Денис АНДРИЕНКО: “Я уже и в церковь ходил…”

Единственным новичком днепропетровского “Днепра” накануне старта нынешнего сезона стал воспитанник крымского футбола, 24-летний полузащитник Денис АНДРИЕНКО. В прошлом чемпионате этот хавбек защищал цвета криворожского “Кривбасса” и был одним из лидеров коллектива.

Летом его приглашал к себе не только “Днепр”, но и “Ильичевец”. Денис выбрал Днепропетровск и, видимо, ничуть не жалеет об этом – в последних матчах уходящего года он регулярно выходил на поле в основном составе и демонстрировал стабильную игру. В поединке с “Оболонью” Андриенко заслужил право стать лучшим игроком матча, однако обидное удаление несколько изменило ситуацию…

– На мой взгляд, те нарушения правил, за которые мне показывали “горчичники”, вряд ли тянули на такое наказание, – говорит Денис. – Однако комментировать работу арбитра мне бы не хотелось. Раз он меня удалил, значит, я дал ему такой повод. Буду исправляться.

– В “Днепре” штрафуют за красные карточки?

– Не знаю. Меня вообще впервые в карьере удалили в матче чемпионата. Мне кажется, что за такую красную карточку штрафа не будет. После игры ко мне подошел генеральный директор клуба и сказал, чтобы я не переживал. Главное – команда выиграла.

– В поединке с оболонцами у тебя было сразу несколько возможностей отличиться. Что помешало?

– Сложно сказать. В этом сезоне меня преследует такой нефарт – даже не знаю, что думать. Обстрелял уже все штанги, все перекладины, но мяч упорно не идет в ворота. Я уже и в церковь ходил… Надеюсь, что весной все будет по-другому. Чувствую, что должно прорвать.

– Денис, судя по всему, твоя адаптация в “Днепре” уже позади. Согласен?

– Раз играю в последних матчах, значит, так и есть. Хотя не стоит забывать, что сейчас у нас много травмированных. Будь они в строю, возможно, все было бы по-другому.

– В предыдущих командах ты не испытывал проблем с игровой практикой, но в Днепропетровске выступаешь не так часто. Конкуренция на тебя сильно давит?

– Психологически, конечно, непросто – играть страшно хочется. Но я нос не вешаю. Шанс мне дают, и все зависит только от меня. Евгений Кучеревский, его помощники, ребята поддерживают. Мефодьич говорит: “Потерпи. Мы же не можем тебя сразу в топку бросить”.

– В Сарагосе, по-моему, ты как раз в топку и попал…

– Да, матч получился по-настоящему боевым. Жаль, не удержали ничью. Но это, на мой взгляд, на совести арбитра. Он, признаться, так судил, что мне чуть ребра не поломали. Защитник хозяев, после того как я несколько раз его обыграл, начал попросту меня избивать. В одном из эпизодов прыгнул двумя ногами прямо в ребра. Когда он летел, думал, переломит меня пополам. А судья даже фол не зафиксировал!

– Но ты-то ему ответил?

– Пару раз, но никакой преднамеренной грубости с моей стороны не было. Я старался концентрироваться на футболе и не хотел выяснять отношения. Да и грубияном себя не считаю.

– Девяти очков “Днепру” для первого места в группе хватит?

– Мне кажется, да. Рискну предположить, что в Брюгге “Сарагоса” не выиграет.

– С кем бы хотел встретиться в 1/16 финала Кубка УЕФА?

– Список возможных соперников, который опубликовала “КОМАНДА”, я, конечно же, изучал. Думаю, что на этой стадии турнира слабых команд уже не будет. Тем не менее хотелось бы избежать встречи с представителями ведущих европейских чемпионатов. В Кубке УЕФА мы хотим пройти как можно дальше. Год назад ребята уже выходили в 1/16, однако теперь команде этого мало.

Евгений ГРЕСЬ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: