«Тоттенхэм» – «Арсенал». Чешский запл по «шпорам». Премьер-лига Англии. 30-й тур

"Тоттенхэм" – "Арсенал". Чешский запл по "шпорам". Премьер-лига Англии. 30-й турЗабив на старте поединка, “канониры” спокойно отстояли свой перевес и добыли важную победу в дерби с непремиримым соперником.

Тоттенхэм” – “Арсенал” 0:1
Гол: Росицки 2
Тоттенхэм“: Льорис, Роуз, Кабул, Вертонген, Адебайор, Ноутон, Таунсенд, Чадли (Сигурдссон 69), Эриксен (Солдадо 82), Сандро (Паулиньо 68), Бенталеб
“Арсенал”: Щенсны, Санья, Мертезакер, Косьельны, Росицки (Фламини 69), Артета, Подольски (Монреаль 77), Жиру, Окслейд-Чемберлен (Вермален 85), Касорла, Гиббз
Предупреждения: Чадли 33, Сандро 48, Вертонген 76, Роуз 90+3, Солдадо 90+5 – Санья 22, Гиббз 45+1, Фламини 80

 

Часть фанов “Тоттенхэма” и “Арсенала” только рассаживалась на трибунах “Уайт Харт Лейн“, а иные и вовсе допивали пиво, дабы затем переместиться в недра домашней арены “шпор”, когда Окслейд-Чемберлен отобрал мяч у соперника на своей половине поля и переадресовал его правее Росицки. Томаш набрал скорость, примчался к штрафной площадке хозяев и вернул “сферу” партнеру. Алекс попытался обработать мяч, однако проделал это столь неловко, что “круглый” в итоге отскочил обратно к Росицки. Как оказалось, это был тот самый случай, который прекрасно характеризуется поговоркой “не было бы счастья, да несчастье помогло” – чешский полузащитник подстроился под мяч и от правого угла “карного майданчика” великолепным ударом внешней стороной стопы вогнал его в дальнюю “девятку”. Полет Уго Льориса был красив, но бесполезен, лишь подчеркнув великолепие этого гола.

Шла всего лишь вторая минута Дерби Северного Лондона, и мог ли кто в этот момент предположить, что его судьба уже решена? А ведь было именно так…

Впрочем, мы забегаем вперед, ибо борьба в матче только начиналась. Пропустив сверхбыстрый гол, футболисты “Тоттенхэма” достаточно быстро пришли в себя и пошли на штурм владений Войцеха Щесны. Собственно, другого им ничего не оставалось. Мало того, что встречи с “Арсеналом” всегда крайне принципиальны для “сперс”, так сегодня их еще и турнирная ситуация подхлестывала – только победа над главным врагом оставляла подопечным Тима Шервуда реальные шансы зацепиться за место в первом квартете, читай, за путевку в Лигу Чемпионов. Однако и “канонирам” необходимо было решать свои задачи – команда Арсена Венгера отнюдь не поставила крест на чемпионских амбициях, а вчерашнее поражение “Челси” в Бирмингеме наверняка лишь еще больше разожгло их. Одновременно с тем “пушкари” были прекрасно осведомлены о победах “Ман Сити” и “Ливерпуля“, так что им самим кровь из носу требовалось увозить с “Уайт Харт Лейн” три очка.

Хозяева атаковали много и самозабвенно. Вот только ничего путного у них не выходило. Это удивительно, но “Арсенал” именно в дерби сумел крайне надежно отыграть в обороне, чего за ним при Венгере вообще не водится, не говоря уж о последних матчах. За весь первый тайм “Тоттенхэм” лишь однажды был по-настоящему близок к тому чтобы сравнять счет, когда экс-“канонир” Адебайор в жесткой борьбе с опекуном откликнулся на прострел с правого фланга и от ближнего угла вратарской подрезал мяч под дальнюю стойку, но совсем чуть-чуть не попал в створ. Все остальное время подопечные Шервуда долбились головой о бетонную стену, которая взирала на их потуги с флегматичным спокойствием.
А вот “Арсенал” вполне мог удвоить свой перевес. Особенно близок к этому оказался Окслейд-Чемберлен, которому партнеры организовали рандеву с Льорисом. Но это был явно не день Алекса – попытавшись перебросить голкипера, он направил мяч настолько далеко в сторону, что тот улетел за лицевую линию метрах в пяти от ворот “шпор”… Была у гостей еще одна весьма острая контратака, на финише которой все тот же Окслейд-Чемберлен прострелил на Росицки, но сделал это неудачно, и в итоге мяч достался Жиру, у коего позиция была явно похуже, потому неудивительно, что удар француза принял на себя защитник хозяев.

Как я уже сказал, оборона “Арсенала” в этот вечера отыграла практически на “пятерку”. Зато свинью партнерам едва не подложил Щесны. На самом старте второго тайма он умудрился дважды выронить мяч из рук, пытаясь поймать его после достаточно простенького навеса! В итоге “сфера” оказалась в ногах у Чадли, но тот не решился пробивать в касание, а затем расстрелял бросивших под его удар Косельни и Мертезакера. Просто невероятный шанс, который наверняка будет сниться бельгийцу в самых страшных кошмарах!

Тем более что больше реальных возможностей восстановить статус-кво у его команды не было. Второй тайм мало чем отличался от первого, разве что острота полностью исчезла из контрвыпадов гостей. Забить они могли лишь во время суматохи около ворот соперника, но Льорис успел помешать Мертезакеру, уже изготовившемуся протолкнуть “кожаного” в сетку. Впрочем, забивать “Арсеналу” и не требовалось, а основную свою задачу он решил с блеском. Честно говоря, не помню, когда я последний раз видел столь рациональных “пушкарей” и был ли такой раз вообще. Обычно команда Венгера делает ставку на что угодно, только не на то, чтобы засушить игру и убить всякую зрелищность. Эпизод или новый подход мсье Арсена? Пока что на этот вопрос ответить невозможно, зато ясно одно – “Арсенал” третий раз в сезоне (считая кубковую схватку) взял верх в Дерби Северного Лондона и продолжает погоню за главным титулом Англии, а “Тоттенхэму” остается отстаивать свое право вновь принять участие в розыгрыше Лиге Европы…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: