«Динамо» – «Металлург» (З). «Динамо» одержало победу над «Металлургом». Премьер-лига Украины. 22-й тур

"Динамо" - "Металлург" (З) (fcdynamo.kiev.ua)Запорожскому “Металлургу”, ведущему борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге, сложно было позавидовать на старте второй части чемпионата. Все упирается в календарь, ведь в прошлом туре запорожцы играли с “Шахтером“, а теперь отправились в Киев на матч с “Динамо“. Рассчитывать на очки в противостоянии с мотивированной командой Блохина запорожцам было сложно, но опускать руки футболисты “Металлурга” не собирались. Несмотря на поражение от действующего чемпиона со счетом 0:3, игра команды Тарана смотрелась, так что унывать никто не имел права.

Динамо” – “Металлург” (З) 4:0

Голы: Мбокани 45, Гусев 75, Гусев 87, Мбокани 89

Динамо“: Рыбка, Силва, Велозу, Драгович, Ленс (Гусев 74), Ярмоленко, Гармаш (Вукоевич 79), Вида, Макаренко, Мбокани, Беланда (Аруна 68)

“Металлург”: Боровик, Сахневич, Балич, Гавриш, Приемов (Годин 73), Коротецкий, Нестеров, Рудыка, Писоцкий, Юсов (Платон 77), Сержио (Штурко 65)

Предупреждения: Аруна 72 – Сержио 32, Балич 34, Юсов 59

Динамо” второй матч подряд проведет на своем стадионе, хотя прошлая игра против “Таврии” была номинально гостевой для киевлян. Киевляне не оставляют надежд на завоевания чемпионского титула, а для этого необходимо стабильно побеждать. На руку команде Блохина был тот факт, что в этом туре в Донецке “Шахтер” играл с “Днепром“, а значит как минимум один конкурент динамовцев должен был потерять очки.

Наверняка футболисты “Динамо” перед выходом на поле узнали, что в Донецке “Шахтер” проиграл “Днепру”, а значит борьба за чемпионство обострилась. Так что киевляне получили дополнительную мотивацию, ведь им нельзя было уйти с поля без победы. Со старта матча хозяева поля завладели инициативой, но форсировать события команда Блохина не торопилась. Футболисты “Металлурга”, надо сказать, не растерялись. Временами они даже прессинг использовали, лишая соперников времени на принятие решений. Как и в матче против “Шахтера“, одним из самых активных футболистов запорожской команды был Юсов. Настырный футболист не стеснялся брать игру на себя, стараясь обыгрывать соперников и выходить на ударные позиции.

На 22-й минуте момент для гола имели динамовцы. Беланда сделал тонкую передачу на Ленса, и Джермейн пробивал с хорошей позиции, но мяч попал в сетку с внешней стороны! Киевская команда принялась наращивать обороты. Активно действовал Ярмоленко, но ряд его обостряющих передач защитники перехватывали. А на исходе получаса игры “Динамо” едва не пропустило. Рыбка ошибся в своей штрафной площади, выпустив мяч, но его подстраховал Вида, который оказался в нужное время в нужном месте. Команда Блохина очень хотела уйти на перерыв в приподнятом настроении. Был близок к этому Велозу, но после его удара со штрафного мяч пролетел рядом со штангой. А перед самым окончанием тайма все-таки “Динамо” забило. После подачи с правого фланга Мбокани взмыл воздух и головой отправил мяч в стеку ворот.

В дебюте второго тайма запорожская команда была близка к тому, чтобы сравнять счет в матче. После передачи с правого фланга в исполнении Писоцкого Юсов пробивал по воротам с близкой дистанции, но Рыбка пас “Динамо” от пропущенного гола! В дальнейшем на поле было много борьбы. Гости не теряли надежды на то, чтобы увезти домой очки, однако моментов у ворот Рыбки было не так уж и много. На 57-й минуте команда Блохина создала неплохой момент. После подачи с правого фланга Ленс пробивал головой чуть ли не с левого края штрафной площади – мяч летел в ближний угол, но Боровик отбил мяч в сторону! Динамовцы продолжали играть с позиции силы, намереваясь забить такой нужный второй гол. Однако стоит отметить и защитников “Металлурга”, которые боролись самоотверженно.

На 67-й минуте матча Мбокани мог успокоить болельщиков на “Олимпийском“, оформив дубль. Головой пробивал форвард по воротам, но мяч попал в перекладину ворот гостей! Игроки “Динамо” в дальнейшем много времени проводили в атаках. На 76-й минуте счет был все-таки удвоен. Гусеву понадобилось около двух минут на поле для того, чтобы забить гол. Вывели Олега один на один с голкипером, и игрок столичной команды переиграл вратаря! После этого шансы “Металлурга” на набор очков стали совсем призрачны. В оставшиеся до финального свистка время “Динамо” продолжало контролировать игру. На 88-й минуте Гусеву удалось оформить дубль. Снова вышел он один на один с вратарем и пробил мимо Боровика! Но и это еще не все. Олег Гусев еще и голевой пас отдал! Прострелил он с левого фланга на Мбокани, и форвард оформил второй дубль в этой игре! Итог матча – 4:0. “Динамо” показывает заряженность на чемпионскую гонку.