Итоги европейского футбольного уик-энда

Провал “канониров”, очередной разгром от “Баварии“, боевая ничья в мадридском дерби и урок от Конте для Зеедорфа – в очередном выпуске европейского уик-энда на ПРО ФУТБОЛ-е.

И снова здравствуйте. Футбольная Европа продолжает радовать нас интересными матчами, неожиданными результатами и красивыми голами. Подтверждением тому – прошедший уик-энд, который подарил нам, болельщикам, множество разнообразных эмоций, тогда как тренеры и сами футболисты получили очередную порцию пищи для размышлений.

Здесь, в этом материале, я предлагаю Вам вспомнить самые важные моменты прошедшего футбольного уик-энда в топовых европейских чемпионатах.

Англия

Итоги европейского футбольного уик-эндаВ АПЛ тур прошел без манчестерских команд. “МЮ” отчетный тур пропускал в принципе, а вот “МС” сыграл против “Сандерленда” в финале Кубка Лиги (помните такой турнир?). И, что немудрено, “горожане” легко переиграли “черных котов”, отправив в их ворота три мяча по ходу второго тайма. Таким образом “МанСити” уже точно не останется без трофеев в этом сезоне, а Мануэль Пеллегрини добыл свой первый титул на Туманном Альбионе. С чем мы чилийского наставника и поздравляем.

В свою очередь главный конкурент “МанСити” в АПЛ лондонский “Челси” времени зря не терял и еще на три пункта увеличил отрыв от остальных конкурентов. Победа над “Фулхэмом” далась “аристократам” непросто, но хет-трик Андре Шюррле во втором тайме позволил “Челси” с честью выйти с трудного положения, куда команда себя загнала в первой половине игры.

Чтобы описать, насколько плохо играл “Челси” в первом тайме, лучше всего вспомнить послематчевое интервью Жозе Моуринью, который рассказал историю о том, как он ни слова не проронил в раздевалке своей команды за 15 минут перерыва. И, резюмировал португалец, это сработало: во втором тайме “Челси” забегал, и провел дежурные три мяча.

Таким образом, “Челси” теперь теоретически может догнать только “МанСити“, у которого есть две игры в запасе. Все остальные преследователи “аристократов” – “Арсенал” и “Ливерпуль” – отстают от “Челси” на четыре балла.

При этом “Ливерпуль” в отчетном туре легко победил на выезде “Саутгемптон“, с которым не смог справиться дома в первом круге. То ли “мерсисайдцы” сильно добавили за эти полгода, то ли “Сотон” – сбавил темп, но 0:3 на “Стэйдиум оф Лайт” говорят о многом. В частности – о громадной разнице в классе между сегодняшними “Ливерпулем” и “Саутгемптоном“, и о блестящей форме Луиса Суареса, проведшего свой 24 гол в 23 играх АПЛ.

А вот лондонский “Арсенал” никак не может избавиться от проклятия “Британия-Стэйдиум”. На поле “Стока” “канониры” не могут победить уже четвертый сезон к ряду. А в этом году “гончары” и вовсе превзошли сами себя, минимально победив грозного соперника, чем окончательно испортили настроение “Арсеналу”. “Арсеналу”, который, как вы помните, уже без двух минут вылетел из ЛЧ, и который совсем недавно с разгромным счетом уступил “Ливерпулю“.

Что будет со всем этим делать Арсен Венгер – пока неясно, однако тот факт, что “канониров” сопровождают одни и те же проблемы на протяжении последних семи-восьми лет, говорит о многом. Из года в год “Арсенал” классно стартует, но при этом проигрывает все трофеи в феврале-марте. Похоже, и в отчетном сезоне нас ждет та же картина, и мы еще раз выслушаем уже набившие оскомину оправдания мсье Венгера.

Также в АПЛ стоит вспомнить дружные победы претендентов на ЛЕ от Англии – “Тоттенхем”, “Ньюкасл” и “Эвертон” без проблем разбили своих оппонентов, чем улучшили собственные турнирные позиции.

Испания

В Примере событием всего уик-энда была битва между мадридскими “Реалом” и “Атлетико“, которая состоялась на “Кальдероне”. Мягко говоря, не совсем дружественное рукопожатие Серезо и Переса лучше всего иллюстрировало нынешние взаимоотношения между клубами – оба президенты пришли на стадион только за победой своей команды. Но судьба распорядилась иначе – матч завершился боевой ничьей 2:2.

Что касается самой игры, то обе команды продемонстрировали собственную силу в полной мере, но поскольку их силы – примерно равные, то и победа не досталась никому. В первом тайме к успеху был ближе “Атлетико“, который играл на кураже, тогда как во второй половине игры – более классный “Реал” начал прижимать подуставших “матрасников” к их воротам, что едва не вылилось в победу “сливочных”. Но при этом справедливость все же восторжествовала, и финальный свисток зафиксировал ничью, что в полной мере отобразило события на поле. Ведь по правде говоря, на победу ни одна из команд в прошлое воскресенье на “Кальдероне” не наработала.

В свою очередь каталонская “Барселона” не упустила возможности приблизиться к “Реалу” на расстояние одного балла, с разгромным счетом победив на “Камп-Ноу” “Альмерию“. По поводу сего матча даже сказать нечего – настолько велико было превосходство “Барсы” во всех компонентах игры. Итоговый счет 4:1 и близко не передает разницы в классе между этими командами, и “Альмерии” серьезно повезло, что она пропустила всего четырежды.

Что касается персоналий, то хотелось бы отметить, что в ворота “Альмерии” один из голов провел легендарный капитан “Барсы” – Карлес Пуйоль, который в текущем сезоне крайне редко выходит на поле. Быть может, этот забитый мяч станет последним для Карлеса в футболке “кулес”, ведь он-то и на поле выходит редко в последнее время, к тому же летом пообещал подумать о переезде в МЛС.

Также отметим и очередной триумф “Атлетика” из Бильбао, который позволил баскам укрепиться на четвертом месте в Примере. Теперь их от пятого места отделяет целых шесть баллов, что позволяет считать команду Вальверде самым реальным претендентом на четвертое место в ЛЧ от Испании.

Ну а недавний обидчик киевского “Динамо” в ЛЕ – “Валенсия“, как-то почти без боя уступила в Мадриде “Райо Вальекано“. То ли “Райо” настолько класснее команды Блохина, то ли “Валенсия” вышла на матч в разобранном состоянии, но никакого существенного сопротивления команда Пицци хозяевам поля не оказала. Как итог – 1:0 за “Райо”.

Италия

Итоги европейского футбольного уик-эндаТуринский “Ювентус” уверенной поступью шагает к очередному чемпионскому трофею. Команда Антонио Конте в отчетном туре легко и непринужденно дала урок футбола “Милану” Кларенса Зеедорфа, и заслуженно победила на “Сан-Сиро” со счетом 2:0. При этом “Милан“” гораздо больше времени провел в атаках, создал намного больше опасных ситуаций у ворот “Старой Сеньоры”, но кого теперь это интересует?

Один точный навес на Льоренте, один мощный удар издали от Тевеса – и все надежды “Милана” рухнули как карточный домик. И все потому, что во-первых, обновленный “Милан” еще не научился хладнокровно реализовывать собственные голевые моменты, а во-вторых, проблемы с линией обороны у Зеедорфа очень серьезные, и пока игроки вроде Мексеса будут в старте – о больших победах миланцы могут забыть.

Также на Аппенинах стоит отметить нулевую ничью “Ромы” и “Интера“, которая не принесла пользы ни одной из команд. Ведь для “Ромы” потеря очков значит, что “Ювентус” уходит в еще больший отрыв, тогда как для “Интера” – это еще большее отставание от вожделенной зоны ЛЧ.

Что касается “НаполиРафаэля Бенитеса, то неаполитанцы также не сумели добиться победы в отчетном туре: на пути команды из Неаполя стали “коммунисты” из Ливорно, сумевшие удержать итоговую ничью 1:1. Эта ничья не позволила “Наполи” воспользоваться осечкой “Ромы”, и таким образом наверху таблицы итальянской Серии А, все осталось по-прежнему.

Продолжила череду не самых лучших результатов грандов в Италии “Фиорентина“, которая и вовсе проиграла дома римскому “Лацио“. Это поражение никак не повлияло на турнирное положение “фиалок”, однако настроение у Винченцо Монтеллы и его команды явно не улучшило: календарь на ближайшие недели у “Фиорентины” сложный, и в домашних матчах брать очки для нее обязательно. Если, конечно, “фиалки” еще хотят побороться за зону ЛЧ.

Германия

В немецкой Бундеслиге тоже прошли большие матчи с участием грандов первенства. Так, центральным матчем тура считался поединок между мюнхенской “Баварией” и гельзенкирхенским “Шальке“, однако уже на 30-ой минуте отчетной игры стало понятно, что ни о

каком равном соперничестве речь не идет. Как и в недавнем матче ЛЧ против “Реала”, “Шальке” выстроил слишком высокую линию обороны, которую “Бавария” буквально не замечала. Как итог – четыре забитых баварцами гола еще до середины первого тайма, и итоговый счет 5:1 в пользу команды Гвардиолы. Особенно хочется отметить в этом матче Арьена Роббена, который был просто

неудержим, и сумел отличиться великолепным хет-триком.

Также не почувствовала проблем в матче с “Нюрнбергом” дортмундская “Боруссия”. Желто-черная команда провела в ворота своих соперников три безответных мяча, и таким образом закрепилась на втором месте в Бундеслиге. Отмечу, что один из мячей в ворота “Нюрнберга” провел Генрих Мхитарян, который, как и вся его команда, поймал нужный ритм и сегодня демонстрирует лучшие образцы своей игры.

А вот ближайшие преследователи “Боруссии” – “фармацевты” из Леверкузена, свой матч проиграли. На “Бай-Арене”, на глазах у собственных болельщиков, команда Хююпя в очень напряженном матче уступила скромному “Майнцу“, что больно ударило по турнирным перспективам “Байера“. Теперь “фармацевты” на четыре очка отстают от “Боруссии”, и право слово, так сразу и не скажешь, что может им помочь догнать команду Юргена Клоппа?

Франция

В Лиге 1 ключевыми противостояниями тура небезосновательно считались битвы “Монако” – “Сент-Этьенн” и “ПСЖ” – “Марсель“. И если в первой дуэли особой историчности нет, и все дело в турнирном положении команд, то вот матч парижан и провансальцев – это классика французского футбола.

Итоги европейского футбольного уик-эндаНо ни историчность противостояния, ни сумасшедший настрой на игру у футболистов “Марселя”, не помог им взять очки в матче с чемпионом. Напротив – “ПСЖ” от первой и до последней минуты матча контролировал ход встречи, не позволяя Андре Айю и компании даже думать о вылазках к воротам Сиригу. Как итог – внешне легкая и очень уверенная победа парижан 2:0. Отмечу, что один из мячей в этой игре провел восстановившийся после травмы Эдинсон Кавани, который до этого пропустил почти целый месяц из-за серьезного повреждения.

А вот в матче между “стефануа” и монегасками, фаворит оказался бит более эффективным и по-спортивному наглым андердогом. С первых минут “Сент-Этьенн” захватил инициативу в игре, и по ходу игры дважды заставил капитулировать вратаря Монако Субашича. В свою очередь монегаски неразрешимых задач перед обороной хозяев поля поставить не смогли, и поэтому уехали из пригорода Лиона с пустыми руками. Что, само собой разумеется, сильно порадовало “ПСЖ“, для которого каждое поражение “Монако” – это настоящий праздник. Напомню, на сегодняшний день лишь монегаски имеют реальные шансы побороться с “ПСЖ” за чемпионство.

А вот “Лион“, выбивший из розыгрыша ЛЕ одесский “Черноморец“, в отчетном туре победить не смог. Оборона паладинов с “Монпелье” стала непреодолимой преградой для “ткачей”, что предопределило итоговый счет в матче – 0:0. Эта ничья оставила “Лион” на шестом месте в турнирке. Теперь, чтобы как-то зацепиться за зону ЛЧ, “Лиону” нужно ликвидировать целых семь очков отставания от “Лилля“, идущего третьим, что, как вы понимаете, будет очень и очень непросто.