«Бавария» – «Шальке». «Бавария» громит «Шальке». Бундеслига Германии. 23-й тур

"Бавария" - "Шальке" (kicker.de)Есть пятнадцатая победа подряд! Сообщения о том или ином рекорде великолепной “Баварии” за последние пару лет уже наверняка приелись нашим читателям, но о нынешнем достижении умолчать невозможно. Прежде баварцам лишь раз удавалось одержать полтора десятка побед подряд в бундеслиге – но для этого понадобились два сезона (2004/05, 2005/06) и летний перерыв. Сейчас, в отличие от тех выигрышей магатовской эпохи, исторический рекорд установлен по ходу одного розыгрыша. Излишне говорить, что из других немецких команд к подобному результату никто не приближался.

Бавария” – “Шальке” 5:1

Голы: Алаба 3, Роббен 15, Манджукич 24, Роббен 28, Роббен 77 (пен.) – Рафинья 64 (авт.)

Бавария“: Нойер, Данте, Алькантара, Мартинес, Манджукич, Роббен (Контенто 84), Рафинья, Гетце (Писарро 70), Алаба, Швайнштайгер (Хейберг 77), Кроос

Шальке“: Фэрманн, Хеведес, Коласинач, Горетцка (Фухс 28), К.Боатенг, Дракслер (Хоогланд 78), Пападопулос, Фарфан, Хунтелаар, Матип, Нойштедтер

Предупреждение: Алькантара 42

Удаление: Пападопулос 76

Отдельно хочется отметить и “ШалькеЙенса Келлера с его чудо-качелями. Когда гельзенкирхенская команда серьезно забуксовала в декабре и вылетела из кубка страны, не критиковал тренера только ленивый. Отдельные ретивые журналисты (из “Бильд”, к примеру) уже подсчитывали количество дней до отставки герра Йенса. Чем ответил Келлер? Правильно, четырьмя подряд январскими победами и возвращением в зону ЛЧ. Критики стихли, пресса начала осторожно хвалить наставника… и вот опять – бабах, одиннадцать пропущенных голов в двух матчах. Понятно, что и “Реал“, и “Бавария” по подбору игроков сильнее “Шальке“. Но не настолько же, чтоб так позориться!

У гостей и так было мало шансов на “Альянц-Арене”, а тут еще и госпожа Фортуна на первых же минутах улыбнулась фавориту. Штрафной метрах в тридцати от ворот, Алаба отважно лупит прямым ударом и попадает в выпрыгнувшего Нойштедтера. Мяч, ударившись об уроженца Днепропетровска, взмывает ввысь и по красивой дуге залетает под дальнюю штангу, как ни тянулся назад Фэрманн… Здравствуйте, приехали.

Второй гол был забит на исходе четверти часа, а сигналом к результативной атаке послужила ошибка Горецки на левом фланге атаки. Увы, талантливый юниор пока не демонстриует того уровня игры, благодаря которому за Горецку дрались сильнейшие клубы Европы. Сейчас Леон на ровном месте подарил мяч Манджукичу, тот отпасовал на ход Роббену, который выбежал один на один с вратарем. Дальше все понятно.

Еще через десять минут, прошедших на фоне тотальной беспомощности гостей, Манджукич забил сам. Просто выпрыгнул во вратарской, не обращая внимания на маячивших рядом Матипа с Пападопулосом, и головой с нескольких метров вколотил третий гол. Подавал слева Алаба, для которого сегодняшняя игра стала пока что лучшей в новом году. То ли еще будет! Не прошло и получаса, как Роббен расковырял очередную огромную дыру в обороне “Шальке” – 4:0. Разъяренный Келлер убрал с поля Горецку и выпустил Фухса. Немедленный эффект от этой экстренной меры очевиден: мюнхенцы, по крайней мере, перестали забивать. Хотя кто его знает – может, сами смилостивились.

Никакого значения остальные две трети матча не имели. “Бавария” играла с полураздавленным соперником, как кошка с мышкой, изредка позволяя гостям поатаковать. Даже ответный гол “Шальке” был забит при минимальном участии команды Келлера. Просто Рафинья, стоя столбом в собственной штрафной, срезал мяч в ворота после углового. Но последнее слово все равно осталось за хозяевами. Боатенг отдал ужасный пас назад (это все, чем Кевин сегодня отметился на поле), и бедняга Пападопулос вынужден был фолить на прорвавшемся Манджукиче. Пенальти и красная карточка для грека, который впервые в этом сезоне попал в основу “Шальке“! Роббен установил окончательный счет ударом с “точки” в левый угол.

Отрыв “Баварии” от ближайшего преследователя по итогам тура вырос до двадцати очков. Если так пойдет и дальше, то подопечные Гвардьолы вполне могут отпраздновать чемпионство еще в марте. (Нужно ли подчеркивать, что раньше ни одной немецкой команде этого не удавалось?)

Источник: Footboom.com