«Арсенал» – «Манчестер Сити». Ничья на «Эмирейтс» в пользу «Ливерпуля». Премьер-лига Англии. 32-й тур

Фото (Getty Images)

Подопечные Арсена Венгера и Мануэля Пеллегрини поделили очки в центральном матче 32-го тура АПЛ.

 

“Арсенал” – “Манчестер Сити” 1:1

Голы: Фламини 53 – Силва 18

“Арсенал”: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Гиббз, Фламини, Артета, Росицки, Касорла, Подольски (Окслейд-Чемберлен 79), Жиру (Саного 85)

“МС”: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Туре, Навас (Милнер 65), Силва, Насри (Хави Гарсия 80), Джеко (Негредо 85)

Предупреждения: Росицки 41 – Туре 31, Компани 33, Силва 45, Хави Гарсия 89

 

Все мы перед этой игрой вспоминали матч между Арсеналом и МС в первом круге. Тогда, напомню, команды на двоих забили сразу девять мячей, выдав один из лучших футбольных перфомансов осени.

 

Безусловно, и в этот раз мы ждали что-то похожее. Планка ожиданий от этого матча была предельно высокой, и это только повышало зрительский интерес к игре.

 

Но, несмотря на комбинационный стиль игры обеих команд, и Арсенал, и МС, провели матч очень осторожно. По всему было видно, что команды хотели сыграть “от печки”, не оголяя тылы, и по максимуму используя собственные контратаки.

 

С первых минут матча мячом завладели более звездные гости, которые по большей части атаковали через правый фланг и своего капитана – Педро Сабалету. Аргентинец на пару с Хесусом Навасом просто-таки разрывал правую бровку, раз за разом проходя Кирана Гиббза и опасно простреливая в штрафную. Правда, уже там, в штрафной, Эдин Джеко был абсолютно бессилен в борьбе с Вермаленом и Мертезакером, что не позволило МанСити извлечь какую-то пользу из многочисленных фланговых прорывов.

 

Что касается хозяев поля, лондонских канониров, то команда Венгера тоже пыталась играть флангами, но при этом получалось у нее куда хуже. Ни Подольски, ни Касорла, ни Санья с Гиббзом в отчетной игре не могли похвастаться стабильно успешной игрой один в один с оппонентами, что автоматически лишало Арсенал их главного оружия – передач в штрафную. Фактически, Оливье Жиру всю игру провел отрезанным от команды, и это очень сильно сказалось на качестве атак канониров.

 

Но не только на флангах не клеилась игра у Арсенала. Опорная зона канониров также хромала на обе ноги, позволяя Туре и Фернандиньо слишком часто перехватывать мяч в районе центрального круга и организовывать быстрые контрвыпады. Особенно много обрезок было на счету Артеты, который откровенно не успевал за более молодыми и быстрыми оппонентами.

 

Одна из многочисленных обрезок Арсенала в середине первого тайма и привела к первому в нашем матче голу. Взятие ворот подопечными Пеллегрини было организовано молниеносно: Туре отобрал мяч на своей половине поля, отпасовал на Силву, который немного протянул мяч и вывел на ворота соперника Эдина Джеко. Босниец вторым касанием мощно пробил по воротам, но мяч после его удара угодил в штангу. К счастью для Эдина, первым на добивании оказался все тот же Силва, который и вывел МС вперед.

 

После пропущенного гола Арсенал задвигался. Видимо, подопечные Венгера поняли, что терять им особо нечего, ведь в случае поражения, они теряли почти все шансы на чемпионство, о котором на предматчевой пресс-конференции говорил их тренер.

 

Особенное рвение забить мяч в ворота МС проявлял Матье Фламини, который лишил свою команду двух очков в прошлом туре, забив досадный автогол на последних минутах в матче с Суонси. Почти сразу после гола Силвы, Фламини провел ответный мяч в ворота Харта, но арбитр в том эпизоде гол француза отменил, увидев у хава Арсенала офсайд.

 

Дальше – больше. Арсенал потихоньку прибирал нити игры к своим ногам, и к концу первого тайма, именно канониры контролировали ситуацию на поле. Правда, они все еще отставали в счете, но игровой перевес давал Арсену Венгеру надежду, что во втором тайме цифры на табло изменятся.

 

И, надо признать, цифры таки изменились. Арсенал вполне логично сравнял счет, и автором этого взятия ворот, что тоже очень важно, стал Матье Фламини. Желание реабилитироваться у француза было настолько сильным, что в отчетной игре он едва ли не в каждой атаке оказывался на острие. И вот, на 53-ей минуте, Матье таки смог преобразовать в гол прострел от Лукаса Подольски.

 

Сразу же после гола Фламини, уже сам Подольски имел стопроцентный шанс вывести свою команду вперед, но его удар с близкого расстояния Джо Харт сумел отразить. Также Харт был на высоте и в случае с дальними ударами от Росицки и Касорлы.

 

Тем временем, у противоположных ворот, было более-менее спокойно. Единственный раз во втором тайме, когда МС должен был забивать, произошел ближе к концу матча, когда Яя Туре не смог разобраться с Войцехом Щесны в ближнем бою после изящной комбинации в штрафной Арсенала. Также стоит выделить пушечный выстрел от Фернандиньо из-за пределов штрафной, который Щесны перевел не угловой. Ну а в остальном – МС, такое впечатление, вполне устраивала ничья, и в атаки команда Пеллегрини ходила достаточно редко и малопродуктивно.

 

Как итог – закономерная ничья, которая поставила крест на амбициях Арсенала на золото АПЛ. По-видимому, команде Венгера теперь пора думать не о золоте, а о куда более прозаичных вещах: например, о борьбе за зону ЛЧ.

 

А вот МС, несмотря на потерю очков, все еще является теневым лидером АПЛ. Если горожане выиграют пропущенные матчи, то именно они возглавят английский чемпионат. Вот только смогут ли они выиграть эти поединки с той игрой, которую МС показал сегодня? Думаю, далеко не факт. И это, конечно же, обнадеживает других претендентов на титул в Англии – Челси и, особенно, Ливерпуль.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: