Лига Чемпионов, “Селтик” 0:0 “Милан”, обзор матча

Отстояв нулевую ничью в Глазго, “Милан” добился желаемого результата и гарантировал себе первое место в группе F.

Поскольку в другом матче в квартете F “Шахтер” со счетом 2:0 переиграл “Барселону”, одного очка в поединке с “россонери” для сохранения третьего места “Селтику” оказалось недостаточно. Именно донетчане финишировали в тройке и заработали путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА, а каталонцы остались вторыми.

В преддверии рещающего поединка из лагеря “Селтика” поступали противоречивые вести. Если Стилян Петров перед матчем залечил травмированный голеностоп и занял свое привычное место в стартовом составе, то крайний защитник Дидье Агате, напротив, повредил мышцы паха и оказался в лазарете. Карло Анчелотти, между тем, по сравнению со встречей пятого тура против “Шахтера” сделал в команде сразу 7 перестановок. В результате на скамейке запасных встречу начали Кака, Андреа Пирло, Кларенс Зеедорф, Эрнан Креспо, Дженнаро Гаттузо и Кафу.

Шотландцы отрядили в атаку Криса Саттона и Джона Хартсона, которые в дебюте встречи раз за разом тревожили оборону гостей после верховых подач в штрафную. На 3-й минуте Айден Макгеди сумел уйти от Фабрицио Колоччини на левом фланге и сделал навес на дальнюю штангу, однако Саттон до мяча не дотянулся. Еще через минуту 18-летний полузащитник решил проверить бдительность Диды самостоятельно, но после его удара мяч прошел над перекладиной.

Итальянцы предпочитали действовать в привычной контратакующей манере, а Андрей Шевченко в одном из эпизодов устроил миниатюрное состязание на скорость с Дьянбобо Бальдом. Победителем миниспринта оказался гвинейский защитник, который вовремя подставил ногу, и мяч отскочил к Магнусу Хедману. После этого гости на какое-то время перехватили инициативу, а бразильский полузащитник Сержиньо, появляющийся в стартовом составе “россонери” отнюдь не часто, отметился выстрелом в перекладину.

“Селтик” оказался запертым на своей половине поля, однако, к счастью для хозяев, миланцы предпочитали разыгрывать до верного и дорожили мячом. А вот перед самым перерывом вперед едва не вышли шотландцы. Джеки Макнамара прострелил с правого фланга на Хартсона, но Дида удар валлийца сумел перевести на угловой.

Из Донецка пришли вести о том, что “Шахтер” выигрывает у “Барселоны” со счетом 2:0, а значит, шотландцам было необходимо забивать. Макнамара сместился в линию полузащиты, вскоре заработав для своей команды угловой. Алан Томпсон закрутил мяч на дальнюю штангу, но Станислав Варга, оставшись на какое-то время без присмотра Колоччини, головой послал снаряд в “молоко”.

На 51-й минуте Саттон упустил едва ли не самый реальный момент своей команды открыть счет. Паоло Мальдини после скидки Хартсона допустил детскую ошибку и пропустил мяч под своей ногой, но англичанин от капитана гостей такого подарка явно не ожидал и великолепную возможность не использовал.

Макгеди, который из всех полузащитников хозяев действовал наиболее конструктивно, на исходе часа ушел сразу от двух соперников, после чего бросил в прорыв по левому флангу Йооса Валгарена. Бельгийский защитник навесил на ближнюю штангу, но набегавшего туда Саттона опередил Дида.

Большего Валгарену в этой игре сделать было не суждено, так как вскоре он уступил свое место Анри Камара, а Жуниньо Паулиста заменил Петрова. Впрочем, усиление атакующих порядков “кельтам” никаких плодов не принесло, и они не сумели продлить свой еврокубковый сезон.