«Металлург» – «Шахтер». Горняки побеждают в Запорожье. Премьер-лига Украины. 21-й тур

Фото (shakhtar.com)

Запорожский “Металлург” неплохо смотрелся, но “Шахтер” выиграл с убедительным счетом.

“Металлург Зп” (Запорожье) – “Шахтер Дн” (Донецк) – 0:3 (0:2)

Голы: Адриано 22’ – 0:1, Тейшейра 30’ – 0:2

“Металлург Зп”: Грдличка, Балич, Коротецкий, Нестеров, Рудыка, Сахневич (Лазарович 77’), Юсов (Матяж 80’), Гавриш, Сержинью, Штурко (Леонардо 66’), Приемов

Шахтер Дн”: Пятов, Срна, Кучер, Воловик, Шевчук, Хюбшман, Фернандо (Дентиньо 63’), Бернард (Эдуардо Да 64’), Коста, Тейшейра, Адриано (Феррейра 79’)

Весеннюю часть чемпионата Украины для себя начали запорожский “Металлург” и донецкий “Шахтер“. Команды обосновались на различных полюсах турнирной таблицы и имеют различные задачи на сезон. Лидирующие в чемпионате “горняки” намерены взять очередное чемпионство, а “металлурги” стремятся сохранить прописку в Премьер-лиге. Конечно, рассчитывать за очки в игре с “Шахтером” запорожцам было сложно, тем мне менее игроки “Металлурга” рассчитывали порадовать своих болельщиков достойной игрой.

Функциональное состояние футболистов “Шахтера” должно быть повыше, ведь “горняки” в феврале уже провели две официальные встречи в рамках Лиги Европы. Там команда Мирчи Луческу показала неудовлетворительный результат, вылетев из еврокубка. Так что теперь “горняки” должны все своих силы направить на внутренние соревнования.

Шахтер” с первых же минут матча захватил территориальное преимущество. Команда гостей большим числом располагалась на чужой половине поля, стараясь как можно скорее забить гол. Для первого момента донецким футболистам понадобилось каких-то пять минут. Бернард подал с левого фланга со штрафного, и Адриано затылком пробивал под перекладину, однако Грдличка сумел перевести мяч через перекладину. “Металлург” играл строго от обороны, выжидая своего шанса. У хозяев было несколько полумоментов, но хладнокровия не хватало футболистам в завершающих стадиях. Так Гавриш с линии штрафной площади зарядил мяч на трибуну. Также поступил и Юсупов, а ведь мог он выводить Приемова один на один с Пятовым.

Ближе к средине первого тайма футболистам “Металлурга” удалось отодвинуть игру от своих ворот. А вот у “Шахтера” мало что получалось в атаке. Бернард, Коста и Тейшейра – главные двигатели атак донецкой команды находились в тени, ведь с ними плотно играли соперники. Тем не менее, гости отпраздновали гол на 22-й минуте. Грубая ошибка игрока “Металлурга” привела к тому, что мяч достался Тейшейра. Бразилец пасом вывел Адриано один на один с вратарем, и форвард сполна воспользовался своим шансом.

Шахтер” почувствовал необходимую уверенность. И вскоре команда Мирчи Луческу забила второй гол. Красивая комбинация удалась гостям, и в ее завершении эффектная передача на Тейшейру имела особый вкус. Алексу оставалось не промахнуться с близкой дистанции. Под конец тайма игроки “Металлурга” старались забить гол в раздевалку. Плотно пробивал Приемов из-за пределов штрафной площади, но Пятов отбил мяч в сторону. А в самом конце тайма могли гости забивать третий гол. Бернард обыграл в чужой штрафной площади Сахневича, но после его удара мяч пролетел рядом с правой штангой!

“Металлург” постарался решительно начать второй половину игры, показывая свои намерения еще побороться за очки. Юсов уже на 47-й минуте мог забивать, но его удар метров с двадцати трех получился немного неточным – мяч над перекладиной пролетел. У Дмитрия был еще лучший шанс спустя несколько минут. Завершал он быструю атаку совей команды ударом из пределов штрафной, но мяч прилетел прямо в руки Пятову. Вскоре шанс был у Рудыки. Капитан “Металлурга” пробивал метров с четырнадцати, но игровой снаряд пролетел чуть выше ворот.

Шахтер” во втором тайме был инертен в атаке, и часто можно было услышать недовольные крики со стороны Мирчи Луческу. “Металлург” старался бежать в атаку. У хозяев не все получалось в атаке, но все же их можно было похвалить за старание. Уже видна в игре “металлургов” рука Олега Тарана, который вполне может сохранить команде прописку в Премьер-лиге. А “горняки” в завершающей стадии матча поставили жирную точку. Эдуардо передачей с линии штрафной площади вывел Тейшейру один на один с вратарем, и Алекс оформил дубль! До финального свистка еще было время, но “Шахтер” за этот период был ближе к четвертому голу, нежели “Металлург” к первому. Матч так и завершился со счетом 0:3, хотя запорожская команда оставила приятное впечатление.