«Металлург» (Д) – «Волынь». «Волынь» побеждает в Донецке. Премьер-лига Украины. 23-й тур

Фото (http://metallurg.donetsk.ua/)Субботняя программа матчей двадцать третьего тура украинской Премьер-лиги стартовала поединков, в котором “Металлург” принял в Донецке “Волынь“.

“Металлург” (Донецк) – “Волынь” (Луцк) – 1:3 (1:1)

Голы: Селин 37’ – 0:1, Чечер 41’ – 1:1, Бикфалви 56’ – 1:2, Рамон 90′ – 1:3

“Металлург”: Бандура, Зотов, Чечер, Прийма, Полевой, Пляцикас, Макридис, Александре, Болбат, Казарян, Мораес

Волынь“: Кичак, Симинин, Масло, Шершун, Шиш, Скоба, Парцвания, Бикфалви, Рамон, Мемешев, Селин

Удаление: Шершун 76’ (“Волынь“) – повторное предупреждение

“Металлург” еще не расстался с идеей попасть по окончании нынешнего сезона в еврокубки, а потому команде Ташуева нужна была только победа. В зимнее межсезонье клуб расстался с группой футболистов, однако они не были ключевыми игроками. Взамен сумели подписать добротных исполнителей – правда, некоторые были куплены явно на перспективу. Стоит отметить, что донетчане пока не испытывают финансовых проблем, а значит, летом могут усилить команду. Правда, и сейчас у Ташуева длинная скамейка, имеющихся в его распоряжении футболистов наберется на два равноценных состава, но если финансы позволяют, кто же откажется от пары-тройки неплохих игроков? “Волыни” пришлось столкнуться с болезнью своего тренера. Правда, отсутствие на тренерском мостике Кварцяного не сказалось на игре “Волыни” и команда сначала выиграла у “Карпат“, затем вничью сыграла с “Ворсклой“. Тем более, что клубный лазарет опустел, а значит, состав лучан наконец-то стабилизировался.

Хозяева поля начали встречу активно, как им и полагается по статусу. Уже на второй минуте поединка Геворг Казарян чуть не вырвался на ударную позицию и при этом был сбит Редваном Мемешевым, который умудрился нанести небольшое повреждение и себе, и противнику. После этого гостям удалось провести свой выпад: Рамон лопес на правом фланге красиво ушел сразу от трех соперников и сумел прострелить в штрафную “Металлурга”, где Чечер опередил Селина. Две минуты спустя подопечные Сергея Ташуева едва не повели в счете: Мораес вышел на рандеву с Артемом Кичаком, обвел его и послал мяч в пустые ворота. Рефери тут же зафиксировал фол в атаке, хотя Ян Масло в любом случае успевал вынести мяч из ворот. После этого ненадолго футболисты обеих команд занялись суровой, мужской борьбой, в которой доставалось всем. В середине тайма этот тяжелый для просмотра матча период был прерван опасной атакой “Металлурга”, в завершении которой Болбат вышел один на один с Кичаком и пробил при этом гораздо левее створа ворот “Волыни”. Хозяевам поля удалось устроить настоящую осаду ворот лучан, вот только до ударов дело почему-то не доходило, зато прострелов и навесов было вдоволь. Правда, на исходе получаса противостояния во вратарской гостей возникли неразбериха и, как следствие, паника. Прийма получил возможность пробить практически в упор, вот только этим “упором” оказался Кичак, спасший свою команду. Отбив этот натиск, футболисты “Волыни” провели контрвыпад и умудрились выйти вперед. После того, как свой очередной шанс упустил Мораес, “пружина” луцкой команды разжалась, мяч был доставлен в штрафную “Металлурга”, где после серии рикошетов попал к Селину. Алессандро не составило труда переиграть Бандуру, 0:1! Правда, радовались подопечные Кварцяного недолго. За пять минут до конца тайма хозяева сумели отыграться. Вячеслав Чечер в очередной раз продемонстрировал свое умение играть головой после подачи с углового, 1:1! Донетчане успели провести еще несколько интересных атак, но на перерыв команды ушли при равном счете.

Второй тайм начался в атмосфере жесткой борьбы, в которой не было выявлено победителя. После чего команды вновь приступили к созданию моментов у ворот друг друга. На 49-й минуте хозяевам удалась очень хорошая атака. Казарян сделал пас на Болбата, тот продлил на Мораеса, который в очередной раз не попал в створ ворот “Волыни”. Очень скоро хозяева были наказаны за эту расточительность. Бандура неловко выбил мяч из собственной штрафной точно на Бикфалви, и Эрик тут же забросил футбольный снаряд в цель, 1:2! Футболисты “Металлурга” тут же провели свой выпад, вот только Кичак вновь вышел победителем из дуэли с Мораесом. Интрига обострилась до предела за пятнадцать минут до финального свистка, когда Богдан Шершун был удален с поля, а Мораес получил желтую карточку. Донетчане еще успели создать несколько моментов. В частности, Чечер мог оформить дубль, но финальный свисток арбитра возвестил о поражении хозяев поля – еще и Рамос забил с пенальти за фол Полевого третий гол, 1:3! Слишком много моментов они упустили, да и вратарь подвел в критический момент.