Андрей НЕСМАЧНЫЙ: “Матч, к которому мы шли целый год, проигрывать нельзя”

       Завершив первый круг чемпионата страны уверенной победой над “Кривбассом”, киевское “Динамо” отправилось в Леверкузен в приподнятом настроении. Возможно, правда, оставляют желать лучшего физические кондиции игроков. Как-никак, подходит к завершению сложнейший сезон, а тут еще и матч в Кривом Роге из-за погодных условий перенесли на сутки. Команда добиралась поездом, потратив время, запланированное на подготовку к игре с “Байером”. Впрочем, динамовцы полны оптимизма, о чем корреспонденту “СЭ” рассказал защитник Андрей Несмачный.

       – После того, – рассказывает Андрей, – как из-за метеоусловий нам запретили лететь в Кривой Рог самолетом, команда вернулась на базу, где продолжила подготовку к последним в году матчам. Гарантии, что погода улучшится на следующий день, не было, поэтому было решено ехать поездом. В 7 часов утра в день встречи команда уже была в Кривом Роге.

       – Вы помните, когда последний раз пользовались услугами железной дороги?

       – С основным составом такое, если не ошибаюсь, произошло впервые. Естественно, такого комфорта, как самолет или тот же автобус, поезд не обеспечивает. Ехали ведь целую ночь. Но никто не роптал: все прекрасно понимали безвыходность ситуации. От того, что кто-то будет бурчать, ничего не изменится. А время провели неплохо. Когда сели в поезд, пошли шутки, и время пролетело быстро. К тому же, приехали рано утром и в запасе имелось достаточно времени, чтобы подготовиться к матчу и отдохнуть.

       – Не думали, что из-за опоздания вам могли засчитать техническое поражение?

       – С ребятами, если честно, это даже не обсуждали. Руководство клубов между собой договорилось, ПФЛ вынесло решение. А наше дело выходить на поле и играть.

       – Матч, насколько известно, сложился для “Динамо” непросто…

       – Каждая команда, выходящая на матч против “Динамо” или “Шахтера”, старается играть от обороны и действовать на контратаках. В защите сосредоточивают десять человек, одного оставляют впереди. Но больше усложняло задачу не это. Поле на стадионе “Металлург” было просто ужасным. Даже тяжело назвать это газоном. Обе команды буквально месили грязь.

       – Что сказал Йожеф Сабо, выпуская вас вместо Диого Ринкона?

       – Тренер подчеркнул, что моей задачей будет помочь Андрею Русину. Спросил, смогу ли облегчить задачу ребятам в середине поля? Я сказал, что постараюсь принести максимум пользы.

       – Как считаете, справились с задачей?

       – Даже не возьмусь оценивать. Времени было мало даже для того, чтобы окончательно войти в ритм игры. Но, думаю, чем-то все же помог.

       – Первый круг чемпионата для “Динамо” уже закончен…

       – Круг – да, но не сезон. Впереди матч с “Байером”, в котором нужно выложить максимум сил и умений. Завтра (разговор состоялся в понедельник. – Прим. Л.Р.) мы вылетаем в Леверкузен, и только после встречи с соперником из Германии можно будет подводить какие-то итоги.

       – То, что встреча с “Кривбассом” прошла на день позже запланированного, на подготовку к игре с “Байером” не повлияло?

       – Думаю, нет. Сейчас о таком даже как-то и не задумываешься. Тяжело, не тяжело – надо играть. Не каждый раз ведь “Динамо” выпадает реальный шанс пробиться в финальную часть Лиги чемпионов. Поэтому нужно добиваться победы и забыть об усталости. Сейчас все в наших руках. Тем более, что “Байер” в домашних матчах совершенно отличается от той команды, которая играет на выездах. На своем поле леверкузенцы показывают более агрессивный и скоростной футбол. К тому же, в родных стенах играть, естественно, гораздо легче.

       – Встречу сборной Украины со сборной Турции вы назвали “матчем за шесть очков”. Какой термин применим к матчу с “Байером”?

       – Это ведь будет борьба за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Я бы назвал встречу с “Байером” “матчем года”! На протяжении долгого времени “Динамо” шло к этому. В каждом матче футболисты выкладывались больше, чем на сто процентов. Теперь важно свой шанс не упустить, а идти до конца.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: