«Карпаты»- «Волынь». Подарок Кварцяному от Кичака. Премьер-лига Украины. 21-й тур

"Карпаты" (Львов) - "Волынь" (fcvolyn.net)Свистки арбитров в Донецке и Львове открыли новый футбольный год в украинской Премьер-лиге. Решение это было нелегким, но необходимым. Тем не менее, события, произошедшие в нашей стране, так или иначе, оставили заметный отпечаток на отчетный тур чемпионата.

Карпаты” (Львов) – “Волынь” (Луцк) 0:1

Гол: Козьбан 76

Карпаты“: Ильющенков, Даушвили (Бохашвили 77), Пластун, Голодюк, Пашаев, Балажиц, Зенев (Пучковский 82), Мартынюк, Бартулович, Гладкий, Федорчук

Волынь“: Кичак, Парцвания (Прындета 74), Козьбан, Скоба, Бабатунде, Шершун, Мемешев, Бикфалви, Немчанинов (Шиш 25), Гошкодеря (Матей 46), Шиков

Предупреждения: Балажиц 71, Пашаев 90 – Шиш 29, Бабатунде 45

За несколько часов до игры во Львове начался проливной дождь. Запланированный на 14:00 марш памяти Небесной Сотни это не остановило, и фанаты прошли шествием от памятника Ивану Франко до стадиона “Украина”. Кроме того, все вырученные с продажи билетов средства будут переданы на нужды пострадавших во время манифестаций в Киеве. Фанаты “Карпат” вместе с традиционными фанатскими баннерами разместили полотно с фотографией одного из Героев Небесной Сотни, фаната “Карпат” и журналиста Игоря Костенко.

Сама игра началась с минуты молчания и длительного скандирования болельщиками обеих команд речевок “Герои не умирают”. Отмечу, что фанаты “Карпат” и “Волыни” довольно давно, мягко говоря, недолюбливали друг друга. Но сегодня на трибунах львовяне и лучане вели себя не просто мирно, но и по-дружески: общие переклички, аплодисменты и даже обмен клубной символикой.

Совсем другая атмосфера царила на футбольном поле. Впрочем, ничего странного в этом нет. Галицко-волынское дерби – это всегда эмоции, борьба и страсть. Несмотря на такую беспринципность, итоги последних очных дуэлей “Карпат” и “Волыни” неизменно заканчивались ничьей или победой львовян. 27 марта 2004-го года лучане в последний раз побеждали в дерби(1:0) и, более того, забивали. Спустя почти 10 лет подопечные Кварцяного повторили свой успех.

Сам Виталий Владимирович во Львов не приехал. Из-за серьезных проблем с сердцем наставник “Волыни” остался дома, но постоянно был на связи – во время матча помощник Кварцяного, экс-игрок “Карпат” и “Волыни”, Владимир Дикий несколько раз общался с ним по мобильному телефону.

Несмотря на длительный зимний перерыв, команды совсем не интенсивно действовали на трансферном рынке. Как итог, ни в составе “Карпат”, ни в составе “Волыни” новичков не было. Александр Севидов удивил тем, что на левый фланг обороны отправил Ярослава Мартинюка, который не так давно играл в полузащите и даже на острие атаки. Что касается “Волыни”, то тут надо отметить появление в рамке Артема Кичака – для него это был всего лишь третий матч в текущем сезоне Премьер-лиги(только второй с первых минут).

“Карпаты” начали активнее и почти весь первый тайм именно они создавали угрозы у ворот соперника. Как минимум трижды, галичане могли забивать. Самый реальный момент упустил Александр Гладкий – вратарь “Карпат” Александр Ильющенков своим пасом вывел форварда один на один с кипером “Волыни”! Но форвард проиграл свою дуэль Кичаку. Как оказалось потом, Артем в этом матче будет “тащить” все и абсолютно заслуженно станет лучшим игроком дерби.

Довольно свежо смотрелся на правом фланге Сергей Зенев. У “Волыни” традиционно креативно действовал Редван Мемешев. Несмотря на то, что Кварцяного во Львове не было, замена в его стиле все же состоялась – уже на 25-ой минуте матча ушел с поля Дмитрий Немчанинов. Смотреть на то, как “возит” на фланге своего оппонента Зенев тренерский штаб гостей желания не имел.

Во второй половине матча расстановка сил на поле существенно изменилась. Активнее брал игру на себя Эрик Бикфалви, что позитивно повлияло на атакующий потенциал “Волыни”. Тем не менее, первый опасный момент во втором тайме создали “Карпаты” – после розыгрыша углового Олег Голодюк сильно пробил по воротам, но Кичак чудом сумел среагировать на удар.

Уверенная игра вратаря вдохновила его партнеров и на 76-ой минуте “Волынь” забила победный гол. Бикфалви прекрасным пасом разрезал оборону “Карпат” и вывел на свидание с Ильющенковым Дмитрия Козьбана, который в касание пробросил мяч мимо вратаря.

У “зелено-белых” оставалось 15 минут, чтобы отыграться. Севидов сделал две поздние замены – выпустил Евгения Бохашвили и Тараса Пучковского. Сделать что-либо полезное свежие футболисты украинской “молодежки” просто не успели. У Пучковского был момент на 85-ой минуте, когда после подачи Младена Бартуловича, он вместе с Гладким замыкал подачу на дальней штанге. Но футболисты “Карпат” скорее помешали друг другу и мяч в сетке не оказался.

Новый футбольный год “Карпаты” начали с досадного поражения. Что касается “Волыни”, то футболисты луцкого клуба преподнесли прекрасный подарок своему главному тренеру. Львовянам только и остается тренировать собственные навыки в завершающей стадии атаки. Лучане, в свою очередь, должны поблагодарить за сегодняшние три очка госпожу Фортуну и Артема Кичака.