте Эриксен сумел сравнять счет красивым ударом со штрафного. Всего через три минуты Коноплянка мог возвращать гостям лидерство, но его удар пришелся в штангу. А на шестьдесят третьей минуте “Днепр” распрощался с надеждами на лучшее. Зозуля получил прямую красную карточку за то, что повелся на провокацию Вертонгена и толкнул бельгийца. Тот этого и ждал, красиво падая и прося наказать обидчика. И он добился своего – “Тоттенхэм” получил большинство.

 

В такой ситуации “Днепру” надо было собрать волю в кулак, но вместо этого украинцы просто развалились. Через две минуты после удаления Адебайор замкнул фланговую передачу точным ударом с нескольких метров, а еще через четыре минуты он оформил дубль, а вместе с ним и приемлемый для “Тоттенхэма” счет. Теперь в 1/8 финала лондонцев ждет лиссабонская “Бенфика“.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: