Лига Чемпионов, “Панатинаикос” 4:1 ПСВ, обзор матча

Победу над ПСВ “Панатинаикосу” обеспечили дубль Маркуса Мюнха и голы Лучиана Сынмэртяна и Димитриоса Пападопулоса. Однако для попадания в число 16 сильнейших клубов Лиги чемпионов УЕФА грекам оказалось недостаточно даже трех очков.

Чтобы продолжить борьбу в престижейшем еврокубке, грекам помимо победы над ПСВ была необходима осечка “Арсенала” в лондонском поединке с “Русенборгом”. Однако “канониры” добились убедительного успеха (5:1), оставив “Панатинаикос” на третьем месте, которое дает право на участие в 1/16 финала Кубка УЕФА. Эйндховенцы же с девятой попытки вышли в плей-офф со второго места в группе.

Всего через 8 минут после того, как Пападопулос на исходе получаса игры вывел хозяев вперед, Да Маркус Бизли восстановил равновесие. Выстрел Мюнха с пенальти перед самым перерывом вернул преимущество грекам, а на 57-й минуте немецкий защитник забил свой второй мяч. Итог же встречи за 9 минут до конца подвел вышедший на замену Лучиан Сынмэртян.

Поскольку полузащитник Ангелос Басинас сумел восстановиться в срок, тренер хозяев Зденек Щясны смог рассчитывать на оптимальный состав. В итоге Михалис Константину, Рудольф Скачел и Рене Хенриксен начали встречу на скамейке запасных, а ударный тандем составили Пападопулос и Эммануэль Олисадебе. Марио Галинович занял место в воротах, а Насиф Моррис заменил Хенриксена в центре обороны.

Наставник ПСВ Гуус Хиддинк, чья команда обеспечила себе выход в следующий раунд досрочно, перед поездкой в Грецию столкнулся с ощутимыми кадровыми проблемами. В отсутствие травмированных Яна Веннегоора оф Хесселинка, Джона де Йонга, Тео Луциуса и Каспера Бегелунда на острие атакующего трезубца расположился Джефферсон Фарфан, справа оказался Джи-Сунь Парк, а место слева занял Бизли.

Эйндховенцы начали встречу активнее соперника, и на 4-й минуте Бизли проверил бдительность Галиновича выстрелом низом. Через 5 минут американец снова вырвался на оперативный простов, но из пределов штрафной пробил неточно. Хозяева ответили прострелом Пантелиса Константинидиса, после которого до мяча едва не дотянулся Пападопулос.

Эйндховенцы уповали на жесткий прессинг и могли выйти вперед на 20-й минуте. Моррис неосмотрительно подарил мяч Бизли, однако после удара нападающего с близкого расстояния хозяев в очередной раз спас Галинович. Наибольшую угрозу для ворот гостей таили атаки греков левым флангом, где активными действиями выделялись Константинидис и Мюнх – именно последний на 29-й минуте результативно ассистировал Пападопулосу.

Однако радоваться хозяевам пришлось недолго. На 37-й минуте Марк ван Боммель сбросил мяч на ход Бизли, который легко переиграл вратаря и восстановил равновесие. Поскольку “Арсенал” на “Хайбери” с крупным счетом обыгрывал “Русенборг”, греки пошли вперед большими силами и за 2 минуты до перерыва снова добились преимущества. Гомес свалил Пападопулоса в штрафной, и Мюнх хладнокровно реализовал пенальти.

Во втором тайме ПСВ перехватил инициативу. Греки уповали на контратаки, а вблизи их ворот все отчетливее ощущалось присутствие Бизли. Впрочем, на 57-й минуте тактика Щясны себя оправдала – Мюнх получил мяч на границе штрафной и низом направил мяч в сетку рикошетом от правой штанги.

Эйндховенцы пошли вперед гораздо охотнее, упустив на 63-й минуте великолепную возможность сократить дефицит до минимума. Сфолив на Парке в своей штрафной, Галинович через какие-то мгновения отразил удар Марка ван Боммеля с одиннадцатиметровой отметки и вполне реабилитировался за собственную оплошность.

На 70-й минуте Галинович отразил выстрел в упор вышедшего на замену Йохана Фонлантена, а за 9 минут до конца Сынмэртян отправил в ворота гостей четвертый мяч, сняв все вопросы о победителе матча.