Евгений МАКАРЕНКО: «В Одессе «Динамо» сыграло на своем уровне»

Евгений МАКАРЕНКО (fcdynamo.kiev.ua)В матче с одесским “Черноморцем” динамовский универсал Евгений Макаренко отличился забитым мячом, который помог его команде избежать поражения.

 

Более того, этот мяч стал дебютным для футболиста в динамовской футболке и вторым в Премьер-лиге.

 

Ранее он забивал только запорожскому “Металлургу”, когда на правах аренды выступал за ужгородскую “Говерлу“.

 

Корреспондент официального клубного сайта пообщался с Евгением на предмет матча в Одессе и его потрясающего по исполнению удару.

 

– Сильно ли команду надломил пропущенный мяч? После него стало психологически сложнее играть?

– К сожалению, в последних играх мы пропускаем первыми, на это обращал внимание и Сергей Ребров. Он подчеркнул, что, несмотря на это, нужно продолжать показывать уровень, играть компактно, агрессивно, не опускать голову и продолжать навязывать свою игру.

 

Думаю, в целом, мы с этим справлялись, показывали свой уровень, но, к сожалению, допустили ошибки в обороне и не смогли забить нужное количество мячей.

 

– “Динамо” выполнило очень много передач с флангов, которые ни к чему не привели. Почему они были неэффективными?

– Мы, действительно, старались больше играть через фланги, ведь одесситы очень компактно действуют в обороне, подстраховывают друг друга, так что это было вынужденной необходимостью. Возможно, передачи доходили не туда, куда нужно, или хорошо играли защитники, но нам так и не удалось воплотить ни один навес в забитый мяч.

 

– Не показалось ли, что в игре с “Черноморцем” было слишком много нарушений правил и предупреждений. Арбитр совсем не давал бороться?

– Судейство хотел бы оставить в стороне. А борьбы было много, потому что обе команды хотели победить. Отсюда большое количество нарушений правил, но в футболе без этого никак.

 

– Можно ли назвать поединок с “Черноморцем” генеральной репетицией перед полуфиналом кубка Украины?

– В какой-то степени, да, но я бы не назвал эту игру репетицией. Это был чрезвычайно важный матч чемпионата для нас. Но учитывая, что скоро мы снова встретимся с “Черноморцем”, конечно, мы к ним лучше присмотрелись. Хотя и до первой игры мы достаточно хорошо разобрали одесситов на теоретическом занятии и знали о них достаточно.

 

– В последних матчах вы все чаще подключаетесь к атакам, делаете опасные подачи, сами бьете по воротам. Наконец, это дало результат?

– Считаю, можно было бы говорить о каком-то результате, если бы команда победила, или мой гол оказался единственным в матче. Но в любом случае, забивать за “Динамо” – это очень приятно. Конечно, испытываю особую радость, потому что это мой первый гол за родную команду. Повторюсь, жаль только, что он не стал победным или решающим.

 

– Вы били правой ногой, хотя рабочая у вас левая. Как решились на такой удар?

– Нам на установке тренеры говорили, что нужно завершать атаки ударами по воротам, пусть это будет прострел или подача с фланга. В последние минуты матча решился на удар, к счастью, мяч оказался в сетке.

 

– Напомнил ли вам гол “Черноморцу” ваш первый мяч в Премьер-лиге запорожскому “Металлургу”, когда вы выступали за “Говерлу“?

– Я пока забиваю не так часто, хотелось бы делать это регулярнее. Конечно, я запомнил эти голы. Наверное, они действительно похожи – оба были забиты с дальнего расстояния.

 

– И оба получились очень красивыми…

– Это со стороны виднее болельщикам, журналистам и специалистам, они и должны оценивать. Но если честно, мне самому эти мячи понравились.

 

– Кто вас первым поздравил с голом?

– Ребята по команде, потом после матча – родители и друзья.

 

– В матче с одесситами вы получили четвертую желтую карточку, обидно, что пропустите матч в Донецке?

– Да, я расстроился из-за этого. Но мы все – одна команда, и будем делать все, чтобы побеждать в каждом матче.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: