«Байер» – «Боруссия» Д. «Фармацевты» остановили набравшую ход машину Юргенна Клоппа

Леверкузенский “Байер” и дортмундская “Боруссия” не определили сильнейшего в центральном матче 32 тура немецкой Бундеслиги.

Байер” – “Боруссия” Д 2:2

Голы: Бендер 7, Кастро 35 – Кирх 29, Ройс 39

Байер“: Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Бениш, Джан, Бендер, Кастро (Рольфес 81), Сон, Брандт (Езтунали 81), Кисслинг (Дердийок 84)

“Боруссия”: Вайденфеллер, Гросскройтц, Хуммельс, Сократис, Пищек, Кирх, Шахин, Ройс, Йойич (Хоффман 82), Мхитарян (Обамеянг 75), Левандовски (Шибер 90)

Предупреждения: Спахич 52 – Левандовски 48

Надо признать, что уже сейчас, когда до конца чемпионата осталось несколько туров, дортмундская Боруссия уже почти растеряла всю мотивацию. А как иначе, если Боруссия уже фактически гарантировала себе вторую строчку в таблице, при этом не имея никаких шансов настичь идущую на первом месте мюнхенскую Баварию?

Смирившись со вторым местом в турнирке, Юргенн Клопп остаток сезона тратит на наигрывание молодежи – Оливер Кирх, Милош Йойич, Эрих Дурм, Йонас Хоффман стали все чаще попадать в состав Боруссии, и скорее всего, именно на них будет сделана ставка в следующем сезоне.

А вот у Байера проблем куда больше. Команда сменила тренера, а до этого – потеряла много очков и скатилась вниз по турнирке. Сегодня новому рулевому фармацевтов – Саше Левандовски, надо побеждать едва ли не во всех играх, ведь только в таком случае его Байер сможет попасть в ЛЧ. И не важно, кто приезжает на Бай-Арену – мощный Дортмунд или скромный Айнтрахт, все равно фармацевтам нужно побеждать. И, надо признать, они пытаются это сделать изо всех сил, благо самоотдача у игроков Байера осталась на высоте.

Вот и в отчетном матче Байер еще раз доказал свою неуступчивость и умение собраться на матч против любого, даже самого серьезного соперника.

Матч начался с позиционных атак Дортмунда, который благодаря более качественной полузащите имел некоторый перевес в центре поля. Однако доводить атаки до логического завершения Боруссии долгое время не удавалось ввиду нетипичной для подопечных Клоппа проблемы – слабой игры на флангах.

Милош Йойич на правом фланге выглядел абсолютно бесполезным, Кевин Гросскройц – сконцентрировался на оборонительных действиях, и даже Лукаша Пищека при атаках мы наблюдали достаточно редко. Единственным, кто угрожал воротам Лено из флангов был Марко Ройс, однако его одиноких усилий было недостаточно для того, чтобы поставить в тупик оборону Байера.

А вот сам Байер в атаку бежать не спешил. В отличие от Дортмунда фармацевты избрали типичную для себя контратакующую тактику, с акцентом на быстрые прорывы и стандарты. И уже на 7 минуте такая простая, но не раз сослужившая хорошую службу Байеру тактика, принесла результат.

После подачи углового от Сона, Кисслинг ухитрился пробить из крайне неудобного положения, мяч после его удара попал в перекладину, после чего был добит в сетку набежавшим Ларсом Бендером. 1:0 – и радости болельщиков на трибунах не было предела.

Вслед за голом, Байер провел еще пару-тройку опасных атак, а затем организовано отошел в оборону, предоставив возможность вести игру гостям Бай-Арены.

Боруссия, разумеется, взялась за это дело основательно: контроль мяча у подопечных Клоппа иногда достигал барселоновских 70%, при этом львиную долю времени мяч находился у штрафной Байера. И хотя моменты подопечным Клоппа сегодня давались с трудом, свой гол они все же забили. Оливер Кирх, одно из открытий текущего сезона в Бундеслиге, уверенно замкнул фланговую подачу от Марко Ройса.

Стоит отметить, что гол Кирха очень здорово выглядел в динамике. И подача от Ройса, и кивок головой от Кирха были настолько точными и выверенными, что даже подумалось: именно о таких моментах говорят, будто это надо записывать в учебники…

На этом команды не остановились. Вскоре Бай-Арена опять взорвалась радостными аплодисментами и победными песнями: это Гонсало Кастро головой замкнул подачу с правого фланга от юного таланта фармацевтов – Брандта.

Вообще голевая атака фармацевтов выглядела очень просто , и странно, что опытные Хуммельс и Сократис так и не смогли ничего противопоставить незамысловатой трехходовке Сон – Брандт – Кастро. Хотя, с другой стороны, проблемы в обороне команды Клоппа в текущем сезоне не являются ни для кого секретом, так что удивляться тут особо нечему.

В то же время, даже слабая игра в обороне у Дортмунда зачастую компенсируется классной атакой.

Так оно случилось и на этот раз. Милош Йойич совершил едва ли не единственное полезное действие в этой игре, навесив мяч с правого фланга на голову Роберта Левандовски. Поляк явно выигрывал верховую борьбу у менее рослого Хильберта, и тот, не придумав ничего лучше, выбил мяч рукой.

Как итог – пенальти, что его уверенно реализовал штатный пенальтист Дортмунда Марко Ройс.

На табло после удара Ройса загорелась и вторая двойка, ну а команды вскоре отправились на перерыв.

Не буду лукавить – после такого обильного на события первого тайма, зрители ждали нечто похожее и в тайме номер два, вот только все надежды оказались тщетны.

Оба тренера, видимо, решили, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, и максимально сконцентрировались на оборонительных действиях. Во втором тайме мы не увидели ни мощных атак Дортмунда, ни быстрых прорывов Байера – все было чинно, спокойно, и лишь нереализованный выход один на один с Вайденфеллером 17-летнего Брандта можно вспомнить в контексте возможной смены счета в матче.

Ну а если так – то судья по истечении отведенных для игры 90 минут зафиксировал справедливую мировую – 2:2, которая полностью устроила Дортмунд, и в то же время показала существенный прогресс Байера под руководством Левандовски. Не знаю, как оно будет дальше, но сегодняшний Байер – это уже совсем не тот проходной двор в обороне и безыдейность в атаке, которые мы наблюдали еще месяц назад в исполнении коллектива из Леверкузена.