«Реал» – «Шальке 04». «Реал» и дома спокойно обыграл «Шальке 04». Лига чемпионов. 1/8 финала

"Реал" (Мадрид) – "Шальке 04" (Getty Images)В рамках ответного матча 1/8 Лиги чемпионов мадридский “Реал” принял гельзенкирхенский “Шальке 04“.

Реал” (Мадрид) – “Шальке 04” (Гельзенкирхен) – 3:1 (1:1)

Первый матч – 6:1

Голы: Роналду 22’ – 1:0, Хогланд 31’ – 1:1, Роналду 74’ – 2:1, Мората 75’ – 3:1

Реал“: Касильяс (капитан), Варан, Рамос (Карвахаль 69’), Коэнтрау, Начо, Алонсо (Касемиро 46’), Иско, Ильяраменди, Роналду, Родригес (Бэйл 8’), Мората

Шальке 04“: Ферман, Хогланд, Хеведес (капитан) (Пападопулос 57’), Колазинак, Айхан (Аннан 81’), Мейер, Дракслер, Матип, Нойштедтер, Обаси, Хунтелаар (Сцалай 46’)

Предупреждения: Ильяраменди 58’, Пападопулос 80’

Конечно, в этом поединке не было никакой спортивной интриги. Поражение со счетом 1:6 не отыгрывается, тем более, нынешними “кобальтовыми” у нынешних “бланкос” на “Сантьяго Бернабеу“. С командой Анчелотти сейчас кому угодно сложно бороться, “Реал” – один из главных фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов в принципе. Команда набрала отличный ход, вышла в финал Кубка Испании и, скорее всего, станет чемпионов страны. Атмосфера в раздевалке великолепная, Криштиану Роналду в строю и результативен, и даже в командном лазарете достаточно пусто. У “Шальке” же хватает проблем: к наставнику команды Йенсу Келлеру есть определенные претензии, еще недавно считалось, что он не проработает в клубе дольше этого сезона. Впрочем, сейчас у него есть хорошие шансы на то, чтобы задержаться в своей должности, благо, команда всерьез претендует на третье место в турнирной таблице Бундеслиги. А выход в плей-офф Лиги чемпионов – уже неплохое достижение для “растущего” коллектива. Не стоило забывать и о травмированных: “кобальтовым” не смогли помочь Кристиан Фухс, Фелипе Сантана и, что куда важнее, Джефферсон Фарфан.

Подопечные Карло Анчелотти в первых же минут поединка, который обслуживал российский рефери Сергей Карасев, прогнозируемо завладели игровой и территориальной инициативой. В дебюте встречи Хесе Родригес, которого наставник “бланкос” нахваливал на предматчевой пресс-конференции, бы готов вырваться на ударную позицию, но не сумел обыграть двух защитников “Шальке 04“. Кстати, в том эпизоде он получил травму: Хесе долго оказывали помощь, после чего он покинул поле на носилках. В игру вошел Гарет Бэйл. Пока хозяева поля приходили в себя, немцы успели провести свою контратаку, которую ударов из-под защитника завершал Клаас-Ян Хунтелаар, что не стало проблемой для Икера Касильяса. Вскоре мадридцы восстановили контроль над поединком, но фактические атаки в исполнении обеих команд сменились позиционными. Соперники не стремились отсиживаться в обороне. Вместе с тем, остроты у ворот Касильяса и Ферманна отчаянно не хватало. Примерно в середине тайма испанцы заработали право на угловой. Хаби Алонсо неплохо навесил в направлении Рамоса, который выиграл борьбу в воздухе у оппонента, пробив при этом достаточно неточно. Затем был момент у Роналду – португалец испортил его, нарушив правила. И тут же исправился, выведя свою команду вперед. “Бланкос” удалась массированная атака, в конце которой Мората сделал передачу Бэйлу направо. Последовал прострел в центр гостевой штрафной, где Криштиану опередил Хеведеса и нанес точный удар, 1:0! На исходе получаса испанцы могли и упрочить преимущество. Бэйл сделал все для того, чтобы Мората забил гол, однако Альваро не попал по мячу, находясь в восьми метрах от чужих ворот. Казалось, что ничего страшного в этом не было, что правда, вот только немцам вскоре удалось сравнять счет, реализовав одну из своих контратак. Тим Хоогланд, из-за разных травм пропустивший фактически несколько сезонов, напомнил всем о своем могучем ударе. Повезло, там еще и рикошет от Рамоса случился. Касильяс оказался дезориентирован, 1:1!

Футболисты “Реала” провели целый ряд атак, стараясь вернуть себе преимущество. Сначала Бэйл вывел на позицию Иско, чей удар “потащил” Ральф Ферманн. Зател голкипер гельзенкирхенцев выиграл дуэль у вышедшего с ним один на один Мораты. Не позволил забить и Начо с Рамосом. У противоположных ворот неплохо момент упустил Хунтелаар, которому ассистировал Мейер. Голландский форвард, некогда выступавший в футболке мадридского клуба, пробил мимо Касильяса с двенадцати метров, однако футбольный снаряд прокатился в сантиметрах от штанги.

В перерыве оба тренера провели ряд достаточно интересных замен. Анчелотти дал шанс еще одному молодому таланту – Каземиро, а Йенс Келлер почему-то бросил в бой форварда Салая вместо Хунтелаара. Стоит напомнить, что Адам Салай тоже прошел молодежную академию “бланкос”. При этом встреча проходила в невысоком темпе с периодическими попытками хозяев выйти вперед. Активен был молодой Иско, у которого пока в Мадриде не все гладко получается. На 56-й минуте сам Роналду создал момент для Франсиско, который увлекся индивидуальной техникой и не сумел переиграть Ферманна. Пытался не отставать и Альваро Мората. Но на “Шальке” куда сильнее сказалось другое событие: травма капитана и основного защитника Бенедикта Хеведеса, которого заменил Кирьякос Пападопулос.

Довольно долго у “бланкос” мало, что получалось, но команду Анчелотти буквально “прорвало” за пятнадцать минут до конца поединка. Сначала подхватил футбольный снаряд и совершил слаломный проход – мяч отскочил к Роналду, который спокойно и уверенно оформил дубль, 2:1!

Минуту спустя Мората сделал передачу на Роналду, который попал в перекладину ворот “Шальке 04“. Подбор выиграл Бэйл, отпасовавший на Морату. Альваро оставалось не промахнуться с восьми метров, 3:1! Четыре минуты спустя Юлиан Дракслер мог снова сократить отставание своей команды в счете, но Касильяс отразил мяч ногой. На 85-й минуте Роналду упустил еще один шанс, чтобы оформить хет-трик: попал в штангу ударом с пятнадцати метров. Гости сопротивлялись до самого финального свистка, а встреча, как и ожидалось, закончилась уверенной победой испанской команды. Болельщики “Реала” с интересом ждут жеребьевку дальнейших раундов плей-офф Лиги чемпионов.