«Таврия» – «Динамо». Киевляне не оставили шансов аутсайдеру. Премьер-лига Украины. 21-й тур

"Таврия" (Симферополь) - "Динамо" (fcdynamo.kiev.ua)Команда Олега Блохина довольно легко сломила сопротивление симферопольской “Таврии” на “Олимпийском”.

 

Таврия” (Симферополь) – “Динамо” (Киев) 1:2

Голы: Бурдужан 90+3 – Мбокани 38, Ярмоленко 50

Таврия“: Погорелый, Каядо (Приходной 87), Бурдужан, Грнчаров, Гомес (Павленко 65), Коробка (Калиниченко 75), Буссаиди, Назаренко, Соуза, Аксенов, Любичич

Динамо“: Рыбка, Беланда (Безус 67), Мбокани (Идейе 86), Хачериди, Макаренко, Гармаш, Ярмоленко, Ленс (Гусев 73), Драгович, Велозу, Силва

Предупреждения: Беланда 30

 

Надо сказать, что еще возобновление чемпионата Украины по футболу в этот раз очень затянулось. Череда революционных событий в стране как-то незаметно отодвинула футбол на второй план. Но, тем не менее, несмотря на все политические проблемы и внешние угрозы, которые имеются у нашей страны, чемпионат таки возобновили.

 

Наверняка многие из нас сегодня молча включили телевизоры, чтобы абстрагироваться от всего того, что мы видели и слышали за последние дни. А как иначе? Спорт – он ведь сродни таблетке, благодаря которой можно хоть на время игры забыть обо всем на свете…

 

В свете вышесказанного, особенно полезным был матч с участием самой популярной и титулованной команды Украины – киевского Динамо, чьи матчи традиционно смотрит большое число украинских фанов. И, надо сказать, киевляне в этот раз не подвели своих болельщиков, показав достаточно целостный и продуманный футбол. Да, конечно, это все еще весенний вариант, но уже довольно неплохо.

 

Собственно, встреча проходила под аккомпанемент атак киевлян с первой до последней минуты. Динамовцы атаковали много и разнообразно, однако сперва их усилия нивелировались огромным количеством оборонце непосредственно в штрафной Таврии. Пробить такую стену из ног было очень непросто, из-за чего несмотря на большое территориальное превосходство, киевляне создали свои первые реальные моменты для взятия ворот лишь в середине первого тайма. В первую очередь речь идет об ударах Юнеса Бельханды и тычке головой от Дениса Гармаша, но во всех этих моментах удача была на стороне номинальных хозяев и счет оставался сухим.

 

Примерно на 35-ой минуте игры в Киеве пошел мокрый снег, из-за чего видимость резко упала. Футболисты стали много ошибаться в передачах, и по сути игру спасла лишь отличная дренажная система на Олимпийском. Если бы ее не было – газон превратился бы в месиво, где играть более-менее качественно стало бы невозможно.

 

Но, несмотря на нарастающий снегопад, именно в концовке первого тайма Динамо открыло счет в матче. Впервые за много матчей, киевлянам удался розыгрыш углового: подачу Ярмоленко головой преобразовал в гол Мбокани. Отмечу, что в том моменте вратарь Таврии Погорелый имел все основания играть на выходе, но не сделал этого, чем существенно облегчил задачу конголезцу.

 

Уже после гола от Мбокани, удваивать преимущество должны были поочередно Ленс и Ярмоленко, но оба вингера Динамо с хороших позиций пробили мимо дальнего угла.

 

Но динамовцы не унывали, и уже на старте второго тайма очередная атака киевлян на ворота Погорелого таки завершилась еще одним взятием ворот. На этот раз отличился Ярмоленко, который с пары метров отправил мяч в ворота после паса от Ленса.

 

Получив комфортное преимущество в счете, динамовцы немного сбавили обороты. Команда стала больше играть на контратаках, но при этом у своих ворот подопечные Блохина не позволяли крымчанам создать ничего существенного.

 

В то же время у ворот Погорелого лишь чудо спасало Таврию от третьего гола. Что мешало забивать с убойных позиций Ярмоленко, Мбокани, Гармашу – непонятно. Ясно только, что если бы на месте Таврии была команда уровнем выше – Динамо могло бы за это поплатиться. Ведь в сегодняшнем футболе, реализация – это один из главных компонентов игры. И если киевляне не станут более бережно относиться к своим моментам, то они наверняка будут испытывать большие проблемы с набором очков в дальнейшем.

 

Как иллюстрация ко всем известной присказке “не забиваешь ты – забивают тебе”, Таврия таки сумела один мяч отыграть. Его в самом эндшпиле матча провел Лучан Бурдужан, воспользовавшийся грубейшей ошибкой Хачериди. Рыбка хоть и пытался сотворить чудо, но спасти команду в эпизоде с голом был бессилен…

 

На том и порешили. Как итог – Динамо набрало очередные три очка, продемонстрировав при этом неплохую игру и ужасающую реализацию моментов, с которой Олег Блохин наверняка пообещает разобраться. Ну а Таврия… А что Таврия? Крымчанам для начала надо понять, а есть ли будущее в этой команды в чемпионате Украины? Как-никак, главный спонсор Таврии уже который день под арестом в Австрии, тогда как в самом Крыму сегодня явно не до футбола…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: