«Атлетико» – «Реал». Результативная битва с ничейным исходом на «Висенте Кальдероне»

Подопечные Диего Симеоне не смогли удержать победный счет в мадридском дерби.

Голы: Коке 28, Габи 45+1 – Бензема 3, Роналду 82

Атлетико“: Куртуа – Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис – Суарес, Габи – Рауль Гарсия, Коке, Туран (Родригес 83)- Диего Коста

Реал“: Диего Лопес – Арбелоа (Карвахал 71), Пепе, Рамос, Коэнтрау (Марсело 59) – Модрич, Алонсо, Ди Мария (Иско 73) – Бэйл, Роналду, Бензема

Предупреждения: Туран 12, Годин 39, Диего Коста 65 – Пепе 38, Арбелоа 68

Пожалуй, это была самая боевитая игра, которую Вашему покорному слуге доводилось видеть в текущем сезоне. Вообще мадридский Атлетико – это одна из самых жестких и силовых команд в Европе, но в этот раз Симеоне и его ребята просто-таки превзошли сами себя. Парни Симеоне шли в каждый стык, боролись за самые безнадежные мячи, отвоевывали за каждый сантиметр свободного пространства. Также свою роль в характере отчетной игры и судья, который все это позволял, и раздал больше желтых карточек за симуляцию, чем за грубую игру (коей были предостаточно).

Как итог – встреча получилась захватывающей, смотрелась на одном дыхании, и наверняка надолго запомнится всем любителям испанского футбола.

Отчетный матч стартовал с места в карьер – уже на третьей минуте матча буквально на ровном месте Реал открыл счет. Постарался раззабивавшийся в последних матчах Карим Бензема, замкнувший прострел от Анхеля Ди Марии. В моменте с первым взятием ворот, и игроки, и тренеры Атлетико много апеллировали к судье, считая что Бензема находился в офсайде, но повтор показал правильность решения лайнсмена.

Увидев, что игра уплывает у них из-под контроля, матрасники резко взвинтили темп. Диего Коста, Арда Туран и остальные организовали для сливочных мощный прессинг на их же половине поля, из-за чего Реалу было крайне трудно начинать атаки. Атлетико действовал грубовато, подкаты шли один за другим, но судья на все это не реагировал, чем серьезно помог хозяевам поля. При более строгом арбитраже они рисковали оказаться в меньшинстве еще в первом тайме.

Но со временем напористость матрасников начала приносить плоды не только в виде фолов. Появились опасные моменты у невероятно активного сегодня Диего Косты, которого дважды подряд откровенным фолом срубил в собственной штрафной Рамос. Но судья игру не останавливал.

Несмотря на неназначенные пенальти, Атлетико не остановился и продолжил давление на ворота Лопеса. В одном из таких моментов Арда Туран вдоволь покрутился у штрафной Реала и скинул мяч под удар Коке. Полузащитник сборной Испании прицелился, и вколотил мяч в дальний нижний угол ворот Реала без особых шансов для Лопеса. Отметим, что голкипер Реала просто не видел мяча в том моменте, что и объясняет его запоздалую реакцию на выстрел Коке.

Забив первый мяч, Атлетико и не думал останавливаться. До конца первого тайма матрасники так и не позволили Реалу создать ничего серьезного, каждый раз пресекая попытки сливочных приблизиться к собственным воротам еще возле центральной линии. И как следствие – Роналду, Ди Мария и Бэйл были полностью выключены из игры, что сильно ударило по игровому рисунку галактикос.

Ну и пока Реал пытался понять, как играть в таких вот жесточайших условиях, Атлетико провел второй мяч. В раздевалку, как говорится. Капитан матрасников Габи сумасшедшей силы ударом пробил Лопеса метров с 30-ти, чем поставил жирную точку в первом тайме. Тайме, который Атлетико выиграл просто-таки безоговорочно.

Во второй половине игры матрасники также пытались навязывать гостям тот же стиль ведения игры, однако с каждой минутой это становилось делать все сложнее. И дело тут не столько в игроках Реала, которые в этом матче так и не продемонстрировали ничего сверхъестественного. Дело в усталости, ведь выдержать тот темп, который предложил Атлетико Реалу с первых минут – не смогла бы любая команда в мире. Даже команда Симеоне.

Весь второй тайм Атлетико пытался продолжать действовать в том же ключе, и надо признать, многое у матрасников получалось. К примеру, Диего Коста имел три-четыре реальные возможности забивать, но каждый раз на пути бразильского испанца оказывались либо Пепе, либо Лопес, либо сам Коста пробивал не туда.

Также стоит отметить, что судья этого матча по известным лишь ему одному причинам, так и не дал ни одного пенальти в ворота Реала, хотя по ходу одного только второго тайма, он дважды имел все основания ставить на точку.

Ну а Реал, в свою очередь, ждал шансов. Эти шансы у сливочных начали появляться в большом количестве во второй половине второго тайма, когда Анчелотти провел все три замены, а Симеоне, почему-то, решил довериться проверенным, но подуставшим бойцам. Как итог – сливочные серьезно прижали Атлетико к его воротам в концовке игры, и лишь самоотверженная игра защитников и Куртуа позволили матрасникам как-то выдерживать это давление.

Но, несмотря на все старания защиты, однажды Куртуа таки был вынужден капитулировать. Криштиану Роналду пробил бельгийского кипера из пределов штрафной после прохода Карвахала, и установил таким образом, окончательный счет в матче – 2:2.

Безусловно, эта игра показала, что борьба за победу в Примере в текущем сезоне будет очень и очень жаркой. Также она в очередной раз доказала силу мадридского Атлетико, который дорос до уровня лучших команд Старого Света. Но при этом в ближайшей перспективе, наибольшее наслаждение от этой ничьи получила каталонская Барселона, которая благодаря мировой на Кальдероне, с высокой долей вероятности, уже сегодня возглавит испанскую Примеру.