«МЮ» – «Ливерпуль». Мерсисайдцы разгромили принципиального соперника. Премьер-лига Англии. 30-й тур

Фото (twitter.com)Команда Брендана Роджерса на выезде легко разобралась с Манчестер Юнайтед.

Манчестер Юнайтед” – “Ливерпуль” 0:3

Голы: Джеррард 34,46, Суарес 84

“МЮ”: Де Хеа, Видич, Да Силва, Эвра, Джонс, Каррик, Феллаини (Клеверли 76), Мата (Фердинанд 87), Руни, ван Перси, Янузай (Уэлбек 76)

Ливерпуль“: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Флэнэгэн, Аггер, Хендерсон, Аллен, Стерлинг (Коутиньо 72), Джеррард (Лукас 86), Старридж (Аспас 90+2), Суарес

Предупреждения: Рафаэль 32, Видич 70 – Флэнаган 30, Джеррард 37, Шкртел 54

Удаление: Видич 70

Безусловно, матчи МЮ и Ливерпуля – это классика британского футбола. Уже много-много лет эти два самых титулованных клуба Англии соперничают между собой за наивысшие места в АПЛ. И каждый раз противостояние этих команд преподносит болельщикам что-то незабываемое. Что-то, благодаря чему эти матчи запоминаются фанам на многие годы.

Сейчас, по завершении очередной серии манчестерско-ливерпульского сериала, мы можем с уверенностью сказать, что и этот матч наверняка войдет в историю. Почему? Об этом я расскажу ниже.

Встреча двух непримиримых соперников началась в очень высоком темпе, в котором Ливерпуль действовал чуть более слаженно и продумано. Собственно, в следствие этого умения играть в пас на высоких скоростях, мерсисайдцы с первых минут больше владели мячом, и гораздо опаснее приближались к воротам соперника. В свою очередь МЮ все больше играл лонглболами в надежде на Робина Ван Перси, однако передачам защитников команды Мойеса, откровенно говоря, не хватало точности, дабы голландец мог на что-то рассчитывать.

Первый опасный момент, что неудивительно, случился у ворот Де Хеа. Дэниэл Старридж вырвался на оперативное пространство после разрезного паса от Суареса, однако его удар оказался немного неточным. Чуть позже, ближе к середине первого тайма, опасный момент также упустил и Джо Аллен, чей выстрел с убойной позиции оказался слишком слабым и предсказуемым. На все это МЮ отвечал лишь несколькими опасными навесами да более грамотным контролем над мячом, чем это было на старте матча.

Чувствовалось, что Ливерпуль сегодня на ходу, а вот МЮ – не совсем. Хотя фрагментарно Руни и Ван Перси разбирались с защитой гостей, в целом манкунианцы не были готовы к очень жесткой игре на флангах от Флэнагана и Джонсона, из-за чего львиная часть атак хозяев поля пресекалась еще задолго до удара по воротам. Откровенно провалил игру юный Аднан Янузай, которого фуллбеки Ливерпуля просто съели. Также не показал своей лучшей игры Патрис Эвра, от которого в топовых матчах ждут намного большего. Как итог – вся фланговая игра МЮ (от которой нынешний, мойесовский МЮ крайне зависим) развалилась.

А вот козыри Ливерпуля, несмотря на отчаянные усилия Видича и компании, оказались весьма действенными. В первую очередь речь идет о связке Суарес-Старридж, чье взаимодействие уже в середине первого тайма привело к взятию ворот Де Хеа. Все гениальное, как всегда, оказалось простым: Старридж длинным пасом нашел в штрафной Суареса, уругваец пробросил мяч мимо набежавшего Рафаэля, и бразилец остановил мяч рукой. Пенальти особых споров не вызвал.

Пробивать одиннадцатиметровый вызвался Стивен Джеррард, который и отправил мяч в верхний угол ворот без шансов для вратаря.

После пропущенного гола, МЮ резко активизировался, и в концовке первого тайма команда Мойеса была очень близка к тому, чтобы сравнять счет. В те минуты очень прибавил в активности Руни, который здорово начинал атаки своей команды, а однажды едва не пробил Миньоле: бельгиец лишь в эффектном прыжке смог отбить выстрел лидера МЮ. Однако должной поддержки со стороны Янузая и Ван Перси, Руни так и не получил, что не позволило его команде сравнять счет до перерыва.

Второй тайм начался с места в карьер: Фил Джонс потерял позицию в своей штрафной и на скорости влетел в миниатюрного Джо Аллена. Марк Клаттенбург, обслуживавший матч, без раздумий указал на точку и во второй раз. Опять-таки, манкунианцы особо не спорили, ведь пенальти был очевидным. И, как и в первом тайме, стандарт уверенно реализовал капитан Ливерпуля Стивен Джеррард, на этот раз поразивший нижний угол.

Все, что было после второго гола Джеррарда – это уже совсем другой матч. Матч, в котором победитель фактически был определен, а проигравший – боролся больше за свою честь, чем за турнирные балы. И, надо признать, игроки МЮ не сдались. Они продолжали бороться до самого финального свистка, однако им ударам все время чего-то не хватало: то Миньоле спасал команду, то мяч улетал совсем близко от створа ворот.

А вот Ливерпуль, на правах лидера, перешел на игру на контратаках. Быстрые Суарес и Старридж при такой игре получали дополнительный козырь в виде свободного пространства, чем они не замедлили воспользоваться.

Сначала Дэниэл Старридж откровенно намалевал третий пенальти в ворота МЮ, исполнив эффектнейший акробатический этюд после выдуманного контакта с ногой Видича. Судья на этот трюк купился, отправив Видича отдыхать (у серба уже была одна желтая), а Джеррарда – пробивать третий по счету пенальти. Правда, на этот раз Стиви Джи промахнулся, отправив мяч в стойку ворот.

Однако оставшись в меньшинстве, даже после незабитого Джеррардом пенальти, МЮ таки пропустил третий мяч в свои ворота. Отличился на этот раз, пожалуй, лучший игрок встречи – Луис Суарес. Уругваец подкараулил мяч после плохого удара от Старриджа и с пары метров расстрелял Де Хеа. Установив таким образом, окончательный счет в матче – 3:0 за мерсисайдцами.

Как итог – Ливерпуль впервые за пять лет победил в пяти матчах к ряду. Невероятная серия команды Роджерса продолжается, и сегодня мерсисайдцы выглядят серьезным оппонентам для Челси и МанСити в борьбе за чемпионство. Что, надо признать, удивляет не только британских аналитиков, но и болельщиков со всех уголков мира.