Луис АДРИАНУ: «После «Шахтера» смогу найти себя в любой команде»

Луис Адриану (shakhtar.com)Форвард “Шахтера“, один из лучших бомбардиров в истории “горняков” Луис Адриану рассказал о своей карьере в Украине.

 

О ста голах, истории и футболках

 

– Я невероятно счастлив! Когда пришел в “Шахтер“, была мысль оставить след в истории клуба. Мне это удалось. Когда мечта исполняется, всегда испытываешь огромную радость.

 

Конечно, знаю, что по 100 мячей забили Старухин, Соколовский и Воробей. История клуба не пустой звук и для нас, бразильцев. Вот, допустим, юбилейная футболка Старухина, которую я презентовал, висит у меня дома на почетном месте. На том же месте скоро будет и подарочная футболка, которую вручил Мистер после матча с “Динамо“, в котором я отметился сотым голом.

 

Считаю, что самый важный мяч забил в финале Кубка УЕФАВердеру“. А матч этот – самый важный из всех, в которых я когда-либо участвовал. Надеюсь, все это еще повторится… Работаю над повышением реализации моментов и надеюсь, что процент будет увеличиваться. В моих планах – продолжать забивать. Надеюсь, что успею забить вдвое больше, чем сейчас.

 

Об отношениях с Луческу

 

– Могу сказать одно: у нас безумно хорошие отношения. Я очень рад, что на моем футбольном пути оказался такой наставник. Благодарен ему за все то, что он сделал для меня и чему меня научил. Все, что я могу сейчас делать в “Шахтере“, – результат того, что дал мне Мистер.

 

Советы соотечественникам

 

– Набраться терпения. Мне оно и самому понадобилось. Для меня первый этап карьеры в “Шахтере” оказался невероятно трудным, я долго не мог забить свой первый мяч. Нужно было это перетерпеть – и дела пошли. Точно так же должны поступать и мои соотечественники в период адаптации: трудиться изо всех сил. Рано или поздно результат придет.

 

О взаимоотношениях с партнерами

 

– Самые лучшие отношения из небразильских футболистов с Кучером. Он крутой! С ним очень легко быть рядом, всегда найдет нужную шутку. Отличный товарищ! Вообще, хороший партнер должен быть настоящим другом. И обладать чувством юмора, чтобы было легче переключиться с футбола на другую волну, снять напряжение, в котором мы постоянно находимся.

 

О возможном выступлении за сборную Украины

 

– В последнее время украинская сборная очень выросла, туда привлекаются прекрасные футболисты. Играть в такой компании было бы приятно. Если будет такая возможность и если будет приглашение – сыграю без проблем!

 

О критике

 

– Критика ведь не постоянно звучит. Когда ты успешен и забиваешь – болельщики за тебя, когда у тебя полоса неудач – они против. Болельщики – народ требовательный и эмоциональный, их реакцию надо воспринимать, помня это. Сейчас у меня хороший период. Я очень рад этому и надеюсь, что он продлится подольше.

 

Жизненные приоритеты

 

– Никогда не буду воровать! Если надо будет защитить семью и ничего другого не останется – могу убить! Семья – главные люди в моей жизни. Жена – тот человек, без которого у меня с футболом, может, ничего бы и не получилось. Когда я забиваю – она больше всех радуется этому, когда у меня неудачные дни – она первая говорит: “Не переживай, все пройдет, все будет хорошо”. И всегда так и получается!

 

О выступлениях за другой клуб

 

– Об этом не очень-то задумываюсь пока. Но точно могу сказать: после того как я поиграл в “Шахтере“, смогу найти себя в любой команде, вплоть до самых больших грандов. Уровень, которого достиг “Шахтер“, научил меня многому. Ну а если говорить о клубах, которые мне нравятся больше других, то это будут, пожалуй, “Милан“, “Манчестер Юнайтед“, “Реал“.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: