Лига Чемпионов, “Байер” – “Динамо”, перед матчем

       Динамовцы, прибывшие вчера в Бориспольский аэропорт минут за сорок до вылета, находились, как нам показалось, в достаточно бодром для поднятых спозаранку людей настроении. Посчитав это добрым знаком, корреспонденты “СЭ”, улетавшие из Киева тем же рейсом, попытались накоротке пообщаться с игроками и тренерами. Первым делом мы обменялись парой фраз с обычно словоохотливым Йожефом Сабо. Но стоило разговору на нейтральные темы повернуть в русло предстоящего матча, как тренер мгновенно охладил пыл всех без исключения репортеров: “Уважаемые, не беспокойтесь. Я с удовольствием поделюсь с вами последними новостями, но – немного позже. Пресс-конференция состоится на “БайАрене” вечером перед нашей вечерней тренировкой”.

       Йожеф Йожефович улыбнулся своей загадочной улыбкой – в пространство – и исчез в лабиринтах Duty Free. Мы переглянулись: Сабо молчит, значит, что-то знает. И слава Богу. Задавать лишние вопросы, а следовательно – отрывать наставника от раздумий на тему, как собраться с силами на последний и решительный бой в группе, было просто неэтично. Тем более, что нам обещали кое-что прояснить к вечеру. Да, путевка в Кубок УЕФА давно в кармане, но Сабо, как и вообще динамовцам, присущ максимализм – тем более в ситуации, когда команда заслуженно возглавляет турнирную таблицу.

       Прибавило оптимизма общение с ассистентами главного тренера, рассказавшими, что кадровые проблемы, возникшие у “Динамо” после заключительных матчей первого круга чемпионата Украины, практически разрешились. За исключением хорватского хавбека Йерко Леко, получившего в столкновении с защитником “Металлиста” Александром Грановским рваную рану голени и еще неделю назад отправившегося лечиться в Загреб, все игроки, находившиеся в лазарете, восстановились и готовы выйти на матч против “Байера”. В их числе – бразилец Родолфо, хорват Горан Саблич и нигериец Айила Юссуф, оказавшиеся вчера среди пассажиров динамовского чартера. Сегодня Сабо также сможет рассчитывать на вратарей Александра Шовковского и Виталия Реву, защитников Тибериу Гиоане, Горана Гав-ранчича, Бадра Каддури, Андрея Несмачного, Юрия Дмитрулина, Сергея Федорова, полузащитников Родолфо, Андрея Гусина, Олега Гусева, Диого Ринкона, Валентина Белькевича, Флорина Черната, Георгия Пеева, Руслана Бидненко, нападающих Клебера, Максима Шацких и Мариса Верпаковского.

       Родолфо, получивший довольно сильный ушиб в субботней встрече с “Кривбассом” и до понедельника находившийся под присмотром врачей, позавчера приступил к тренировкам в основной группе.

       – Рад, что вернулся в строй перед игрой в Леверкузене, – сказал он нам через переводчика Бориса Ищенко, работающего с бразильскими легионерами “Динамо” и опекавшего до недавних пор аргентинца Роберто Нанни. – Если в среду тренер доверит мне место в основе, сделаю все, чтобы команда добилась необходимого результата.

       – Всеми силами гоним от себя крамольные мысли о том, что для достижения цели нам достаточно и ничьей, – Диого Ринкон, дремавший в соседнем кресле “Боинга” и, казалось, совсем не обращавший внимания на наш разговор, открыл глаза и улыбнулся. – Хотелось бы завершить осеннюю часть сезона на мажорной ноте и с хорошим настроением уехать в отпуск.

       Для бразильских динамовцев он начнется всего через несколько часов после матча на “БайАрене”. Родолфо и Диого Ринкон улетят домой в четверг после обеда, Клеберу и его семье билеты заказаны на утренний рейс: в Борисполе он просто пересядет с одного самолета на другой.

       Но все это будет завтра. Сегодня мысли игроков заняты только предстоящей игрой. Что лишний раз подтвердил на предматчевой пресс-конференции Александр Шовковский, пришедший на встречу с журналистами вместе с Йожефом Сабо.

       – Не повлияла ли на подготовку команды непростая политическая ситуация в вашей стране? – спросил гостей один из немецких репортеров.

       – Команда у нас интернациональная, – улыбнулся Шовковский. – украинцев в ней не так много. Конечно, мы в курсе событий, происходящих от нашего клубного стадиона на расстоянии вытянутой руки, но сами достаточно далеки от политики. Тем более – в канун столь важного матча. Пусть в этой жизни каждый занимается своим делом. Наше дело – играть в футбол.

       – Согласен с Сашей, – добавил Сабо. – Легионеры у нас политикой не интересуются. Тем более, что все происходит достаточно мирно, люди друг в друга не стреляют…

       – Общеизвестно, что ваше кредо – атакующий футбол. То обстоятельство, что в среду “Динамо” устроит ничья, не заставит вас изменить своим принципам?

       – Ничья? Об этом я даже не задумывался.

       – Вам много раз приходилось выходить против немецких команд – и в качестве игрока, и в роли тренера. В чем, на ваш взгляд, специфика этих соперников?

       – Игровая дисциплина и мастерство у немцев всегда были на высоком уровне. Впрочем, в Германии, как и во всей Европе, играет так много легионеров, что о характерных чертах немецкого футбола можно сейчас говорить весьма условно. Если же вспоминать о делах давно минувших дней, то я не забыл, как в полуфинале чемпионата мира 1966 года, когда замены еще не разрешались, я именно в матче со сборной Германии получил перелом на 37-й минуте и доигрывал практически на одной ноге. Так что настраивать футболистов на поединки с немецкими командами я умею – будьте уверены.

       – С тех пор, как вы сменили Алексея Михайличенко на посту главного тренера киевского “Динамо”, команда потерпела всего одно поражение – да и то от “Реала”. Скажите, в чем секрет?

       – А знаете, я даже не задумывался над этим, не анализировал. Особых секретов нет. Есть, видимо, командный дух, вера футболистов в себя и неуемное желание выигрывать.

       – Кто, на ваш взгляд, самый опасный игрок “Байера”?

       – Бутт, – вновь улыбнулся динамовский голкипер, назвав коллегу по амплуа. – Если, конечно, он снова возьмется бить пенальти.

       – Надеюсь, на этот раз обойдется без пенальти, – добавил Сабо. – При этом игра наверняка будет интересной. Жаль, что мы, набрав столько очков, вынуждены решать вопрос выхода из группы в последнем туре. Впрочем, теперь наша судьба – как, впрочем, и судьба наших конкурентов – зависит не только от нас, но и от фортуны. Если “Рома” обыграет на своем поле “Реал”, результат игры в Леверкузене не будет иметь принципиального значения. Но мы, понятно, на чудо не уповаем.

       – Накануне игры вы связывались с Андреем Ворониным? – вновь обратились к нашему вратарю.

       – Позвонил ему перед матчем последнего тура. О предстоящей встрече на “БайАрене” не говорили – было и без того множество интересных тем. Обсудили погоду, ситуацию в Киеве. А напоследок – пожелали друг другу удачи…

       Вы обратили внимание: Шовковский и Сабо говорили на пресс-конференции немало, но собственно о предстоящей игре так ничего конкретно и не сказали. Понять их можно: раскрывать карты перед соперником, которому в матче с “Динамо” нужна только победа, рискованно вдвойне. Но, видя на лице наставника киевлян все ту же загадочную улыбку, мы понимали: Сабо, хоть и молчит, но, похоже, точно знает, как добиться во встрече с “Байером” необходимого результата.

       Трудно судить, в чью пользу сыграет назначение на матч знаменитого итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины, для которого леверкузенский матч станет последним на международном уровне. Ни “Байер”, ни “Динамо” при нем в групповых турнирах Лиги чемпионов не побеждали. Немцы сыграли семь лет назад вничью с “Монако”, а в 2001-м уступили “Барселоне”. Наши же футболисты три года назад проиграли “Ливерпулю”.

       Тренировка динамовцев на “БайАрене”, показавшаяся со стороны не такой интенсивной, как это бывает обычно (что и понятно, поскольку сезон подходит к концу), продолжалась вчера ровно час. И завершилась, к всеобщему огорчению, неудачным столкновением Шовковского с Клебером. Вратарь уходил в раздевалку прихрамывая. Хочется верить, что он отделался легким ушибом, который не помешает ему сыграть в полную силу…

Руди предупреждает друга Клауса

       Многие в Германии не сомневаются, что “Байеру” удастся добыть в поединке с киевлянами желанные три очка. Леверкузенцы – фавориты и у букмекеров, которые перед матчем принимают следующие ставки: на победу “Байера” – 1/1,6, на выигрыш “Динамо” – 1/5,5, на ничью -1/3,5. И Андрей Воронин, который в беседе с корреспондентом “СЭ” уклонился от прогноза по поводу исхода предстоящего матча, в интервью журналу Kicker сообщил: со счетом 2:0 успех будет праздновать “Байер”.

       Однако далеко не все так уж уверены в победе хозяев. Например, знаменитый Руди Феллер, руководивший “Ромой”, когда она принимала “Динамо”, предупреждает: “Киевляне не случайно на первом месте в группе. Особенно хорош у них Ринкон”. Не излучает уверенности и наставник “Байера” Клаус Аугенталер – особенно после невыразительных действий его команды в последнем матче бундеслиги против “Вольфсбурга”, в котором леверкузенцы решили исход борьбы в свою пользу только после перерыва. “Для успеха в поединке против киевлян одного тайма приличной игры не хватит”, – предупреждает подопечных тренер. А потом добавляет: “После хорошо проведенных нами матчей в групповом этапе Лиги чемпионов было бы обидно не выйти в следующий круг”.

       Анализирует ситуацию перед решающей дуэлью и экс-тренер “Баварии” Оттмар Хитцфельд: “Леверкузену для хеппи-энда хватит победы с любым счетом. Команда должна воспользоваться своей силой в домашних матчах и получить дивиденды от мощной атакующей игры. Но, разумеется, надо не безоглядно наступать, а атаковать разумно, из глубоко эшелонированной обороны. Многое в таких матчах, где, как говорится, пан или пропал, зависит от стабильности нервной системы, уверенности в собственных силах. Сыграв в Мадриде 1:1, “Байер” доказал, что готов сражаться на высшем международном уровне. Это очко на стадионе “Сантьяго Бернабеу” было важным шагом в направлении следующего круга, в том числе и в моральном плане”. Далее Хитцфельд рассуждает, что леверкузенцам не стоит полагаться на помощь бесхарактерной в нынешнем сезоне “Ромы” и предполагает, что “Реал” итальянцев, скорее всего, обыграет.

       Активно обсуждают предстоящий поединок и все ведущие местные телеканалы. ZDF (второй государственный германский канал) в своем телетексте, например, публикует заметку под названием: “Байер” перед игрой с Киевом в цугцванге”. DSF (германский спортивный канал) озаглавил заметку в телетексте так: “Леверкузен: матч-дрожь против Киева”. А вот название заметки Sat. 1: “Лига чемпионов: “финал” на “БайАрене”. Кстати, именно Sat. 1 будет вести прямую трансляцию матча в Леверкузене, которую бесплатно можно посмотреть в любом уголке Германии. Этот телеканал в дни туров Лиги чемпионов имеет право показывать по своему усмотрению лишь одну встречу, и его руководство остановило свой выбор на поединке “Байера” с “Динамо”.

Украинец выйдет с первых минут

       В матчах с командами “Ганза”, “Вольфсбург”, “Динамо” Киев и “Бо-руссия” Менхенгладбах наставник леверкузенского “Байера” Клаус Аугенталер поставил перед своими подопечными максимальные задачи. Победить во всех этих встречах – и на зимний перерыв можно идти припеваючи. Два пункта данного положения “фармацевтами” уже выполнены: на выезде обыграна ростокская “Ганза”, дома повержен “Вольфсбург”. Перед уходом в отпуск остались две “проблемы”, одна из которых видится Аугенталеру довольно серьезной. “Игра с киевским “Динамо” во многом решающая в этом сезоне, – сказал на традиционной предматчевой пресс-конференции тренер “Байера”. – От нее зависит то, в каком турнире мы продолжим играть в следующем году”.

       А хотят “фармацевты” выступать в 1/8 финала Лиги чемпионов. При другом раскладе леверкузенцы будут недовольны: “Я и ребята желают добиться чего-то экстраординарного, возможно даже сенсационного. В связи с этим, уверен, все без исключения приложат максимум усилий, чтобы взять вверх над украинским чемпионом”. Однако не только спортивная сторона медали интересует Аугенталера в решающем матче последнего тура группового турнира. “Не забывайте также, что за выход в следующий раунд даются хорошие премиальные, – подчеркивает наставник “Байера”. – А это значит, что не только футболисты смогут заработать, но и клуб. В итоге зимой мы сможем прикупить хороших исполнителей, усилив тем самым игру команды. В общем, мотивацией мы не обделены”.

       Первый матч между “Байером” и киевским “Динамо” многие называли решающим в очном противостоянии между командами. При равном количестве очков счет в первом матче (4:2 в пользу украинцев) давал подопечным Йожефа Сабо небольшое преимущество перед “фармацевтами”. Однако турнирная судьба распорядилась иначе, нивелировав фору киевлян. “Отсюда перед нами стоит довольно простая задача: победить, – анализирует Клаус Аугенталер. – При этом не задумываясь, с каким счетом должна закончиться эта игра. Да, возможно, в связи с этими факторами действия обеих команд будут не такими раскованными, как раньше, и зрители не увидят зрелищного футбола. Но главное для нас на данный момент – результат”.

       Сравнивая предыдущие матчи этого сезона, наставник “Байера” заявил, что встреча с киевским “Динамо” будет самой тяжелой из всех предыдущих. “Наш завтрашний соперник – довольно сильная команда, которую мы очень уважаем, – подчеркнул Аугенталер. – Если помните, еще перед жеребьевкой я говорил, что “Динамо” – так называемый скрытый фаворит, что в целом и подтвердилось. В команде собраны квалифицированные исполнители, которые знают, как решать поставленные перед ними задачи. Такие игроки присутствуют в каждой из линий киевского клуба. Особо мы должны опасаться контратак нашего соперника, которыми украинцы часто пользуются в выездных встречах”.

       Что касается потерь леверкузенцев, то в матче с киевлянами точно не сыграет польский полузащитник Яцек Кшинувек, который на последней тренировке вновь почувствовал недомогание. А вот Андрей Воронин не только восстановился после сильного ушиба, но и, по заверениям Клауса Аугенталера, выйдет вместе с Димитаром Бербатовым с первых минут.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: