Горан ГАВРАНЧИЧ: “Ноги все еще не отошли от кошмарного поля Кривого Рога”

       Добрая примета, которую разделяют далеко не все футболисты “Динамо”, появилась у сербского либеро киевлян Горана Гавранчича: перед принципиальными играми он охотно дает интервью корреспондентам “СЭ”. И это, как показывает практика, приносит удачу его команде. Поговорил серб с журналистами перед матчем с “Ромой” – и забил редкий по красоте гол на “Олимпийском” стадионе. Ответил на наши вопросы в канун киевской встречи с римлянами – и помог “Динамо” одержать убедительную победу.

       Не изменил Гавранчич традиции и на этот раз, признавшись, что уже знает, кому посвятит так необходимую динамовцам победу или ничью во встрече с “Байером”: в конце ноября у защитника родилась дочь Мария.

       – В роли отца уже освоились?

       – Пока для этого у меня еще не было времени. Конец осенней части сезона получился напряженным – играем по два, а то и по три матча в неделю. Так что жену и новорожденную дочь вижу не так часто, как хотелось бы. Хорошо, что сразу после поединка с “Байером” у нас начнется отпуск. Утешает и то, что впереди у меня – длинная жизнь и я еще успею в полной мере ощутить себя главой семейства.

       – Неплохо зная вас, рискнем предположить, что и после завершения игровой карьеры вы с футболом не расстанетесь.

       – Определенно могу сказать, что, повесив бутсы на гвоздь, не стану тренером. Слишком уж нервная работа. Убеждаюсь в этом каждый раз, когда наблюдаю во время игры за переживаниями Йожефа Сабо. По-моему, тренеру тяжелее, чем футболисту: игрок волнуется за себя, а наставник – за всю команду.

       – Подготовка к последнему матчу группового турнира Лиги чемпионов чем-то отличалась от предыдущих?

       – Все как обычно. Отдельные коррективы, понятно, внес матч с “Кривбассом”, который по не зависящим от нас причинам был сыгран не в пятницу, а в субботу. Лишний день в подготовке к игре с “Байером” был бы нам очень полезен. Ноги все еще не отошли от кошмарного поля, на котором пришлось играть в Кривом Роге.

       – На эту встречу “Динамо” впервые со времени проведения украинских чемпионатов отправилось поездом…

       – Самолетом мы не могли добраться к месту назначения при всем желании. Не знаю, как для партнеров по команде, но лично для меня путешествие поездом стало не самым приятным сюрпризом. И дело отнюдь не в избалованности комфортом – в Сербии, скажем, я и вовсе привык добираться на выездные матчи автобусом. В поезде сложно привыкнуть к тому, что состав, вздрагивая, останавливается едва ли не на каждой попутной станции. И хотя после мытарств в самолете, который так и не вылетел в Кривой Рог, очень хотелось спать, я почти не сомкнул глаз. А вот мой земляк Милош Нинкович спал как убитый: когда мы прибыли на место, я с трудом его растолкал.

       – Родолфо, Юсуф и Саблич отправились в Леверкузен с микротравмами. Смогут ли они, на ваш взгляд, помочь команде во встрече с “Байером”?

       – У названных вами футболистов просто нет времени на лечение – здоровьем они вплотную займутся в отпуске. Пока же на повестке дня – матч в Леверкузене, на который каждый из нас выйдет, сцепив зубы.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: