«Барселона» – «Манчестер Сити». Попытка – не пытка, но обидно, когда не получается. Лига Чемпионов. 1/8 финала

"Барселона" – "Манчестер Сити" (UEFA.COM)Каталонцы во второй раз переиграли “горожан”, добыв уверенную победу по сумме двух матчей.

 

“Барселона” – “Манчестер Сити” (Манчестер) – 2:1 (0:0)

Первый матч – 2:0

Голы: Месси 67’ – 1:0, Компани 89’ – 1:1, Алвес 90’ – 2:1

“Барселона”: Вальдес, Пике, Маскерано, Альба, Алвес, Фабрегас (Роберто 86’), Хави, Иньеста, Бускетс, Месси, Неймар (Санчес 80’)

“Манчестер Сити”: Харт, Компани, Сабалета, Лескотт, Коларов, Милнер, Насри (Навас 74’), Сильва (Негредо 72’), Фернандиньо, Туре, Агуэро (Джеко 46’)

Предупреждения: Фернандиньо 9’, Коларов 23’, Сабалета 30’, Фабрегас 54’, Компани 73’

Удаления: Сабалета 79’

 

Две недели тому назад я писал о том, что пара “Ман Сити” – “Барселона” однозначно была центральной в 1/8 финала нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов, и от этого противостояния ждали очень многого. Увы, первая встреча в логове “голубой луны” принесла радость лишь поклонникам каталонского клуба – неожиданно оказалось, что вице-чемпионам Англии практически нечего противопоставить испанскому гранду, и в итоге “Барса” увезла с “Этихад Стэдиум” более чем комфортные “2:0”. Конечно, во многом результат того матча определило удаление Демикелиса, вдобавок к которому “Сити” получил еще и пенальти в свои ворота, с коего Месси открыл счет. Но ведь аргентинский оборонец “МС” и нарушал-то правила из-за полного провала в обороне своей команды, которым умело воспользовались соперники.

Короче говоря, особой интриги накануне ответной схватки в столице Каталонии не наблюдалось. “Барселона” нынче пребывает на явном спаде, граничащем с кризисом, о чем наглядно свидетельствуют два поражения в трех последних встречах испанского первенства, однако даже в таком состоянии “кулес” должны были очень постараться, дабы упустить гандикап в виде двух выездных голов. А тут еще и кадровая ситуация была явно не в пользу Мануэля Пеллегрини, команда которого и сама сейчас отнюдь не безгрешна – на выходных “Манчестер Сити” умудрился выбыть из борьбы за Кубок Англии, уступив в родных стенах “Уигану”. Да, “латикс” являются действующим обладателем трофея, но ведь они представляют Чемпионшип! Так вот о кадрах. Херардо Мартино, коего руководство “Барсы” грозится уволить по завершении сезона, не испытывал вообще никаких проблем с составом, а вот его чилийский коллега вынужден был ломать голову над тем, что же делать с центром защиты. Сомнений в том, что одно из мест, отведенных для центрбеков, займет капитан “голубой луны” Венсан Компани, не было никаких, а вот с его напарником все было очень непросто. Настасьич все еще лечится, а подменявший его Демикелис, как вы понимаете, не мог сыграть из-за красной карточки, полученной в первом поединке. В итоге Пеллегрини (который еще и вынужден был наблюдать за вторым матчем с трибуны, поскольку УЕФА дисквалифицировала его на две встречи за критику работы судьи после первой битвы с “блауграна”), выбирая между Хави Гарсией и Лескоттом, предпочел англичанина, коему откровенно не доверяет. А это значило, что “Ман Сити” изначально ослаблен и радоваться может лишь возвращению Серхио Агуэро, следившего за встречей на “Этихаде” из лазарета. Кстати, для аргентинского форварда поле “Камп Ноу” хорошо знакомо, ведь он не раз приезжал сюда вместе с мадридским “Атлетико”. То же самое можно сказать и Давиде Силве, частенько гостившем на этом стадионе в футболке “Валенсии”, а также вышедших на замену Негредо и Хесусе Навасе, в жизни которых огромную роль сыграла “Севилья”. Ну а для экс-барселонца Яя Туре это был выход на некогда родной газон перед когда-то неистово поддерживавшими его трибунами…

В общем, дабы пробиться в следующий раунд, манкунианцам необходимо было совершить даже не подвиг, а настоящее чудо. Иначе – никак.

В первой встрече “горожане” откровенно разочаровали своей игрой практически всех. Команду Мануэля Пеллегрини привыкли видеть агрессивной, ищущей свое счастье у чужих ворот, а вместо этого “Сити” неожиданно выстроил эшелонированную оборону и безропотно уступил противнику территорию. На “Камп Ноу” британцы повели себя иначе. Впрочем, у них и выбора-то уже не оставалось. Гости с первых секунд пошли вперед, стараясь отыскать бреши в каталонской обороне и выйти на ударную позицию. Действовали англичане размашисто, использовали фланги, старались быть в атаке разнообразными. Проблема только в том, что до перерыва остроты действиям подопечных Мануэля Пеллегрини не доставало категорически. По сути, лишь раз они создали действительно опасный момент. Случилось это незадолго до завершения первого тайма, когда Яя Туре закинул мяч в штрафную на Силву, тот неожиданно пяткой отбросил его оставленному без присмотра Насри, но француз из отличной позиции пальнул прямиком в Вальдеса. Все остальное – мелочи, причем даже их было немного. Агуэро же, на которого возлагались огромные надежды, до “антракта” сидел на голодном пайке, и о его существовании напоминала лишь фамилия в стартовом протоколе.

То ли дело “Барселона”. Хозяева приняли вызов соперника и согласились играть в открытый футбол. У них это получалось гораздо лучше, и в раздевалку каталонцы должны были уходить с перевесом в счете, причем отнюдь не минимальным. Но сначала Месси, убежав от всей обороны “МС” и обыграв Харта, не сумел с острейшего угла протолкнуть мяч в пустую “рамку” (помешал вовремя успевший к месту событий Компани), затем Неймар после ошибки Коларова (вернее, серб просто поскользнулся в самый неподходящий момент) пробил рядом с ближней штангой, а чуть позже отличиться бразильцу помешал его соотечественник – Неймар ушел от выскочившего из ворот Харта и выстрелил под ближнюю штангу, где как раз пребывал Фернандиньо, не позволивший мячу пересечь заветную “ленточку”. Впрочем, весьма активный в первом тайме Неймар все-таки забил, и лишь оплошность лайнсмена не позволила ему вписать свою фамилию на табло. А дело было так – Фабрегас разрезающей передачей бросил в штрафную Альбу, тот прострелил, и Неймар спокойно переправил мяч в пустые ворота. Однако радоваться бразильскому вундеркинду было некогда, ибо в ушах уже звучала пронзительная трель судейского свистка – Стефан Лануа отреагировал на отмашку своего помощника, узревшего офсайд у Альбы. А Хорди, на самом-то деле, был в правильном положении, в коем его удерживал Компани…

И это, кстати, еще не все моменты, созданные “Барсой” в первом тайме. В общем, до перерыва хозяева смотрелись намного острее соперника, хотя забивать нужно было именно “Манчестер Сити”.

Интересный момент: в первые же полчаса игры желтые карточки получили трое футболистов “голубой луны”, находившиеся под угрозой дисквалификации! Вот только вряд ли это сейчас беспокоит Фернандиньо, Коларова и Сабалету, а также всех остальных “горожан”…

Та самая острота, которой подопечным Пеллегрини не хватало в первом тайме, прорезалась в самом начале второго. Связано это было прежде всего с действиями Эдина Джеко, сменившего во время “антракта” откровенно разочаровавшего Агуэро. Первым же своим касанием боснийский форвард нанес плотный удар от левого угла штрафной. Но этот выстрел особой угрозы для Виктора Вальдеса не таил, чего не скажешь об ударе того же Джеко головой несколькими минутами спустя – замыкая подачу Коларова с левого фланга, Эдин направил мяч под перекладину, и голкиперу “сине-гранатовых” довелось продемонстрировать все свое мастерство, дабы не позволить “голубой луне” открыть счет. И буквально тут же Коларов создал еще один момент, когда после его прострела мяч отскочил к свободному Сабалете, а тот из убойной позиции не попал в створ. Был шанс и у Фернандиньо – экс-“горняк” уже изготовился расстреливать ворота буквально с нескольких метров, но в последний момент откуда-то сбоку вылезла нога Пике и увела мяч из-под самого носа у бразильского хавбека.

Описанный только что момент был последним шансом “МС” зацепиться за нужный результат, раскачать ситуацию. Потому что вскоре все было кончено. Беда к “горожанам” пришла как раз оттуда, откуда ее и ждали – из центра обороны. Лескотт почему-то не сумел перехватить пас Фабрегаса, мяч оказался у Месси, Лео быстро оценил положение Харта и мягко перебросил “круглого” через вратаря в дальний угол. Вот только не стоит думать, что “Ман Сити” откровенно не повезло, а вот если бы они забили на старте тайма… Дело в том, что среди шансов манкунианской дружины затесался эпизод, в котором Месси, смещаясь с правого фланга в центр, легко ушел от того же Лескотта и не берущимся ударом в дальний угол поразил левую стойку ворот соперника…

После того, как отличился миниатюрный аргентинец, матч, по сути, завершился. Впереди было почти двадцать пять минут игрового времени, но сами футболисты “Манчестер Сити” уже не верили в возможность своего успеха. По сути, команды доигрывали встречу. Впрочем, это не помешало им порадовать зрителей еще несколькими яркими событиями. Сначала номер выдал Сабалета – имея в пассиве желтую карточку, он очень уж активно протестов по поводу не назначения пенальти за фол на Джеко (кстати, вполне может быть, что Пабло был прав) и в итоге увидел перед собой еще один “горчичник”, мгновенно обретший красный оттенок. Но именно в меньшинстве команда Мануэля Пеллегрини на 89-й минуте восстановила статус-кво! Джеко выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и скинул мяч к линии вратарской на Компани, который протолкнул игровой снаряд в сетку (никакого офсайда, о коем активно сигнализировали каталонцы, там не было). Подумалось, что у “Барселоны” с “Ман Сити” будет повторение противостояния “Арсенала” и “Баварии”, однако подопечные Херардо Мартино очень быстро отправили эти параллели в небытие. Иньеста получил мяч в зоне правого инсайда, осмотрелся и выкатил его на ногу Дани Алвешу. Бразильский латераль пальнул, будто из пушки, и хотя на линии ворот собрались сразу трое оборонцев гостей, стремившихся помочь своему голкиперу, даже это не спасло “горожан” от еще одного гола…

5:1 по сумме двух встреч. Нельзя сказать, что “Барса” была НАСТОЛЬКО сильнее, но то, что она значительно превзошла “Сити”, коему прочили чуть ли не Кубок Чемпионов, однозначно. И это означает, что Пеллегрини предстоит еще немало поработать, дабы его питомцы действительно могли претендовать на самые высокие награды в международных соревнованиях и боролись на равных с лучшими коллективами Старого Света.

Ну а “блауграна”… Что сказать о каталонцах? Вряд ли эту победу можно считать признаком выхода из кризиса. “Барселона” просто сыграла достаточно хорошо. Но сумеет ли нынешний наставник “кулес” вывести их из пике (не путайте с возлюбленным Шакиры, я не о нем) и добиться глобальных побед – этот вопрос остается открытым.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: