«Челси» – «Атлетико». «Атлетико» добыл уверенную победу на «Стэмфорде». 1/2 финала

"Челси" (Лондон) – "Атлетико М" (http://www.championat.com/football/)В текущем сезоне финал Лиги Чемпионов впервые в истории будет мадридским.

 

Красиво и уверенно добыл свою путевку в финал ЛЧ мадридский Атлетико. Команда Симеоне продемонстрировала высочайший уровень игры во всех линиях, отличное взаимодействие между игроками, мировой класс в завершающей стадии атак. В общем – матрасники выдали едва ли не лучшую свою игру в сезоне, в то время как их соперник сегодня был не более чем фоном, который оттенял куда более красочную и выверенную игру мадридцев.

 

Челси” (Лондон) – “Атлетико М” (Мадрид) – 1:3 (1:1)

Голы: Торрес 36’ – 1:0, Адриан 44’ – 1:1, Диего 60’ (пенальти) – 1:2, Арда 72’ – 1:3

Челси“: Шварцер, Иванович, Терри, Кэхилл, Коул (Это’О 54’), Аспиликуэта, Луис, Рамирес, Азар, Виллиан (Шюррле 77’), Торрес (Ба 67’)

Атлетико М”: Куртуа, Годин, Филипе, Хуанфран, Миранда, Марио, Тьягу, Коке, Арда (Родригес 83’), Адриан (Гарсия 66’), Диего (Соса 76’)

Предупреждения: Кэхилл 31’, Диего 60’, Адриан 65’

Первый матч – 0:0

 

С самой первой минуты матча на Стэмфорде было понятно, что Симеоне в оборону не уйдет. Напротив – на выезде Эль-Чоло отказался от домашней тактики с одним форвардом, предложив Челси пару нападающих, коими стали Диего Коста (что предсказуемо) и Адриан Лопес (что неожиданно).

 

Также Симеоне провел некие перестановки в центре поля, в основном связанные с выздоровлением Турана и дисквалификацией Габи. Как итог этих рокировок – Туран и Коке играли достаточно высоко, а на место опорника вместе с Марио Суаресом опустился Тиаго Мендеш.

 

В свою очередь Моуринью так испугался выхода на поле Турана и его взаимодействия с Фелипе Луисом, что выстроил на своем правом фланге целую связку правых латералей: помогать Ивановичу был отряжен Сезар Аспиликуэта. Также Моуринью доверил место в старте воспитаннику рохибланкос Фернандо Торресу, тогда как Сэмми Это’О остался на скамейке.

 

Как показал первый тайм – рокировки принесли куда больше пользы именно Диего Симеоне.

 

Его Атлетико куда интереснее играл в атаке, имел много свободы в центре поля, а также постоянно выигрывал борьбу за подбор. Последнее стало следствием дисквалификации Фрэнка Лэмпарда, которого очень не хватало синим в сегодняшней игре. Уверен, будь Фрэнки на поле – матрасникам пришлось бы намного сложнее.

 

Но ветерана на поле не было. Были только Рамирес, проведший блеклый матч, и Луис, в очередной раз много бивший по воробьям.

 

Тем не менее, первым забил именно Челси. Нелогично, практически из ничего забили аристократы, однако от этого сам факт гола был не менее ценен. По сути, забитый мяч соорудил Аспиликуэта, который подобрал круглого после неудавшегося дриблинга Виллиана и прострелил в штрафную. Ну а уже непосредственно в штрафной, Фернандо Торрес удачно подставил ногу и открыл счет в матче.

 

Отмечу, Торрес, как и подобает воспитаннику Атлетико, свой гол не праздновал.

 

Пропустив неожиданный мяч, Атлетико резко перехватил инициативу в матче. Мощно, не спеша, но очень уверенно матрасники прижали хозяев поля к их воротам еще в конце первого тайма, и первая же осада ворот Шварцера дала результат: Туран забросил мяч в штрафную, у лицевой его выловил Хуанфран, прострелил вдоль ворот, где Терри и Кэхилл были не готовы отбить мяч. А вот Адриан Лопес оказался к пасу готов, и моментально преобразовал прострел Хуанфрана в гол.

 

Так счет стал равным, и уже Челси нужно было забивать, чтобы выйти в финал.

 

Ситуация на поле менялась с каждой минутой, предсказать что-либо было очень сложно, что делало игру захватывающей и очень интересной для просмотра.

 

Старт второго тайма показал, что Атлетико и не думал отходить назад. Напротив – команда Симеоне продолжила доминировать на половине поля Челси, и лишь огромные усилия обороны синих не позволяли матрасникам выйти вперед уже в самом начале второй половины игры.

 

Правда, хватило оборонцев Челси ненадолго. Сначала оборона Челси провалилась, и забивать должен был Туран, но турок с пары метров пробил прямо в Шварцера, ну а затем Диего Коста, который сегодня показал отличный, хоть и грязноватый футбол, заработал пенальти. Сбил его в собственной штрафной вышедший на замену Это’О…

 

После многочисленных жалоб на то, что мяч невозможно установить на нечеткой одиннадцатиметровой отметке, Коста, предварительно заработав глупейшую желтую карточку, уверенно реализовал пенальти.

 

Сразу после гола Косты, Челси мог сравнивать счет, но Куртуа в своем стиле парировал удар Терри головой после навеса, чем фактически спас свою команду от нервной концовки. Ведь как оказалось, тот момент был едва ли не последним шансом аристократов вернуться в игру.

 

После оного – был еще гол от Арды Турана, которого дважды в течении пяти секунд оставили без присмотра во вратарской Челси, был также и супермомент Луиса, когда бразилец, опять же головой после стандарта, пробил в штангу. Но, надо признать, на тот момент все было практически решено.

 

Атлетико просто был лучше, и поэтому его победа в высшей степени заслуженная. Челси же не показал ничего истинно чемпионского. В игре подопечных Моуринью не было идеи, не было лидера, и даже традиционно мощный центр обороны аристократов допускал грубейшие ошибки.

 

Как следствие – Моур был вынужден капитулировать, а команда Симеоне продолжила свою сказку. Теперь матрасникам нужно добыть всего три победы – две в Ла-Лиге, и одну в Лиссабоне, дабы стать авторами золотого дубля… Не Барса, не Реал, а именно Атлетико сегодня ближе всех к этой цели. Кто бы мог подумать о подобном еще год назад?!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: