«Металлург» (Д) – «Динамо». «Динамо» проиграло в Донецке. Премьер-лига Украины. 27-й тур

"Металлург" (Донецк) - "Динамо" (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Киевское “Динамо” этой весной попало в непростую турнирную ситуацию. Поражения от “Днепра” и “Шахтера“, ничьи с “Карпатами” и “Черноморцем” привели к тому, что киевской команде даже за третью позицию предстоит серьезная борьба. К матчу против донецкого “Металлурга” динамовцы подходили с отрывом в три очка от “Металлиста“, но при этом харьковская команда имела сразу два матча в запасе.

“Металлург” (Донецк) – “Динамо” (Киев) 2:1

Голы: Мораес 47, Мораес 84 – Калитвинцев 74

“Металлург” : Панькив, Болбат (Казарян 78), Прийма, Пляцикас, Зотов, Александре (О’Ди 88), Макридис, Мораес, Лазич, Морозюк (Насонов 90+2), Чечер

Динамо“: Рыбка, Аруна (Гармаш 58), Вида, Гусев, Сидорчук (Безус 72), Идейе, Ленс, Драгович, Вукоевич, Селин, Силва (Калитвинцев 59)

Предупреждения: Прийма 20, Морозюк 43, Александре 83 – Аруна 56, Сидорчук 56, Драгович 58

Команда Сергея Реброва прекрасно понимала, что потеря очков может очень больно ударить по “Динамо“. Непопадание на пьедестал может стать не просто трагедией для столичных болельщиков, а настоящей катастрофой. Тем не менее, “Металлург” не был намерен отдавать очки сопернику. Команда Сергея Ташуева в прошлом туре дала серьезный бой “Шахтеру“, но очки не набрала. Теперь же “металлурги” настраивались еще решительнее.

Команды начали матч на встречных курсах. Больше мячом все-таки владели футболисты “Динамо“, но и “металлурги” не упускали лишней возможности провести атаку. Что касается моментов, то на старте матча их не было. Конечно же, киевской команде не хватало некоторых футболистов, которые пропускали матч из-за дисквалификации. Так в старте мы не увидели Макаренко, Мбокани и Ярмоленко. Последнего можно было смело называть главной потерей столичного клуба. Вместо Мбокани в старте “Динамо” вышел Идейе – форвард, заявивший перед матчем, что его команда точно победит в Донецке. Тем не менее, Брауна не было заметно, ведь в его зону мяч доставлялся не так часто.

Первый толковый удар в матче случился только на экваторе первого тайма. Лучший бомбардир “Металлурга” Мораес наносил удар по воротам с линии штрафной площади, но Рыбка забрал мяч. Прошло около пяти минут, когда ответили динамовцы. После навеса в штрафную площадь донецкой команды Гусев на ближней штанге наносил удар, но мяч не полетел в ближний угол, как того хотел игрок. Затем на поле было определенное затишье. Море борьбы с минимумом моментов видели зрители на трибунах стадиона. На 41-й минуте могли открывать счет футболисты “Динамо“, если бы Драгович лучше пробил головой после подачи Гусева – а так мяч прилетел в руки Панькиву. На перерыв команды ушли при нулевом счете.

Начало второго тайма лучше удалось хозяевам поля, ведь уже на 47-й минуте “Металлург” открыл счет. После углового удара последовала скидка на Мораеса, который точно пробил! Таким образом, футболист “Металлурга” выбился в единоличные лидеры рейтинга бомбардиров. Конечно, пропущенный гол заставил футболистов “Динамо” активизироваться. Сергей Ребров произвел несколько замен, направленных на усиление атаки. На 62-й минуте был шанс забить у Идейе, который пробивал с нескольких метров, однако Панькив сыграл надежно!

“Металлург” неплохо держался, но на 74-й минуте счет все-таки стал равным. Калитвинцев пробил по воротам издали, мяч после небольшого рикошета влетел в стеку ворот. Казалось, что “Динамо” сможет вырвать победу, ведь на стороне киевской команды было психологическое преимущество. Тем не менее, победу вырвали хозяева. На 84-й минуте игры Мораес пробил по воротам, и мяч благодаря рикошету от Драговича влетел в сетку. До конца игры еще было время, но счет больше не изменился. 2:1 – донецкий “Металлург” обыграл киевское “Динамо”. Теперь столичная команда имеет столько же очков, сколько и “Металлист“, но у харьковчан сыграно на две игры меньш