Лига Чемпионов, “Порту” 2:1 “Челси”, обзор матча

“Порту” все же сумел избежать грустного антирекорда и не стал первым действующим победителем Лиги чемпионов, которому не удалось преодолеть групповой этап. Голы Диего и Бенни Маккарти позволили “драконам” одержать волевую победу над “Челси”, который уже обеспечил себе первое место в группе.

В важнейшем для хозяев матче тренер Виктор Фернандес все же включил в стартовый состав Луиса Фабиано, который вместе с Маккарти и Дерлеем составил трио форвардов. Атака “Челси” также выглядела непривычно – Дамьен Дафф расположился чуть позади одинокого Дидье Дрогба. Арьен Роббен и Матея Кежман, которые отличились в субботу в премьер-лиге, остались в запасе, а Скотт Паркер заменил Клода Макелеле.

Хозяева начали матч очень активно, но первый голевой момент удалось создать “Челси”. Ирландец Дафф обманул Арейаша и умным пасом вывел на ударную позицию Уэйна Бриджа, который играл сегодня на левом фланге полузащиты. Номинальный защитник ударил своей “неродной” правой ногой, но мяч прошел чуть мимо ворот. На 11-й минуте в центре внимания вновь оказался Дафф – он сделал передачу Фрэнку Лэмпарду, тот навесил, но вратарь “Порту” Нуну сумел перевести в перекладину мощный удар Дрогба головой.

Сами португальцы никак не могли преодолеть оборону “аристократов”, которые пропустили в этом сезоне всего восемь голов в 25 матчах – при этом особенно четко действовали недавние игроки “Порту” Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра. Единственное действенное оружие в такой ситуации – “стандарты”, и Маккарти чуть было не забил со штрафного после фола Паркера на Дерлее.

В районе получасовой отметки “драконов” постигло сразу две неудачи. Сначала желтую карточку получил капитан Жорж Кошта, которому придется пропустить следующий матч в еврокубках, а затем на 34-й минуте Дафф открыл счет. Дрогба принял длинный пас со своей половины поля и скинул мяч назад Лэмпарду, который переправил его внешней стороной стопы Даффу. Ирландец сделал все остальное – оторвался от опекуна и благодаря рикошету от защитника поразил ворота.

После первого тайма на табло горели цифры 0:1, однако “Порту” владел мячом 63 процента времени, что давало фанатам “драконов” надежду на итоговый успех. Замен в перерыве не произошло, и во втором тайме рисунок игры остался таким же – “Порту” идет вперед всеми силами, “Челси” контратакует и четко защищается.

Лишь в районе часовой отметки хозяевам удалось наконец всерьез побеспокоить “синих”. Сначала Феррейра блокировал красивый удар Диего в створ ворот, а спустя всего минуту бразилец еще один великолепным ударом сравнял счет. Правый защитник Юркас Сейтаридис совершил проход на половину поля “Челси” и нанес удар по воротам. Мяч угодил в голову Терри и взмыл в воздух, а первым к нему успел Диего, ударом с лету вогнав его в сетку мимо Петра Чеха.

Пропущенный гол, как показалось, выбил голкипера гостей из колеи – чуть позже он неуверенно сыграл на выходе после навеса Маккарти, сумев лишь коснуться мяча, и лишь нерасторопность Фабиано и Рикарду Куарежмы не позволила “Порту” выйти вперед. На 74-й минуте повести в счете могли уже англичане, но Лэмпард, прорвавшись к воротам, ударил прямо в Нуну.

На 86-й минуте “Порту” еще попадал в Кубок УЕФА, однако после навеса Куарежмы и блестящего удара Маккарти головой “драконы” все же заработали место в Лиге чемпионов, отправив ЦСКА на третье место несмотря на победу в Париже.