«Барселона» – «Атлетико». Жесткий матрас для барсика. Лига чемпионов. 1/4 финала

Фото (twitter.com)Мадридский “Атлетико” сумел увезти результативную ничью с “Камп Ноу”.

 

Барселона” (Барселона) – “Атлетико М” (Мадрид) – 1:1 (0:0)

Голы: Диего 56’ – 0:1, Неймар 71’ – 1:1

Барселона“: Пинто Хосе, Алвес, Пике (Бартра 12’), Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Фабрегас (Санчес 68’), Иньеста, Неймар, Месси

Атлетико М”: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе, Габи, Тьягу, Коке, Арда (Родригес 77’), Вилья (Соса 70’), Диего (Диего 30’)

Предупреждения: Коке 19’, Габи 38’, Арда 44’, Хуанфран 52’, Иньеста 56’, Альба 58’, Диего 80’, Соса 90’

 

Национальное дерби в еврокубках – событие всегда неординарное. С тех пор, как представительство стран на международной арене значительно возросло, команды из одного и того же первенства стали пересекаться в европейских кубковых турнирах гораздо чаще, а в нынешней сезоне мы и вовсе стали свидетелями городского дерби в Лиге Европы – совсем недавно, в 1/8 финала, между собой бились испанские “Бетис” и “Севилья”, базирующиеся в одном и том же населенном пункте. И все равно схватка двух коллективов из одной лиги в еврокубках несет в себе весьма специфический оттенок – ощущение международного матча значительно притупляется, возникает чувство, будто наблюдаешь за поединком национального чемпионата. Конечно, тут тебе и арбитр-иностранец, и официальная делегация УЕФА, и многое другое, но… В общем, битва “Барселоны” и мадридского “Атлетико”, которые сошлись на “Камп Ноу” в первой части четвертьфинального противостояния Лиги Чемпионов, несла в себе все атрибуты испанского дерби. Вроде бы и сражение за два шага до главного клубного трофея Европы, но и от мысли, что смотришь трансляцию одного из матчей Примеры, избавиться сложно…

К “матрасникам” нынче приковано особое внимание – на такую высоту они не залетали очень давно, и сейчас Старый Свет (да и весь мир вместе с ним) пытается разобраться, каковы же реальные возможности второй по рангу мадридской команды и надолго ли она пришла в число сильнейших клубов континента. В этом смысле жребий был не очень-то благосклонен к подопечным Диего Симеоне. Дело в том, что условные ПСЖ или “Челси” могли в полной мере не оценить силы противника, ибо “Атлетико”, как ни крути, в Европе пока что по высшему разряду не котируется. Пускай в современном мире информационных технологий все все обо всех знают, однако элемент неожиданности “матрасники” сопернику из другой страны могли бы преподнести. С “Барсой” же этот номер не проходил изначально – “сине-гранатовым” мадридцы знакомы, как облупленные. И можно ли недооценить противника, который возглавляет турнирную таблицу твоего первенства и незадолго до финиша сезона опережает тебя? Разумеется, нет. Так что в этом плане поклонникам “Атлетико” радоваться было нечему. Правда, можно было на ситуацию сию посмотреть и под другим углом – Симеоне, под руководством коего “кальчонеррос” за три года добились невероятного прогресса, и сам прекрасно знает каталонскую дружину, а также то, как против нее бороться.

Причем аргентинский специалист действительно имеет рецепты борьбы с действующими чемпионами Испании. Отчетный поединок был уже четвертой встречей “Барселоны” и “Атлетико” в нынешнем сезоне, три же предыдущих принесли исключительно ничейные результаты. Правда, один из них полностью устроил “блауграна” – в схватке за Суперкубок Испании трофей достался команде Херардо Мартино за счет выездного гола: на “Висенте Кальдероне” был зафиксирован счет 1:1, в ответном же матче был зафиксирован “сухой мир”. Не забивали команды и во время сражения в 19-м туре текущего розыгрыша Ла Лиги, состоявшегося в Мадриде. Так что победить “матрасников” супергранду из столицы Каталонии не удалось. И это не было случайностью, ибо по дистанции первенства подопечные Симеоне идут даже стабильнее “Барсы”, в полной мере претендуя на титул.

Правда, стоит заметить одну важную вещь – так уж вышло, что все три предыдущие схватки сих коллективов выпали на не лучшее время для Лионеля Месси. Во время первого поединка на Суперкубок аргентинец получил травму и был заменен в перерыве, спустя неделю он отыграл второй матч целиком и полностью (не реализовав пенальти на 90-й минуте, кстати говоря), однако его форма была далека от идеальной. Когда же “сине-гранатовые” и “кальчонеррос” пересеклись в Примере, Лео приходил в себя после другого повреждения и вышел на поле лишь после “антракта”. Сейчас же ситуация была совсем другой – в марте Месси набрал великолепный ход и снова превратился в того Лионеля, коим восхищается весь мир. А это, как вы понимаете, очень серьезно влияло на расклад сил.

Влияли на него и кадровые проблемы обоих коллективов. Накануне битвы на “Камп Ноу” футбольное пространство взорвалось от шокирующей новости: “Во время тренировки Диего Коста получил травму и пропустит матч против “Барсы”!”. Впрочем, наставник “Атлетико” отметил, что решение будет приниматься непосредственно в день поединка. В итоге лучший бомбардир “матрасников” и один из лучших футболистов всего нынешнего сезона в европейском футболе таки появился на поле с первых минут. Имела ли место дезинформация соперника, или у Косты действительно были проблемы? Этого мы уже, скорее всего, не узнаем. Важно то, что его отсутствие серьезно снизило бы шансы мадридцев, так что их поклонники при виде стартового протокола наверняка облегченно вздохнули. А вот еще одного весьма важного для “Атлетико” футболиста в этот вечер увидеть в действии не было никаких шансов – Рауль Гарсия отсиживал дисквалификацию, так что в основе его сменил Давид Вилья, для коего матчи против “Барселоны”, цвета которой он защищал еще в прошлом сезоне, наверняка имеют особое значение. Была своя потеря и с противоположной стороны – Херардо Мартино до конца сезона лишился Виктора Вальдеса, чья позиция на посту номер один не подвергалась никому сомнению. И хотя Пинто давно завоевал доверие у тренеров и поклонников “Барсы” (тем более что он регулярно выходит на поле в поединках Кубка Испании), опасения по поводу фигуры голкипера в стане каталонского гранда присутствовали – у дублера Вальдеса ведь никогда не играл на столь поздних стадиях Лиги Чемпионов… Правда, болельщики сине-гранатовой команды рассчитывали на то, что в плане опыта решающей окажется совсем другая составляющая – если в составе хозяев только Пинто впервые вышел на поле в четвертьфинале главного еврокубка, то у гостей большинство футболистов в первый раз в карьере оказались на подобной высоте.

А сейчас ваш покорный слуга честно признается, что все прочитанное вами только что, было написано еще до начала поединка, дабы передать предматчевый антураж. Теперь же предлагаю уважаемым читателям перейти непосредственно к тому, что происходило на великолепном газоне роскошной барселонской арены…

Не успел поединок стартовать, как собравшиеся на “Камп Ноу” схватились за сердце с возгласом “мы же говорили!”. Пинто, видимо, не сумев совладать с напряжением, неудачно вынес мяч из собственной штрафной прямо в ноги сопернику, тут же последовала передача на Вилью (почему Давид остался без опеки в самом сердце “карного майданчика” хозяев – отдельный вопрос), который в касание попытался уложить “круглого” под правую штангу, но немного промахнулся. А ведь “Атлетико” был так близок к тому, чтобы начать противостояние с невероятно важного выездного гола…

Быстро придя в себя от такого укола, подопечные Херардо Мартино привычно взяли инициативу в свои руки и занялись любимой “тики-такой”. Впрочем, привычные к такому поведению каталонцев гости прекрасно знали, как им действовать в этой ситуации, и, не садясь слишком глубоко, спокойно отражали наступательные акции “Барсы”. Очень долгое время “сине-гранатовые” не могли отыскать даже малейшую брешь в оборонительных построениях “матрасников”, бесплодно катая мяч около владений Тибо Куртуа. Ну разве что Месси за счет дриблинга сумел заработать опасный штрафной и сам же его загубил, пробив в стенку. И лишь на 25-й минуте “Барселона” наконец-то создала свой первый момент. Организовал его все тот же Лео – Миранда изо всех сил старался отобрать мяч у миниатюрного аргентинца, однако тот, несмотря на свое вроде бы тщедушное телосложение, не только выиграл силовую борьбу, но и сумел быстро оценить ситуацию, после чего отличной передачей вывел Иньесту один на один по месту левого инсайда. Позиция у Андреса была убийственной, и непонятно, почему хавбек “блауграна” так долго готовился к удару. В итоге под его мощный выстрел успел броситься защитник “Атлетико”, а мяч улетел за лицевую линию…

Собственно, это был единственный шанс питомцев Мартино до перерыва. Показатель владения игровым снарядом иногда достигал отметки 67% в пользу сами-понимаете-кого, однако извлечь из этого какую-либо пользу хозяевам не удавалось, и первый тайм явно проходил по сценарию, написанному Диего Симеоне. А перед самым свистком на “антракт” ситуация могла стать совсем уж сладкой для визитеров из столицы – “кальчонеррос” умчались в быструю контратаку, на ее острие оказался Вилья, удар коего в дальний угол был весьма опасен, но Пинто с ним справился.

Кстати, экс-форвард “Барсы” недаром пребывал на переднем фронте нападения своей команды в этом эпизоде – к тому времени именно он исполнял роль центрфорварда. А все потому, что на исходе получаса игрового времени поле вынужден был покинуть Диего Коста. Многие наверняка решили, что причиной тому было то самое повреждение, полученное на тренировочном занятии. Я в этом не уверен – новоиспеченный гражданин Испании держался за заднюю поверхность бедра, а потому проблема могла настигнуть его уже во время матча. Как бы там ни было, сия вынужденная замена (кстати, она получилась довольно смешной – Косту сменил его почти тезка Диего, вот только для него это не имя, а фамилия…) очень серьезно ударила по потенциалу “Атлетико” в сей вечер. И утешать поклонников мадридской дружины могло лишь то, что каталонцы также потеряли основного футболиста – ближе к старту встречи Пике неудачно приземлился после борьбы со всем тем же Диего Костой, попытался остаться в игре, но вскоре сел на газон и покачал головой. Со скамейки запасных тут же поднялся молодой Марк Бартра…

К слову, уход с зеленого газона Косты означал, что рекорд Лиги Чемпионов устоял – бразильский испанец (или испанский бразилец?) мог стать первым, кто забивал в шести поединках ЛЧ кряду, однако не сложилось…

Перерыва будто и не бывало – вернувшись на поле, команды занялись теми же делами, которым они посвящали себя в первом тайме: “Барселона” шла вперед, пытаясь нащупать слабые места в защитных порядках “Атлетико”, мадридцы уверенно оборонялись. И вдруг… Во время одной из редких наступательных акций команды Симеоне мяч оказался у Диего. Находившийся рядом с бразильцем Хави не стал мешать оппоненту, а лишь сопровождал его. И спустя пару секунд наверняка пожалел о том, ибо хавбек “кальчонеррос”, видя, что ему никто не препятствует, решился на удар метров с 22-х и вогнал “кожаный снаряд” прямиком в ближнюю “девятку”! Полет голкипера хозяев был очень красив, но он лишь подчеркнул великолепие гола. Вот так вот – ждали маленького чуда от Диего, дождались, да не от того Диего… Или же можно вспомнить набившую оскомину, но от того не менее уместную поговорку про несчастье, которое помогло в отсутствие своей противоположности.

Каталонцы, разумеется, повалили вперед с еще бОльшим усердием, однако толку от того было чуть. И даже, когда Дани Алвеш вырвался на оперативный простор с нарушением правил и отыскал своим навесом Фабрегаса, Сеск ударом в упор не сумел переиграть Куртуа. Куда опаснее был выстрел Бускетса, удачно сыгравшего на подборе и пальнувшего из-за пределов штрафной площадки, однако мяч шел близко к центру, так что вратарь “Атлетико” обязан был его отбивать. Что он и проделал.

У “Барсы” ничего не выходило. Центр был наглухо закрыт несколькими замками, и отмычкой в виде Алексиса Санчеса, брошенного в бой вместо Фабрегаса, вскрыть их все равно не удавалось. Такая ситуация заставила “блауграна” активно использовать фланги, чего никогда не было при Гвардиоле, но навесы легко читались обороной гостей. Да и могло ли быть иначе, если в атаке у хозяева и близко не наблюдалось высокорослых футболистов, а Пике, в подобных отрезках матча обычно перебирающийся поближе к чужим воротам, давно сидел на скамейке запасных? В общем, за счет чего чемпионы Испании собираются отыгрываться, сказать было сложно. Однако это ведь “Барселона”, в составе коей есть по-настоящему гениальные футболисты. Месси этим вечером себя не проявил, зато напомнил о своем невероятном таланте Иньеста. И ведь всего одно действие – но какое! Андрес увидел рывок Неймара, мгновенно прочитал ситуацию и очень вовремя, именно тогда, когда нужно было, выдал изумительную разрезающую передачу на партнера. Причем пас был настолько удобный, что бразильскому вундеркинду даже не пришлось подстраиваться под мяч – как бежал, так и ударил из-под Хуанфрана по обводящей траектории в дальний угол. Куртуа отчаянно тянулся, но спасти свою команду шансов не имел.

Что интересно, за минуту до того, как “Барселона” сравняла счет, Мартино снял с игры Вилью и выпустил вместо него кого бы вы думали? Хосе Эрнесто Сосу! Который своей игрой дал понять, что шансов на место в основе “Атлетико” у него сейчас нет и близко. Пребывающий на контракте у харьковского “Металлиста” аргентинец выглядел инородным телом в рядах “матрасников”, принял не самое удачное решение во время классной контратаки, а под конец матча заработал желтую карточку.

Гол, как и следовало ожидать, окрылил футболистов “Барсы”. Минут на десять они зажали соперника практически в его штрафной площадки, поймав кураж, перепасовывались пяточками и старались отличиться еще раз. Однако нужно отдать должное команде Диего Симеоне – его подопечные даже и не думали паниковать, продолжали действовать спокойно и уверенно. На этом фоне атаки хозяев больше напоминали мельтешение, нежели что-то осмысленное, и по-настоящему близкими к локальной победе они не были. Ну, такое – Месси неудачно подставил то ли голову, то ли грудь под удар Дани Алвеша, да Санчес, оказавшись практически на углу вратарской, потерял то самое мгновение, когда можно было расстреливать Куртуа, и его тут же накрыли. Вот, собственно, и все. “Атлетико” качественно отоборонялся и радостно встретил финальный свисток.

М-да. У этих команд явно вырабатывается дивная привычка – четвертая встреча кряду в трех разных турнирах и четвертая ничья! Которая на сей раз, конечно же, в пользу мадридского клуба. Теперь у него есть стратегическое преимущество, а к ответному поединку, скорее всего, вновь будет полностью готов Диего Коста, да и Рауль Гарсия сможет выйти на поле. Однако перевес “матрасников” в виде одного гола, забитого на выезде, весьма незначителен для этой пары, а потому предсказать будущего обладателя путевки в полуфинал сейчас попросту невозможно. В этом плане матч на “Камп Ноу” никаких ответов не дал. Зато он четко продемонстрировал другую вещь – “Атлетико” действительно имеет все шансы одолеть “Барселону”, и его лидерство в Примере уж точно не случайно. Выяснение отношений переносится на “Висенте Кальдерон”, и там нас ожидает крайне любопытное зрелище.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: