«Днепр» – «Динамо». Подопечные Рамоса сделали уверенный шаг к чемпионству. Премьер-лига Украины

Фото (fcdnipro.ua)Киевское “Динамо” не сумело ничего противопоставить слаженной игре “Днепра” в центральном матче 23-го тура УПЛ.

Днепр Дп” (Днепропетровск) – “Динамо Киев” (Киев) – 2:0 (1:0)

Голы: Матеус 45’ – 1:0, Матеус 58’ – 2:0

Днепр Дп”: Бойко, Стринич, Мазух, Дуглас, Федецкий, Канкава, Джулиано (Кулаков 90’), Ротань, Коноплянка (Чеберячко 86’), Зозуля (Селезнев 90’), Матеус

Динамо Киев”: Рыбка, Данило, Вида, Драгович, Макаренко, Вукоевич (Мбокани 62’), Велозу, Гармаш, Гусев (Ленс 25’), Ярмоленко, Идейе

Предупреждения: Гармаш 27’, Данило 66’, Стринич 72’, Зозуля 90’, Бойко 90’

Думаю, не ошибусь, если скажу, что от отчетной игры ждали большего. Но, как оказалось, опасение за результат, желание сыграть попроще сыграли злую шутку с командами, и качественного футбола мы сегодня от команд так и не дождались. Впрочем, даже в такой игре были свои редкие изюминки, были красивые эпизоды, были свои герои и антигерои.

Но не буду забегать наперед.

Еще перед началом матча, когда стало ясно, что Блохин выставил на Днепр тот же состав, что и на предыдущий матч с Металлом, возникли опасения, что Днепр будет банально свежее киевлян. Как-никак, команда Рамоса отдыхала всю неделю, тогда как Динамо совершило тяжелейший выезд в Харьков в рамках Кубка Украины.

В принципе, так оно и случилось. Уже с первых минут Днепр предложил киевлянам очень высокую линию обороны, мощнейший прессинг, к которому динамовцы так и не сумели приспособиться до конца игры. Было видно, что Ярмоленко, Гусев и даже Идейе требовали больше пространства для маневров, тогда как Канкава, Стринич, Мазух им такой роскоши не позволяли.

Как следствие – Динамо очень много ошибалось. Причем ошибки эти имели место не только при игре в одно касание, но и в простых ситуациях, поскольку с каждой новой потерей мяча, уверенность киевлян в своих силах таяла на глазах.

Правда, и Днепр тоже не баловал своих болельщиков умными атаками, предпочитая лонгболлы да длинные забеги от традиционно активных Коноплянки и Матеуса. По сути, именно такая инертность Днепра в атаке длительное время позволяла Динамо удерживать ничью, ведь было заметно, что даже при редких контрвыпадах Днепра, Драгович и Вида тушевались, ошибались, били мяч куда попало. Если бы Днепр атаковал больше и мощнее с первых минут – Рыбка вряд ли смог бы долго удерживать ворота на замке.

Апофеозом нервозности в игре киевлян в первом тайме стал вынос мяча Рыбкой. Саша не просто не вынес мяч – он ударил круглым в спину убегающему Матеусу, после чего лишь чудо спасло Динамо от курьезного мяча. Стоящий в воротах напротив Бойко, вероятно, испытывал некое дежавю…

Ну а вскоре не с лучшей стороны проявил себя и Денис. Вратарь Днепра (и воспитанник Динамо, между прочим) настолько сильно ударил при выходе из ворот коленом Олега Гусева, что капитан Динамо был вынужден на носилках покидать поле. Причем даже такой исход эпизода был весьма удачным для Гусева: Бойко летел так, что легко мог убить динамовца. Но Гусева в том моменте спасли врачи и… Джаба Канкава, оказавший Олегу первую помощь.

А вот если не учитывать такие вот не совсем игровые моменты, матч у нас был скучнее некуда. Лишь под занавес первого тайма Днепр сумел как-то обозначить свои претензии на победу, организовав две подряд опасные атаки. В ходе первой из них Матеус издали пробил в штангу, ну а уже через минуту Жулиано ударил из убойной позиции куда-то в сторону углового флажка.

В то же время у Динамо не было даже таких моментов. Вся игра киевлян сводилась к лонгболлам и обилию проигранной борьбы на чужой половине поля. По сути, за весь первый тайм, киевляне так и не научились стабильно переходить на чужую половину поля. И, что вполне справедливо, были за это наказаны хоть ненамного, но все-таки более организованным в атаке Днепром.

Под самый занавес первой половины встречи, Жулиано точно навесил на голову Матеусу, и бразилец, оторвавшись от Макаренко, с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину. Рыбка в этом моменте был бессилен, а значит – 1:0.

На второй тайм Динамо вышло еще более перепуганным. Вся игра команды Блохина сводилась до банального “не ошибиться”, что, само собой, приводило к огромному количеству ошибок. И уже в самом начале второго тайма, по вине одного из главных паникеров в составе Динамо в отчетной встрече – Александра Драговича, Рыбка был вынужден доставать из сетки своих ворот второй мяч.

Автором гола опять оказался Матеус, перехвативший скидку Драговича на Рыбку, и отправивший мяч в пустые ворота. Сказать, что Драгович сам привез своей команде этот гол – ничего не сказать. Думаю, после такого вот ляпа, будущее австрийца в Динамо уже не выглядит столь светлым: как-никак, Хачериди и даже Вида смотрятся сегодня надежнее.

Увидев, что его команда рассыпается, Блохин кинулся спасать ситуацию, и уже за полчаса до финального свистка, на поле вместо Вуко вышел Мбокани, второй форвард.

Надо сказать, такой ход оправдал себя: конголезец по обыкновению выигрывал очень много верховой борьбы, сеял панику у ворот Бойко, и динамовцы просто обязаны наказывать днепрян за эту панику. Но, как это часто бывает с командой Блохина, лучшие футболисты Динамо в самый важный момент начали допускать детские ошибки.

И я не говорю при этом за Ленса – его никудышная игра уже давно никого не удивляет. Речь о лидерах Динамо: Гармаш, Ярмоленко, Мбокани не реализовали по одному супершансу в концовке матча, позволив Днепру праздновать уверенную победу.

Резюмируя все вышесказанное, можно прийти к выводу, что это не Днепр победил сегодня, а Динамо – проиграло. Если команда Блохина в действительности хочет попасть в ЛЧ – ей надо задуматься о своем плане на игру, о роли каждого игрока в этом плане. А то получилось, что самый важный игрок при навесных подачах у Динамо – Дьемерси Мбокани – до 62-ой минуты находился в запасе…

В то же время, и Днепр обязательно надо похвалить. Команда Рамоса показала, что даже при минимуме моментов, она способна забивать важные и красивые мячи. И именно это умение, которые отличает нынешний Днепр от Динамо или Шахтера, является, как по мне, главным аргументом в пользу победы Днепра в текущем сезоне.