Лига Чемпионов, “Валенсия” 0:2 “Вердер”, обзор матча

Бременский Вердер обыграл испанскую Валенсию в нервном и тяжелом матче со счетом 2-0. Немецким футболистам удалось справиться с нервозностью, тогда как испанцы показали себя с не самой лучшей стороны. Пропустив первый гол, «летучие мыши» перестали играть в футбол, вымещая досаду и раздражение на соперниках и судье.

“Валенсия” – “Вердер” – 0:2 (0:0)

Голы: Хаедо-Вальдес, 83, 90.

“Валенсия”: Канисарес, Курро Торрес, Канейра, Наварро, Моретти, Бараха, Марчена, Ангуло, Хиско (Висенте, 60), Аймар (Ди Вайо, 61), Миста (Корради, 61).

“Вердер”: Райнке, Пасанен, Исмаэль, Бауманн, Эрнст, Йенсен (Маньин, 44), Боровски, Мику, Клозе (Класнич, 89), Харистеас (Хаедо-Вальдес, 80).

Удаление: Ангуло, 90.

Валенсия. “Месталья”. 49 000 зрителей.

Для Валенсии и Вердера групповой турнир Лиги Чемпионов неожиданно превратился в плей-офф. А точнее, в ответный матч двухраундового противостояния, первую часть которого немцы выиграли 2-1. Для того, чтобы пройти в 1/8 финала Валенсии необходимо было выиграть либо 1-0, либо с преимуществом в 2 мяча. Первый вариант куда больше подходил для команды Клаудио Раньери, не пропустить вообще для «летучих мышей» куда проще, чем забить трижды. Ну а свой гол как-нибудь можно и затолкать. Именно поэтому итальянский тренер оставил в запасе пару форвардов Ди Вайо – Корради: первый тайм по мысли стратега нужно было просто продержаться, а уж после перерыва нанести решающий удар. Томас Шааф, в свою очередь, прекрасно понимал, что нет смысла встречать последнюю минуту с двумя баранками – в сутолоке легко и просто пропустить, зато даже один забитый гол давал Вердеру некоторую свободу. Так что, Шааф не стал воздвигать оборонительную твердыню, а выставил на «Месталье» тот самый состав, который проехался по Фрайбургу в чемпионате Германии.

Первая половина встречи получилось именно такой, какой ее желал видеть Раньери. Валенсия не больно-то лезла вперед и нанесла всего один точный удар по воротам Райнке. Вердер же должен был корить себя за неточность в завершающей стадии: моменты у гостей были, но распорядились ими «зелено-оранжевые» плоховато. То не хватало последнего паса, то удары блокировались защитниками, то форварды чуть-чуть не успевали. Лучшую возможность открыть счет упустил Мику, удар которого из штрафной отразил Сантьяго Канисарес. Еще одна неприятность подстерегла Вердер на 44-й минуте. Йенсен получил травму в единоборстве с Барахой, и был заменен на Маньина. Швейцарец даже потрогать мяч в первом тайме как следует не успел. В целом, игра была равная и весьма жесткая, особенно усердствовали хозяева. Желтые карточки до перерыва получили Бауманн и Марчена.

Второй тайм Валенсия начала резко и сразу же создала момент у ворот Райнке. После углового Миста не попал головой уже по пустым воротам, хотя, сказать по правде, положение у него было не самое удобное. Раньери почувствовал, что время пришло и бросил в бой лучшие силы. На 60-й минуте он провел аж тройную замену, причем, бременцев ждал сюрприз: помимо Корради и Ди Вайо, на поле появился еще и Висенте, не игравший бог знает сколько времени. Валенсия попыталась увеличить темп, действуя либо верховыми забросами на высокого Корради, либо вертикальными передачи на Ди Вайо. В ответ Вердер предложил тактику искусственного офсайда, но футболисты Шаафа были не всегда аккуратны. Однажды судьи откровенно отобрали у Ди Вайо выход один на один с вратарем. В другой атаке итальянец нанес сумасшедшей силы удар из-за штрафной, но попал в перекладину. Был и еще один опасный угловой, когда уже Наварро промазал мимо пустого угла.

Время шло, а голов все не наблюдалось. Не желая доводить дело до эндшпильных страстей, Томас Шааф выложил свеого джокера – Нельсона Хаедо-Вальдеса. Чутье не подвело наставника, фартовый парагваец уже через две минуты после выхода на поле погрузил «Месталью» в траур. Нападающий задержался на чужой половине поля, его заметил Исмаэль и снабдил длинным пасом. Вальдес технично обработал мяч, обыграл вратаря и забил столь нужный Вердеру гол. Что тут стало с испанцами! Одни в ужасе попадали на землю, другие ринулись к Фриску, доказывать, что форвард был в положении вне игры. Хозяева выплеснули все имевшиеся эмоции, после чего могли только грубить и хамить. На 90-й минуте Ангуло отомстил Вальдесу за гол, срубив его под самый корешок, как маленькую елочку из песни. Тем не менее, испанцу этого показалось мало, уходя в раздевалку с красной карточкой, он еще и плюнул в лицо Эрнсту. Под стать десятому номеру были и его партнеры, едва не развязавшие драку стенка на стенку. Наказал Валенсию не только судья, но и Вальдес, забивший после розыгрыша штрафного еще один гол. Вердер выиграл у Валенсии на характере и заслуженно вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

В другом матче Интер обыграл Андерлехт со счетом 3-0.