Петр СЛОБОДЯН: “У меня накопилась масса вопросов к руководству клуба”

Только время покажет, насколько оправданным оказалось решение руководителей ФК “Оболонь” сменить главного тренера своей команды. Уступая большинству конкурентов в финансовом и кадровом отношениях, “пивовары”, ведомые Петром СЛОБОДЯНОМ, буквально за какой-то год добрались из первой лиги до шестого места в элите (по итогам минувшего сезона). Сейчас, правда, дела у оболонцев идут не так хорошо, но после зимнего межсезонья эта команда обычно прибавляет…

– Петр Петрович, что стало причиной вашего ухода из “Оболони”?

– У нас состоялся короткий разговор с первым вице-президентом клуба Александром Алимовым, после которого я сказал, чтобы они искали нового тренера. Больше мне пока нечего добавить.

– К этому давно шло?

– В общем-то, да. У меня накопилась масса вопросов к руководству клуба относительно комплектации команды. Но я не хотел бы сейчас распространяться на эту тему, поскольку еще не состоялся разговор с президентом клуба. Хотя, как мне кажется, эта беседа лишь поставит официальную точку в деле моего ухода. У меня, кстати, уже расписана вся подготовка команды вплоть до начала второго круга. 26 декабря футболисты выходят из отпуска. Думаю, в этот день им представят нового тренера.

– Возможен ли вариант, пр котором вы изменете свое решение после встречи с президентом?

– Думаю, нет. Мне кажется, что после моего заявления уже все решено. Еще перед началом сезона в разговоре с футболистами я говорил о том, что могу уйти. Под тренера обычно создают условия, но в моей истории подобного не было. Нужно было усиливать не одну линию, но все осталось как и прежде. И тем не менее, за тот период, что я возглавлял “Оболонь”, считаю, что команда росла.

В первый год под моим руководством команда попала в высшую лигу. В прошлом сезоне мы заняли почетное шестое место. Но чтобы удержаться на таких позициях или ставить более высокие задачи, необходимо усиление…

К негативным моментам я бы отнес тот результат, который коллектив показал в первом круге нынешнего чемпионата. Случались матчи, в которых мы просто обязаны были брать очки. К примеру, с “Арсеналом”, когда после грубой ошибки нам забили в добавленное арбитром время, или с “Ворсклой”, где единственный удар в створ “Оболони” принес победу полтавчанам. Мы должны были занести в свой актив как минимум 18 очков!

Все отставки текущего сезона

1. Михайличенко – Сабо

11 августа 2004 года. Первая отставка сезона состоялась на следующий день после поражения киевского “Динамо” от турецкого “Трабзонспора” (1:2) в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. В поединке с турками динамовцы показали футбол очень низкого качества, а в чемпионате страны к этому времени потеряли пять очков в четырех турах. Пришедший на смену Алексею Михайличенко Йожеф Сабо поначалу исполнял обязанности главного тренера, а с сентября стал полноправным наставником команды.

2. Заяев – Федорчук

29 августа 2004 года. В чемпионате страны “Таврия” стартовала плохо – после шести туров в активе крымчан было всего три ничьи. Поводом для отставки Анатолия Заяева стало поражение, которое симферопольцы потерпели в домашнем матче с “Оболонью”. Преемником Заяева, перебравшегося в кресло вице-президента клуба, стал Олег Федорчук, который в августе чуть было не обыграл “Таврию” в Кубке Украины со своим скромным “Нафкомом”.

3. Слободян – ?

10 декабря 2004 года. Узнать истинную причину ухода Петра Слободяна, который руководил “Оболонью” почти два года, пока не удалось. Очевидно одно – взгляды тренера, познакомившего “пивоваров” с высшей лигой, и руководителей клуба неожиданно разошлись. Кто займет место Петра Петровича, станет известно в течение десяти дней.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: