Лига Чемпионов, “Интер” 3:0 “Андерлехт”, обзор матча

Переиграв “Андерлехт”, “Интернационале” занял первое место в группе G и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. В составе победителей дважды отличился Обафеми Мартинс и один раз Хулио Крус, в то время как бельгийцы стали лишь пятой командой в истории, которая не набрала в групповой стадии ни одного очка.

“Интер” прекрасно знал, что победа гарантирует клубу выход в плей-офф, тогда как “Андерлехт” пытался избежать шестого поражения подряд на групповом этапе. Несмотря на очевидную важность поединка, обе команды были вынуждены использовать третьих вратарей. Место в воротах “нерадзурри” занял Фабиан Карини, в то время как спасать “Андерлехт” от голов был призван Ян ван Стеенберг. На острие атаки Мартинс заменил дисквалифицированного Адриано.

Хозяева могли открыть счет уже на четвертой минуте, когда уругвайский форвард Альваро Рекоба вывел к воротам сразу Мартинса и Круса. Крус оставил мяч нигерийцу, который ловко обыграл ван Стеенберга, однако затем не сумел поразить дальний угол ворот. Четыре минуты спустя “Андерлехт” ответил ударом головой Аруны Диндана, но мяч прошел высоко над перекладиной.

После очередного выпада “Интера” гости огрызнулись целым рядом атак. В эти минуты на поле солировал футболист сборной Швеции Кристиан Вильгельмсон. Левый защитник Оливье Дешахт ускользнул от опеки Георгиоса Карагуниса, но пробил мимо.

Вскоре Рекоба проверил ван Стеенберга на бдительность выстрелом с 30 метров, однако мяч стал легкой добычей вратаря. Однако на 33-й минуте голкипер был бессилен – Рекоба остроумно скинул мяч пяткой на Круса в штрафной площадке, и аргентинец был точен.

Примечательно, что наставник Хуго Броос взял с собой из Бельгии лишь 17 игроков, так что его выбор был весьма ограничен. Положение тренера ухудшилось, когда Дешахт получил травму и вместо него на поле появился Энтони Ванден Борре.

В начале второго тайма “Интер” попытался развить преимущество, но выстрелу Карагуниса с линии штрафной чуть не хватило точности. “Андерлехт” атаковал все смелее и вскоре создал неплохой момент, но полузащитник Вальтер Баседжио пробил точно в руки Карини.

Бельгийцы старались во что бы то ни стало увезти из Италии хотя бы очко – опасно бил Ив Вандерхаге, но Карини снова был безупречен.

Однако на исходе часа игры хозяева сняли все вопросы. Эдгар Давидс заметил открывающегося Мартинса и сделал длинную передачу, нигериец технично принял мяч, на скорости ушел от опекуна и не оставил шансов голкиперу гостей. А три минуты спустя все тот же Мартинс довел счет до разгромного. Воспользовавшись нерасторопностью бельгийских защитников, он выскочил один на один с ван Стеенборгом и подчеркнуто легко поразил ворота, после чего вратарь в отчаянии развел руками. Этот гол обеспечил “Интеру” уверенную победу и решил судьбу “Андерлехта”.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: