Лига Чемпионов, “Арсенал” 5:1 “Русенборг”, обзор матча

Одержав первую победу после стартового тура Лиги чемпионов УЕФА, “Арсенал” в пятый раз подряд успешно преодолел групповой этап. Состав, выставленный Арсеном Венгером, был далек от оптимального, однако чемпион Англии полностью контролировал ход игры и не дал ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве над “Русенборгом”.

На третьей минуте Хосе Антонио Рейес вывел “канониров” вперед, а к 29-й минуте счет был уже 3:0 благодаря результативным ударам Тьерри Анри и Цеска Фабрегаса. Эрик Ховтюн сократил разрыв, однако еще до перерыва Робер Пирес реализовал пенальти за снос Анри, а под конец матча вышедший на замену Робин ван Перси установил окончательный счет. Этот результат вкупе с победой “Панатинаикоса” над ПСВ позволил “Арсеналу” финишировать на первом месте в группе Е.

Патрик Виейра и Лорен отбывали дисквалификацию, а голкипер Йенс Леманн на этот раз был оставлен в запасе. Незадолго до начала матча недомогание почувствовал Фредрик Юнгберг, который в итоге также не появился на поле. Молодые Матье Фламини и Джастин Хойт действовали соответственно в полузащите и обороне, тогда как место в воротах занял Мануэль Алмуния. Деннис Бергкамп восстановился после травмы и был призван помогать своим многочисленным неопытным партнерам.

Голландец тут же начал оправдывать доверие тренера и взялся за дело. Получив пас после розыгрыша штрафного, он, не мешкая, направил мяч на Рейеса, который легко обыграл Торьюса Хансена и пробил точно в угол мимо Эспена Йонсена.

Быстрый гол помог футболистам “Арсенала” избавиться от психологического напряжения – в особенности это было заметно по молодым игрокам, которые на глазах оживились. Каждая атака “канониров” выглядела потенциально опасной. Однако соперники не давали лондонцам забывать об обороне. В одном из эпизодов Харальд Браттбак пытался замкнуть навесную передачу с левого фланга, но Алмуния был начеку.

“Русенборгу” все же удалось поразить ворота англичан еще в первом тайме – отличился Ховтюн – но этот гол оказался лишь утешительным призом. На 24-й минуте Анри на скорости ушел от Хансена и не оставил никаких шансов Йонсену, тем самым удвоив преимущество.

Вскоре после этого Фабрегас довел счет до разгромного, когда принял пас от Пиреса в штрафной площадке, мягко перебросил мяч через своего опекуна и с лета поразил дальний угол ворот, став вторым самым юным игроком в истории Лиги чемпионов, забившим гол. После того как “Русенборгу” удалось забить гол престижа, “Арсенал” успел провести четвертый мяч еще до свистка на перерыв. Пирес был точен с 11-метровой отметки после фола на Анри.

Во втором тайме “Арсенал” откровенно сбавил обороты, решив поберечь силы в преддверии важнейшего воскресного поединка с “Челси” в премьер-лиге. Анри поразил сетку ворот, но только с внешней стороны, а секунду спустя ван Перси не забил из положения, когда промахнуться было почти невозможно.

Вскоре ван Перси все-таки попал в створ, но на этот раз Йонсен был безупречен. Затем Рейес пытался перекинуть голкипера, но перестарался, и мяч прошел над перекладиной. И все же под занавес матча ван Перси был награжден за свои старания и установил на табло окончательный результат – 5:1.