Лига Чемпионов, “Шахтёр” 2:0 “Барселона” послематчевые комментарии игроков и руководства “Шахтёра”

Ринат Ахметов, президент «Шахтера»:

– Несмотря на победу, наверное, немного грустно, что «Шахтер» выбыл из Лиги чемпионов?

– Я доволен сегодняшним результатом, сегодняшней игрой и тем, что «Шахтер» вышел в 1/16 кубка УЕФА. Свою задачу команда выполнила.

– Результат матча в Глазго по ходу игры Вас интересовал?

– Мне звонили каждую минуту. Если честно, то я даже не знаю, на что у меня ушло больше времени – на футбол или телефонные звонки о результате матча «Селтик» – «Милан».

– «Шахтер» успешно играет только дома. Можно сказать что Ваша команда – домашняя команда?

– Эта команда, которая, поверьте мне, заставит с собой считаться уважать не только на своем поле, но и на выезде.

– Если бы результат матча был другой, то работа господина Луческу в Вашем клубе продолжилась?

– Вне зависимости от сегодняшнего результата, Мирча Луческу продолжил бы свою работу в клубе. Мы с ним связываем наше будущее, и, поверьте, хорошее будущее.

Мариуш Левандовский, полузащитник «Шахтера»:

– Мы неплохо выглядели в дебюте матча, было большое желание забить быстрый гол. Это у нас, в общем-то, получилось. Мы знали что многие ведущие игроки в стартовом составе на поле не выйдут, поэтому и была выбрана тактики прессинга по всему полю. Во втором тайме мы сыграли более осторожно, задача была уже другая удержать – нужный результат.

– Если сравнивать молодежь «Барселоны» и игроков основного состава, существенна ли разница в классе?

– Дело не столько в разнице в классе и мастерстве, сколько в том, что у них нет опыта. У них был небольшой мандраж, и мы это чувствовали. Уровень мастерства у них очень высокий, ведь во втором тайме они больше контролировали мяч.

– Второй тайм получился более жестким, значительно больше было стыков…

– Несмотря на свою молодость, игроки «Барселоны» весьма быстры и техничны, и в некоторых моментах, говоря откровенно, мы не успевали. Однако испанцы также нарушали правила.

– Какие эмоции испытываете, ведь несмотря на весьма призрачные шансы, ваша команда вышла в кубок УЕФА?

– Эмоции только положительные. В раздевалке нас поздравил президент клуба. Огромное спасибо нашим болельщикам, без их поддержки наши матчи были бы скучными и неинтересными.

Анатолий Тимощук, полузащитник «Шахтера»:

– Сегодня я не смог помочь своей команде по причине травмы. Сегодняшний вечер для нас можно назвать удачным. Результат мачта в Глазго также нас обрадовал. Несмотря на то, что «Барса» играла не основным составом, наши игроки вышли на игру предельно мобилизированными. Мне понравилось, как на моей позиции сыграл сегодня Левандовский, практически без единой ошибки. Во втором тайме мы немного ”подсели” физически, поэтому испанцы владели мячом больше, чем мы.

– Кто-то интересовался результатом этого матча по ходу игры?

– Этим занимался помощник Луческу – Карло Николини.

– Как самочувствие, уезжаешь в отпуск или на лечение?

– Девятого числа уезжаю в Германию на осмотр к доктору Пфайферу. А затем в отпуск, который проведем вместе с Ворониными.

Томаш Хюбшман, защитник «Шахтер»:

– Насколько тяжелой была игра?

– Без сомнений, игра была очень тяжелой. «Барселона» сейчас в отличной форме, их последние матчи в чемпионате Испании меня впечатлили. А последний матч с «Малагой» меня даже немного испугал.

В этом матче они владели мячом 75% игрового времени, скажу Вам, это показатель заслуживает уважения. Да и сегодня во втором тайме они владели мячом больше чем мы. Нам пришлось много двигаться, однако, думаю что со своей задачей мы справились, свободных зон для острых атак у испанцев было мало. У нас была хорошая игра в первом тайме, если бы так играли и в других матчах Лиги чемпионов, думаю, что боролись бы не только за третье место.

– Кто из игроков соперника тебе принес больше всего хлопот как защитнику?

– Игрок под номером тридцать (аргентинец Лионель Месси – прим.В.С.)

– Насколько тебе помогает Ян Лаштувка во взаимодействии с партнерами на поле, в быту?

– Ян действительно много мне помогает. Однако большую помощь мне оказывает и Мариуш Левандовский. У польского и чешского языка есть общие корни. Легионеры сейчас сделали большой прогресс в изучении русского языка, для общения с украинскими игроками это большой плюс.

– Кому бы ты хотел посвятить эту победу?

– Прежде всего, болельщикам и, конечно, президенту клуба, это великий человек.

Ян Лаштувка, голкипер «Шахтера»:

– Все наши домашние матчи лиги чемпионов были хорошими по содержанию игры. Нужно отметить поддержку болельщиков, когда полный стадион, то настроение совершенно другое.

– То что на поле не вышло три ведущих игрока «Барселоны» Вам как-то облегчило задачу?

– Наверное, да, хотя в составе испанского клуба было достаточно много опытных игроков. Пуйоль, Хави, ван Бронхорст, Сильвиньо, Вальдес имеют большой опыт выступлений в Лиге Чемпионов.

– Когда отражал пенальти, угадывал или жал удара соперника?

– Угадывал.

Игор Дуляй, полузащитник «Шахтера»:

– Во втором тайме мы играли более медленно, чем в первом. Сказалась, безусловно, усталость, а также то что мы стали больше думать о сохранении результата. Однако, сегодня для важен был результат и прежде всего результат.

– Кого можно выделить в составе «Шахтера»?

– Без исключения всю команду. Все выложились на все сто процентов.

– Кто понравился у соперника?

– Хави. Хороший, скоростной, высокотехничный игрок.

– Если подводить итоги лиги чемпионов, какой, по-твоему мнению матч самый лучший?

– Думаю, сегодняшний. И по результату, и по игре, и потому, что мы победили «Барселону». Да конечно, не играли сегодня Рональдиньо, Деку, Это`о. Но это «Барселона» – сейчас это один из сильнейших клубов Европы.

– Во втором тайме было много стыков, нарушений, затяжек времени. Не кажется что команда немного «подсела»?

– Действительно мы немного устали, так как в первом тайме мы много прессинговали, много проводили контратак. И, тем не менее, сегодня мы победили. Отдельное спасибо «Милану», без результата в Глазго наш сегодняшний не был бы столь ярким.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: