Чемпионат Италии, Серия А, 14-й тур

В первом матче четырнадцатого тура первенства серии «А» встречались «Парма» и «Милан». Хозяева, в нынешнем сезоне болтающиеся в «зоне вылета», собирались противостоять действующему чемпиону без трех ключевых футболистов основного состава: травмированных полузащитников Морфео и Маркьонни, а также дисквалифицированного защитника Бово. У «россонери» в стартовый состав вернулся после травмы Шевченко, составивший дуэт нападения с Креспо, до сих пор являющегося лучшим бомбардиром «Пармы» за всю ее историю выступлений в серии «А».

Первый тайм прошел с полным преимуществом команды Карло Анчелотти, где выделялся Шева и Зеедорф. Украинец, никогда не забивавший на «Эннио Тардини», на 12-й минуте едва не положил конец традиции, но не воспользовался выгодной передачей голландца. Затем уже сам Зеедорф угрожал воротам Фрея, попав в сетку ворот с внешней стороны, хотя до этого арбитр Пьери зафиксировал фол против Креспо на защитнике «джаллоблю» Бонере.

Хозяева до перерыва отметились лишь ударом Пизану метров с 25 на 35-й минуте. Едва начался второй тайм, как Фрею пришлось приложить немало сил, чтобы отразить удар Гаттузо, а затем хозяева из-за мелких повреждений потеряли крайних защитника и хавбека Ферронетти и Розину, вместо которых на поле появились Потенца и Руополо. Не обошлось без перестановок и у «Милана». Креспо дали отдохнуть, поскольку в последних трех матчах на него выпала немалая нагрузка из-за травм остальных форвардов «россонери».

Несмотря на давление со стороны гостей, счет открыли хозяева, нанеся первый удар за матч в створ ворот «Милана» на 67-й минуте. Брешиано подал справа штрафной и Джилардино направил мяч в цель выверенным ударом головой. Для миланцев этот гол стал первым, пропущенным на выезде со времени их путешествия в Рим на поединок с «Лацио», состоявшийся 26 сентября.

Выход на замену в последние 20 минут Сержиньо и Дорасоо оживил действия «Милана» в атаке, который прижал пармезанцев к их воротам, не давая возможности передохнуть. Закономерно, что хозяева не выдержали пресса титулованных гостей и пропустили. За 8 минут до окончания поединка угловой в исполнении Дорасоо привел к взятию ворот Фрея, не сумевшего дотянуться до мяча после удара Кака, находившегося на дальней штанге.

При счете 1:1 миланцы попытались дожать соперника, который к радости трибун организовал пару опасных контратак, но здорово действовал в воротах гостей Дида. Зато Фрей с защитниками не смогли помочь «Парме» избежать шестого поражения в сезоне. На 89-й минуте после очередного углового Томассон пробил головой в голкипера «Пармы», а на отскок первым успел Пирло. С хозяевами повторилась история прошлого тура, когда они пропустили решающий гол на последних минутах от «Сампдории».

«Милан», продлив победную серию до 11 матчей, набрал 31 очко, приблизившись на один балл к лидирующему «Ювентусу», у которого игра в запасе. «Парма» же, не побеждающая в трех поединках кряду, осталась на 18-м месте с 12 очками.

Одиннадцать ничьих в тринадцати матчах чемпионата заставляли «Интер», отставший от «Ювентуса» уже на 15 очков, продемонстрировать мощный дебют в поединке с крепкой «Мессиной», чье выступление на старте сезона выглядело откровением. К сожалению, для многочисленных поклонников сицилианцев, приехавших поддержать с острова своих любимцев, борьбы не получилось, потому что на ворота греческого голкипера Элефтеропулоса обрушился такой шквал атак, что матч должен был завершиться с двузначным счетом.

Перед матчем наставник «нерадзурри» Роберто Манчини собирался выставить атакующий трезубец из Вьери, Адриано и Мартинса, но в последний момент легкая травма нигерийца спутала все карты, поэтому тренер миланцев отдал предпочтение классическому варианту 4-4-2, что не сказалось на результате негативным образом.

Уже на третьей минуте Фавалли навесил на Адриано и бразилец с повторной попытки все-таки сумел протолкнуть мяч в сетку. Спустя 10 минут штрафной вдали от ворот «Мессины» превратился в гол. После розыгрыша свободного, бразилец обыграл одного защитника и метров с 30 послал мяч в точно нижний угол. На 36-й минуте Адриано оформил первый хет-трик в карьере в серии «А», после розыгрыша углового расстреляв Элефтеропулоса в ближнем бою. При этом первый тайм мог завершиться со счетом 6:0, реализуй Адриано два выхода один на один и не попади Вьери в штангу.

Казалось, удаление голкипера «Интера» Франческо Тольдо в начале второй половины встречи за «фол последней надежды» подарит шанс «Мессине», но ход встречи не поменялся. А на 55-й минуте счет стал 4:0, когда мяч после удара Михайловича вонзился в дальнюю штангу и рикошетом от спины Элефтеропулоса отскочил в ворота.

За 15 минут до конца матча защитник Рафаэль заработал пенальти, который реализовал Аморузо, но судья Коллина справедливо гол не засчитал, потому что во время разбега форварда «Мессины» в штрафную площадь вбежали два его одноклубника. А повторная попытка не увенчалась успехом, потому что резервист «Интера» Карини удар с «точки» отразил.

Подвел черту под разгромом островитян Вьери, пробивший мимо греческого голкипера, несмотря на повисшего на нем защитнике.

Победа со счетом 5:0, помогла «Интеру» взобраться на четвертое место с 20 очками, а «Мессина» совершила падение в турнирной таблице до 7-й позиции (18 очков).

С учетом того, что «Милан» ранее одолел «Парму», то суббота выдалась явно миланским днем.

Победа «Милана» днем ранее над «Пармой» сократила разрыв между «Ювентусом» и «россонери» до одного очка, поэтому в случае очередной осечки команда Фабио Капелло могла серьезно осложнить себе жизнь накануне Рождества. Чтобы этого не произошло, туринцам необходимо было на «Делле Альпи» отбирать три очка у «Лацио», чей тренер Мимо Казо находится на грани увольнения за слабые результаты команды во всех трех турнирах, в которых она участвует: Кубки УЕФА и Италии, а также чемпионат серии «А».

В число основных футболистов «Юве» вернулся после проблем с мышцами Дель Пьеро, но из-за простуды отсутствовал Недвед.

Что касается «Лацио», то «небесно-голубые» недосчитались дисквалифицированного Перуцци, который пошел по стопам Ди Канио и Дабо, уже «отсидевших» свой срок, а место в воротах заняли Серени.

Встреча началась опасной атакой хозяев, после которой Ибрагимович рикошетом от земли направил мяч головой в перекладину, но счет открыли гости. На 11-й минуте последовала длинная вертикальная навесная передача из глубины поля на Муцци, скинувшего мяч головой на Пандева. Македонец, подхватив мяч, финтами раскидал в сторону трех защитников и неотразимым ударом мощно пробил в дальний угол владений Буффона, сотворив истинный шедевр, при этом отличившись всего лишь в третий раз в 30 матчах за карьеру в элитном итальянском дивизионе.

Забегая вперед, скажем, что лациалле больше не нанесли в створ ворот голкипера сборной Италии ни одного удара. В свою очередь, «Ювентус» еще до перерыва мог решить вопрос о победителе, но не сумел реализовать множество моментов, в которых были задействованы главным образом Ибрагимович и Дель Пьеро. Явный шанс поставить Серени в тупик упустил капитан «Старой синьоры», после короткого паса шведа, пробивший метров с 8 вместо ближней «девятки» над перекладиной. Сам Ибрагимович, минимум, дважды мог сравнять счет, но сделал это на 40-й минуте Оливера. 21-летний уругваец откликнулся на передачу с фланга со стороны Каморанези и поймал Серени на противоходе, точно послав мяч в цель головой, после чего он от рук «кипера» римлян влетел в сетку.

Во втором тайме продолжил доминировать «Ювентус», постепенно наращивая давление на ворота соперника, чему способствовало появление у хозяев на поле французского хавбека Капо и уругвайского форварда Салайеты. На 75-й минуте Капо с места Каморанези продрался сквозь двух защитников «Лацио» и прострелил вдоль штрафной гостей. Мяч отрикошетил от Джанникедды прямо на ногу Ибрагимовичу, не оставившему шансов Серени спасти свою команду, потому что скандинав бил из-под защитника. Тем самым, шведский гренадер забил за «Юве» седьмой гол в сезоне, установив окончательный результат – 2:1 в пользу туринцев, восстановивших 4-очковый открыв от «Милана». «Лацио» откатился на 14-ю позицию с 16 очками.

Любопытно, что в минувшем туре по голу забили литовские футболисты, выступающие в серии «А». В составе «Ливорно» отличился 26-летний форвард Томас Данилявичус, но его команда уступила «Лечче» – 2:3, а за «Брешию» гол забил 23-летний защитник Мариус Станкявичус. Команда Джованни Де Бьязи одолела на выезде «Реджину» 3:1, а для Станкявичуса этот гол стал первый за карьеру в составе брешианцев за 4-летнюю карьеру.

5 декабря

“Кальяри” – “Кьево” 4:2

Голы: Дзола, 33, 38-пен; Ланджелла, 45; Абейхон, 59 – Пеллесьер, 58; Амаури, 88

“Кальяри”: Катерьяннакис, Бегья, Гобби, Мальтальяти, Пизано (Альварес, 78), Абейхон, Агостини, Брамбилла (Конти, 68), Эспозито, Ланджелла, Дзола (Дель Нево, 87)

“Кьево”: Маркон, Сезар, Ланна, Малаго (Франческини, 46), Манделли, Пеллесьер (Амаури, 73), Баронио, Бриги, Семиоли (Лучиано, 46), Коссато, Тирибокки

Предупреждения: Ланджелла, 20 – Манделли, 32

Судья: Трефолони

Кальяри. “Сан-Элия”. 15 000 зрителей

“Фиорентина” – “Болонья” 1:0

Гол: Мареска, 63

“Фиорентина”: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли (Делли Карри, 46), Савини, Уйфалуши, Виали, Мареска, Ободо, Фантини (Ди Ливио, 86), Микколи (Наката, 82), Ригано

“Болонья”: Пальюка, Гамберини, Настасе (Бинотто, 69), Петруцци, Сусси, Аморозо (Ловизо, 46), Колуччи, Локателли (Таре, 76), Меньи, Загоракис, Белуччи

Предупреждения: Дайнелли, 19; Микколи, 39; Ригано, 65 – Гамберини, 31; Меньи, 58; Настасе, 64

Судья: Де Сантис

Флоренция. “Артемио Франки”. 28 000 зрителей

“Ювентус” – “Лацио” 2:1

Голы: Оливера, 40; Ибрагимович, 75 – Пандев, 11

“Ювентус”: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Аппиа, Каморанези, Эмерсон, Оливера (Капо, 45), Дзамбротта, Дель Пьеро (Салайета, 70), Ибрагимович

“Лацио”: Серини, Сезар (Индзаги, 80), Фернанду Коуту, Оддо (Оскар Лопес, 46), Сивилья, Таламонти, Дабо, Филиппини, Джаниккедда, Муцци (Рокки, 62), Пандев

Предупреждения: Оливера, 41; Ибрагимович, 76 – Таламонти, 72; Сезар, 79

Судья: Дондарини

Турин. “Делле Альпи”. 20 787 зрителей

“Лечче” – “Ливорно” 3:2

Голы: Рулло, 39; Далла Бона, 56-пен; Джакомацци, 59 – Виджани, 30; Данилявичюс, 40

“Лечче”: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Бабу (Пинарди, 57), Кассетти, Далла Бона (Еременко, 84), Джакомацци, Ледесма, Беланович (Конан, 80), Божинов

“Ливорно”: Амелия, Баллери, Галанте, Лукарелли (Джалломбардо, 81), Мелара, Дога, Пассони, Видигаль, Виджани (Кордова, 72), Данилявичюс (Коломбо, 72), Лукарелли

Предупреждения: Диамутен, 40 – Мелара, 6; Пассони, 86

Судья: Морганти

Лечче. “Виа дель Маре”. 11 414 зрителей

“Палермо” – “Аталанта” 1:0

Гол: Бриенца, 44

“Палермо”: Гвардальбен, Барцагли, Биава, Сантана (Морроне, 90), Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Фариас, 69), Корини, Гроссо, Мутарелли, Тони

“Аталанта”: Таиби, Беллини (Инасиу Пиа, 86), Инноченти (Гаутьери, 75), Натали, Сала, Бернардини, Ладзари, Мингаццини, Монтоливо (Командини, 86), Дзенони, Будан

Предупреждения: Биава. 57; Тони, 72 – Дзенони, 23; Сала, 25; Будан, 25; Инноченти, 70

Судья: Риццоли

Палермо. “Ренцо Барбера”.33 000 зрителей

“Реджина” – “Брешиа” 1:3

Голы: Дзамбони, 74 – Станкявичюс, 18; Мартинес, 39; Караччоло, 80

“Реджина”: Совьеро, Балестри, Де Роза, Франческини, Дзамбони, Колуччи (Диониджи, 86), Место (Тедеско, 64), Моцарт, Накамура (Боррьелло, 51), Паредес, Бонаццоли

“Брешиа”: Кастеллацци, Караччоло, Далламано, Мареко, Видаль, Станкявичюс, Ди Бьяджо, Гуана, Миланетто (Домицци, 79), Шопп (Дзоболи, 46), Скулли (Адани, 79)

Предупреждения: Тедеско, 66 – Миланетто, 21

Судья: Ракальбуто