«Тоттенхем» – «Бенфика». «Орлы» покинули Лондон со щитом. Лига Европы. 1/8 финала

Фото (twitter.com)Команда Тима Шервуда не сумела зацепиться даже за ничью в домашнем матче с лиссабонской “Бенфикой”.

“Тоттенхем” – “Бенфика” 1:3

Голы: Эриксен 64 – Родриго 29, Луизао 58, 84

“Тоттенхем”: Льорис – Уокер (Роуз 76), Кабул, Вертонген, Нотон – Сандро (Бенталеб 82), Паулиньо – Леннон, Кейн (Солдадо 75), Эриксен – Адебайор

“Бенфика”: Облак – Силвиу, Луизао, Гарай, Сикейра – Аморим, Фейса, Сулеймани (Перес 66) – Маркович, Кардосо (Гаитан 66), Родриго (Лима 88)

Предупреждения: Сандро 9, Вертонген 81 – Силвиу 63, Аморим 80

Отчетный матч многими назывался центральным матчем игрового дня в ЛЕ. Прошлогодний финалист турнира, лиссабонская Бенфика, на выезде противостояла одному из самых звездных коллективов текущего розыгрыша – лондонскому Тоттенхему, что само по себе обещало очень интересный и конкурентный матч.

И, надо признать, в целом матч таковым и оказался. Правда, далеко не с первых минут встреча начала радовать нас опасными и красивыми моментами. Сперва команды просто изучали друг друга, никуда не торопились, и подолгу перекатывали мяч в центре поля. При этом больше мячом владели гости, тогда как Тоттенхем старался часто заигрывать центрфорвардов – Адебайора и Кейна, что и провоцировало частые потери мяча. Хотя даже эти потери хозяев поля из общей колеи не выбивались: матч развивался чинно и неторопливо, как и полагается битве сильных команд на важной стадии розыгрыша кубка.

Примерно с 20-ой минуты игры, темп встречи начал возрастать. Тоттенхем все чаще приближался к воротам гостей через фланги, где активничали Уокер и Леннон, однако подачи на Адебайора до адресата на доходили – Эзекиль Гарай был очень хорош в воздухе, и все время опережал тоголезца. В то же время центральные хавбеки шпор ничего существенного создать не могли: и Кейн, и Эриксен по большей части пасовали назад и поперек, не видя вариантов для обостряющей передачи.

И вот в самой середине первого тайма, как гром среди ясного неба, случился гол. Его, как ни странно, провели гости, которые умудрились реализовать уже первую свою реальную возможность. Гол получился простым, но от того не менее красивым: Рубен Аморим пробежался по центру, отдал на Родриго, а уже форвард Бенфики уверенно отправил мяч под дальнюю штангу мимо не успевшего среагировать Льориса. Итог – 1:0 за гостями.

До самого свистка на перерыв, Тоттенхем пытался атаковать ворота соперника, но ничего толкового у команды Шервуда не получалось. Шпорам катастрофически не хватало свежих мыслей у ворот соперника. Также бросалось в глаза и отсутствие свободного пространства у ворот Облака, чему виной умные действия гостей в обороне.

Правда, однажды гости таки умудрились провалиться по полной программе. Случилось это уже на старте второй сорокапятиминутки. Кристиан Эриксен как на велосипеде прошел нескольких оборонцев Бенфики, и выкатил мяч на Адебайора, который остался никем не прикрытым. Тоголезцу в том эпизоде нужно было всего лишь попасть в дальний угол – но мяч после его удара пролетел в метрах пяти от створа ворот. Что и говорить, непозволительно для форварда такого класса промахнулся Адеба в том эпизоде…

Вначале второго тайма Бенфика пыталась отчаянно погасить атакующий пыл гостей, но до поры до времени ничего у орлов не получалось. Тоттенхем владел инициативой, много времени проводил у чужой штрафной, и хотя опасных моментов у команды Шервуда не было – все равно некое напряжение в стане орлов присутствовало.

Это напряжение рассеялось лишь вместе с голом Луизао, который капитан Бенфики провел на 58-ой минуте после розыгрыша углового. Бразилец остался никем не прикрытый на ближней штанге, чем с легкостью и воспользовался, удвоив перевес своей команды.

После второго мяча Бенфики, на Уайт-Харт-Лейн оптимистов явно стало меньше. Пропустить два мяча у себя дома – это чересчур. Особенно если твой соперник – это опытнейший кубковый боец – лиссабонская Бенфика, а ты сам – находишься далеко не в лучшей своей форме.

Правда, спустя пару минут красивое исполнение штрафного удара от Кристиана Эриксена на некоторое время вернуло интригу в матч, но к тому времени Бенфика уже прочно взяла нити управления игрой в свои руки. Так что мяч Тоттенхема скорее был приятной неожиданностью для Шервуда, чем закономерным результатом усилий его команды. По игре, шпоры во втором тайме на гол не наработали и близко.

А вот Бенфика продолжала терроризировать вратаря и защитников Тоттенхема до самого конца матча. Родриго, Гаитан, Лима – все они имели шансы для взятия ворот в концовке матча, но так и не смогли переиграть Уго Льориса. Пробить французского вратаря удалось лишь все тому же Луизао, который эффектно добил мяч в ворота после подачи штрафного и сэйва Льориса.

Таким образом, бразильский капитан Бенфики оформил столь редкий для своего амплуа дубль, и почти вывел свою команду в следующий раунд ЛЕ. В отчетном матче орлы продемонстрировали великолепную организацию игры, мощную оборону и невероятно эффективную атаку. Что, само собой, делает их одним из претендентов на итоговую победу в текущем розыгрыше второго за статусом еврокубка.

А вот Тоттенхем откровенно разочаровал. Безыдейная игра, лонгболлы, ужасная оборона – это явно не то, чего ждут болельщики от Тима Шервуда. И совершенно справедливо, что сегодня Тоттенхем практически убил все свои шансы на продолжение борьбы в ЛЕ: с такой игрой шпорам дальше делать нечего. Им надо прежде всего поставить игру, а уже потом думать о трофейных перспективах.