Виктор ДОГАДАЙЛО: «Календарь сборной Украины в Евро-2016 вполне приемлем»

Заместитель технического директора федерации футбола Украины Виктор Догадайло проанализировал календарь сборной Украины в отборочном цикле к Евро-2016:

 

— Нужно не забывать, что в нашей группе есть признанный лидер — сборная Испании, и остальные команды, которые будут решать свои задачи. Думаю, то, что Украина начинает отбор домашним поединком против Словакии, очень хорошо для нашей сборной, ведь хороший старт — это залог будущего успеха. Поэтому в этом контексте родные стены нам должны помочь, чтобы в дальнейшем двигаться с большей уверенностью и без лишней нервозности.

 

Поединок против Беларуси можно рассматривать как дерби, ведь с соседями нам всегда сложно играть, особенно со странами постсоветского пространства. Однако, учитывая то, что наша сборная выше и по рейтингу, и по классу, перед командой будет стоять задача взять три пункта, хотя на самом деле эта встреча для нас станет серьезным испытанием.

 

Непростым для нас будет домашний матч с Македонией, который состоится уже через три дня после матча с белорусами. Сами понимаете, какая нагрузка выпадет на футболистов, особенно в эмоциональном плане. Не скажу, что игроки не будут чувствовать физической усталости, однако в наше время практически все научились играть в английском ритме, поэтому футболисты должны быть приспособлены к такому плотному графику. Ну а выезд в Люксембург из других матчей 2014 можно считать самым легким по сложности. Хотя команда Люксембурга — это уже далеко не мальчики для битья, поэтому и к этому коллективу должно быть соответствующее отношение и уважение.

 

Что касается мартовского противостояния с испанцами, то понятно, для них это приемлемые сроки, их чемпионат находиться в разгаре, поэтому для нас они неприятный соперник в этот период, тем более, что весной мы демонстрируем далеко не лучший футбол. Поэтому подопечные дель Боске будут иметь определенное преимущество над украинцами. Однако, на мой взгляд, если нам удастся без потерь пройти осеннюю часть, думаю, сможем реально побороться и за очки в Испании. Я прекрасно знаю Михаила Ивановича, поэтому могу сказать наверняка — заранее сдаваться мы точно не будем. Опять же летнюю дуэль с Люксембургом считаю удачной, ведь это станет хорошей разрядкой после “Фурии Рохы” и подготовкой перед стартом сверхответственных осенних матчей. К белорусам мы подойдем со значительным количеством матчей во внутреннем первенстве, и должны находиться в хорошей форме.

 

Как по мне, этот календарь является приемлемым для украинцев, ведь принимать ближайших соседей дома в сентябре, когда наша команда будет сбалансированной, футболисты проведут нужное количество официальных матчей и будут находиться в боевом тонусе. Со стратегической же точки зрения два подряд выезда в Словакию и Македонию, бесспорно, станут для нас непростыми. Однако наша сборная должна к этим матчам подойти с определенным багажом, чтобы в случае потери очков все равно остаться на безопасном расстоянии от преследователей. Последняя игра будет своеобразной шахматной партией. Тогда уже будем смотреть, как сборная Испании решила свои задачи, что мы будем иметь перед заключительным туром, и, исходя из нашего положения в турнирной таблице, соответственно и определять план на матч. В любом случае концовка нас ожидает очень непростая, и чтобы обойтись без валидола, нужно обеспечить себя необходимым очковым запасом, который позволит нам квалифицироваться на чемпионат Европы.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: