Лига Чемпионов, “Фенербахче” 3:0 “Манчестер Юнайтед”, обзор матча

“Фенербахче” взял реванш за разгромное поражение во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, когда турки были биты на “Олд Траффорд” со счетом 6:2. Хозяева одолели игравший вторым составом “Манчестер Юнайтед” усилиями Тунджая Санли, который сделал хет-трик.

“МЮ” уже обеспечил себе выход из группы, но финишировал лишь на втором месте, поскольку “Лион” крупно обыграл пражскую “Спарту”. “Фенербахче” же сумел взять реванш за разгром в Манчестере и теперь попытается проявить себя в Кубке УЕФА.

Тренер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон решил предоставить отдых ряду своих футболистов, поскольку в конце месяца у англичан очень напряженный график матчей. Гости действовали по схеме 4-4-1-1, а на острие атаки расположился француз Давид Бельон. На выходных “МЮ” одолел “Саутгемптон” в рамках премьер-лиги – единственным футболистом, сохранившим место в составе с той игры, стал Криштиану Роналду, который действовал на правом фланге. Чуть позади Бельона расположился ирландский хавбек Лайам Миллер.

“Фенербахче” уже обеспечил себе путевку в Кубок УЕФА, а в воскресенье клуб предстоит стамбульское дерби с “Галатасараем”, но тренер Кристоф Даум решил не оставлять ведущих футболистов в запасе. Бразилец Марсио Нобре оправился от гриппа и действовал в линии атаки вместе с соотечественником Алексом, поскольку Пьер ван Хоэйдонк выбыл из строя с повреждением ахилла. Травмированного Дениза Барыша на правом краю обороны заменил Ондер Турачи.

В первые минуты активнее выглядели хозяева. Капитан и левый защитник “Фенербахче” Юмит Эзат несколько раз прорывался по своему флангу, и один из его прострелов привел к тому, что на 6-й минуте Тунджай Санли получил возможность для удара. Тим Ховард легко поймал мяч.

Через некоторое время “МЮ” отодвинул игру от своих ворот, заработав серию опасных штрафных на половине поля хозяев. На 11-й минуте мог отличиться Бельон, но его удар прошел мимо.

Однако “Фенербахче” выстоял, а вскоре большими силами пошел вперед, в надежде отыграться за разгром (2:6) на “Олд Траффорд”. Хозяева нагнетали напряжение в штрафной англичан, но не смогли извлечь выгоду из ряда “стандартов”. Запомнился крученый удар Алекса со штрафного, но Ховард в этом эпизоде сыграл очень надежно.

Сразу после перерыва турки заслуженно вышли вперед – коварный удар нанес Тунджай Санли, пославший мяч под перекладину. Спустя минуту Марко Аурелио неточно бил из неплохой позиции – средняя линия “Фенербахче” под руководством Алекса раз за разом создавала проблемы четверке защитников “МЮ”.

Молодой состав манкунианцев мог восстановить статус-кво на 55-й минуте, когда Киран Ричардсон с близкого расстояния попал в сетку ворот с внешней стороны. Бельон в том эпизоде мог и сам звершать атаку, но предпочел отдать пас Ричардсону, чем хавбек не сумел воспользоваться.

“Фенербахче” наказал гостей за расточительность через несколько минут – Алекс подал со штрафного, а Тунджай головой послал мяч в сетку мимо опешившего Ховарда. На второй минуте добавленного времени нападающий сборной Турции сделал хет-трик, а победа “Лиона” над “Спартой” означает, что теперь “МЮ” предстоит встреча с одним из клубов, который занял в своей группе первое место.