Андрей ГУСИН: “Есть вероятность моего ухода из “Динамо” этой зимой”

В субботу в полдень гостем сайта “Динамо Киев от Шурика” был полузащитник киевского “Динамо” и национальной сборной Украины Андрей Гусин. Ветеран команды ответил на вопросы болельщиков.

ВОПРОС: Андрей, какую установку давал Сабо лично Вам перед матчем с Байером?

ОТВЕТ: В матче с “Байером” я получил задание играть персонально с Ворониным.

ВОПРОС: Привет Андрею из Львова от СШ №84. Вопрос: часто ли бываешь во Львове?

ОТВЕТ: В этой школе я учился 5 лет, с 6-го по 10-й класс. Но уже не помню, когда там был в последний раз. С удовольствием там побывал бы, но пока нет такой возможности.

ВОПРОС: Андрей, как настроение в команде после Леверкрузена? Сыграла ли свою роковую роль близость отпуска? Спасибо.

ОТВЕТ: В какой-то мере сыграло. Но это не было основной причиной нашего поражения.

ВОПРОС: В 1995 у Вас была серия травм, после чего Сабо

отправил Вас в дубль. Поговаривали, что после

конфликта с тренером ДК-2 Крощенко Вы собирались

завершить карьеру.

Кто был инициатором Вашего перехода в Борисфен тогда,

раскажите о методах работы Михаила Ивановича Фоменко.

Насколько его тренировочная концепция отличается от

нынешней концепции Сабо.

ОТВЕТ: В дубль я был отправлен не из-за серии травм, а по другой причине: тренер не видел во мне игрока основы.

Что касается отношений с Крощенко, то у нас с ним действительно был небольшой конфликт, но он был слишком мал для того, чтобы из-за него (конфликта) завершать карьеру.

Инициатором перехода в “Борисфен” был я сам, поскольку хотел играть в основном составе, а в “Динамо” на то время это было нереально.

Что касается сравнения методов работы Фоменко и Сабо. Тяжело вспомнить все в полной мере. Могу сказать, что на теоретических занятиях у Фоменко мы сидели часами, смотрели матчи…

У Фоменко, в отличие от Сабо, схема игры строилась на одном нападающим и двумя инсайдами на позиции “под нападающим”. А у Сабо, как правило, в схеме два нападающих. В защите игра строится примерно одинаково: один либеро и два стоппера, играющих по персоналиям.

ВОПРОС: Bydete li vu trenerom posle okonchanii kar’eru igroka?

ОТВЕТ: Я еще пока не собираюсь заканчивать карьеру игрока. Пока голова соображает, а тело терпит, поиграю в футбол :).

ВОПРОС: Андрей , какова вероятность Вашего ухода в зарубежный клуб в зимнее межсезонье? Есть ли у Вас подобные предложения?

ОТВЕТ: Вероятность моего ухода из “Динамо” этой зимой есть. У меня уже закончился (в декабре) контракт с “Динамо”. Вчера я разговаривал с Сабо и И.Суркисом. Йожеф Йожефович сказал, что если я останусь игроком “Динамо”, то я буду играть “тогда, когда потребуется”. Меня это не устраивает. Хоть Сабо и сказал (президент с ним был солидарен), что он расчитывает на меня, но по интонации я понял, что он не видит меня игроком основы. Собственно, прошедший сезон подтвердил эти слова. Многие основные матчи я пропустил. Хотя, если смотреть на общее количество игр, то матчей я провел не так уж и мало.

ВОПРОС: Почему мы никогда не слышим в послематчевых интервью (и вообще, в любых интервью) от футболистов и тренеров слова: “Мы сегодня сыграли очень плохо. В том, что мы проиграли виноваты только мы и больше никто.” Почему даже тогда, когда команда показывает действительно хороший футбол, как в этом сезоне, например, нам постоянно чего-то не хватает – не знаю чего, класса, психологии – чтобы выжать из этой игры максимум, чтобы решить поставленные задачи?

ОТВЕТ: Я буду говорить только за себя. Если команда сыграла плохо (как например в матче с “Байером”), то я никогда не снимаю ответственности ни с себя, ни с команды, потому что считаю, что в поражении виноваты все игроки в равной степени.

Вам встречный вопрос: Вы можете назвать кого-то из игроков “Динамо”, кто провел матч с “Байером” на должном уровне?

Ну а в отношении того, чего нам не хватает, то если брать ту же игру с “Байром”, то похоже, что основная причина в психологии. И отчасти – в физических кондициях, потому что за три дня до игры мы провели матч с “Кривбассом” на ужасном поле.

ВОПРОС: Нужно ли Динамо усиление и в каком месте:-),и кем?

ОТВЕТ: Если говорить по амплуа, то нужен правый защитник. Это очевидно.

Кроме того, некоторые игроки сейчас (на мой взгляд) играют не на своих позициях.

ВОПРОС: Ещё один вопрос. Что всё таки значит имя Киевского Динамо для Вас и Ваших партнёров, которые о Динамо узнали год-два тому назад. Ещё раз побед и здоровья!!!!!!!!!

ОТВЕТ: Я с дества болел за “Динамо”. Я играю в “Динамо” – осуществилась моя мечта. Я никогда не болел ни за “Милан”, ни за “Реал”. Для меня действительно много значит играть в форме “Динамо”.

Другое дело, что сейчас, возможно, пришло время сменить обстановку. Все-таки я уже 11 лет играю за “Динамо”.

ВОПРОС: Перш за все: я поважаю вас як футболiста i як людину. Скажiть, як iнсайдер: чому нашi хлопцi, молодi футболiсти яким по 20 рокiв говорять як не реальнi живi люди, а як комсомольцi 80-х? “Поставлиена задача, виполнiть задачу …”. Розмовляйте живою мовою на пресконференцiйах, якойу розмовляйуть всi тi, хто вас пiдтримуйе.

ОТВЕТ: Возможно, этот стереотип остался еще с тех времен. Наши люди, как правило, бояться, что за их слова, им потом может достаться от тренера. Такое действительно бывает, когда тренер берет газету и на теоретическом занятии обсуждает интервью какого-то футболиста, которое ему не понравилось. Вот такие вещи и отбивают охоту откровенно общаться с журналистами. Это чаще происходит именно с молодыми футболистами.

Хотя, бывают случаи, когда тренеры хвалят за настрой, показанный в интервью (к примеру накануне ответственного матча), ставят в пример.

ВОПРОС: Действительно ли ты собирался заканчивать играть в футбол в прошлом году?

ОТВЕТ: Нет, это неправда. Несмотря на то, что концовка прошлого сезона была очень непростая, мысль о завершении карьеры меня никогда не посещала.

ВОПРОС: Чи важко вам було справлятись з Андрієм Вороніним?

ОТВЕТ: С ним играть было действительно не просто. Он много двигался, да и его патнеры по “Байеру” очень хорошо понимают маневры Андрея. Часто бывало, что мы теряли мяч в безобидных ситуациях, и у Вороны почти всегда оказывалось очень много пространство – в таких эпизодах он особо опасен.

ВОПРОС: Андрей! Посоветуйте Сабо перевести Макса Шацких в опорники. Так сказать по собственным стопам. И лавку греть не будет, и опорника хорошего(надеюсь) получим.

ЛУЧШИЕ ОПОРНИКИ ПОЛУЧАЮТСЯ ИЗ БЫВШИХ НАПАДАЮЩИХ! – новое течение в футбольной науке 🙂

ОТВЕТ: Максим, как и я, в последнее время получал не так много игрового времени. Поэтому ему, может, и стоит задуматься о том, чтобы сменить свое амплуа :). Возможно, и тренеру стоит об этом задуматься :).

ВОПРОС: Что вам больше всего запомнилось в этой Лиге Чемпионов? Скажите, пожайлуста,по вашему мнению, какие перспективы у динамовской молодежы, чтобы попасть в первую команду, ведь тому же Алиеву и Милевскому, Яценко нельзя столько лет играть в 1-ой лиге? У них должны быть какие-то стимулы, чтобы прогрессировать,иначе клуб их потеряет в будущем. Что вы собираетесь делать после завершения карьеры футболиста?

ОТВЕТ: Хороший вопрос. На мой взгляд, “Динамо” требуются молодые, жаждущие пробиться в основу, УКРАИНСКИЕ футболисты. Сейчас существует проблема большого количества легионеров в команде, на которых клубом потрачены большие средства. Соответственно, им предоставляется больше шансов проявить себя в основном составе, тогда как наших молодых футболистов и близко не подпускают к основе.

Тот же Йожеф Сабо в свое время привлек к основе большую группу молодых украинских футболистов в 95-м году, которые впоследствии, в течение 5-10-ти лет делали погоду в команде.

У нас в стране к легионерам относятся особенно трепетно, тогда как в основном мире требуют быть на голову выше местных игроков. Возможно, это пошло издавна – из-за нашего традиционного гостепреимства. Но это не идет на пользу нашему футболу.

Молодым футболистам для их прогресса необходимо доверие со стороны тренеров. Если сейчас их не подпускать к основе, то в дальнейшем у них будет все меньше стимула для того, чтобы прогрессировать в играх и тренировках, выкладываться на максимуме своих возможностей.

Если бы у наших игроков, и у легионеров трансферная стоимость и зарплата были бы соизмеримы, то вероятность появления в основном составе “Динамо” молодых украинских игроков была бы намного выше.

ВОПРОС: Андрей,почему по твоему мнению Сабо чаще в лиге чемпионов дает играть молодому Юссуфу,а не опытному Гусину?

ОТВЕТ: Это прероргатива тренера. Так он видит свою команду.

ВОПРОС: Андрею Гусину. Ответьте пожайлуста почему Валентин Белькевич в последнее время (после травмы) греет банку? Сабо его, что списал? И будет ли он играть дальше?

ОТВЕТ: Ответ практически такой-же, как в предыдущем ответе.

ВОПРОС: Андрей, какие политические взгляды у украинцев команды? Есть разногласия или все солидарны со своим капитаном – Александром Шовковским?

ОТВЕТ: Взгляды у всех разные. С Шовковским согласны не все.

ВОПРОС: Ходят слухи, что вы собираетесь уехать в Английский клуб,а как же Кубок УЕФА?

ОТВЕТ: Это все слухи, пока конкретных предложений я не рассматривал.

ВОПРОС: Вот задаете вы ему вопросы, а ответы то будут бональными, пресными как всегда…я конечно не протв почитать Андрюшены ответы, но всеже….

Ведь он никогда не ответит почему Динамо не благодарит поклонников после выездной игры….

ОТВЕТ: Почему? Вот к примеру после той же игры с “Байером” лично я подбегал к сектору с нашими болельщиками и поблагодарил их за поддержку.

ВОПРОС: Андрей, проясни ситуацию в сьорной, касаемо Спивака и Горшкова….почему не призывают, был ли конфликт как таковой?

ОТВЕТ: Лично с ними по этой теме я не общался. Поэтому Ваш вопрос, скорее, к Блохину.

ВОПРОС: Андрей, известно, что твоя жена дизайнер. Какую одежду предпочитаешь и если скупаешься в киевских магазинах, то в каких?

ОТВЕТ: В последние пару лет в магазинах я покупаю только обувь. Другие вещи – очень редко. Сейчас мой гардероб состоит из пошитых для меня вещей у Кристины. Все они оригинальные, не такие, как продаются в магазинах. Если взять мои старые фотографии исравнить их с фотографиями последних 2-3 лет, то можно найти очень разительную разницу в креативном стиле одежды. Это заслуга Кристины.

ВОПРОС: Андрей, на какой машине ты ездиш? Правда, что на дороге тебе лучше не попадатся? Ты учился спец. вождению если да, то где ?

ОТВЕТ: Машины – это вообще моя слабость. Сейчас я езжу на Subaru Impreza STI, доведенную по тюнингу моими друзьями-автогонщиками (Александровым и Полочаниным) так, что ничего “родного” от этой машины почти не осталось.

Я люблю выезжать на кольцо “Чайка” и потренироваться на своей Subaru. И очень люблю погонять на настоящем спортивном карте.

ВОПРОС: Андрей, какой институт вы заканчивали, где учились?

ОТВЕТ: Я заканчивал львовский институт физкультуры.

ВОПРОС: Андрей, правда, что на следующий день после игры восстановительная тренировка включает в себя 10 км бега? Что еще она включает?

ОТВЕТ: Нет, это абсурд. На следующий день после игры у нас исключительно восстановительные процедуры: баня, массаж, бассейн, джакузи…

ВОПРОС: Андрюшенька, с днем рождения- рости большой и счастливый ,когда то в детстве тебе говорили, а теперь добавлю -здоровья тебе и удачи ,чтобы бог обрегал тебя от травм и пусть одни тебя хвалят, другие ругают, но мы всегда с тобой и гордимся, что у нас такой замечательный СЫН.

ОТВЕТ: Мамочка, спасибо за поддержку и поздравления!

ВОПРОС: гусин пора сваливать из динамо дайте дорогу молодым ребятам которые парятся в динамо-2

ОТВЕТ: Они парятся в “Динамо-2” не потому, что я играю в “Динамо”. В свое время я тоже попарился во второй команде. Такова воля главного тренера. Тренер в своих интервью уже не раз отзывался о молодых игроках из “Динамо-2” – по его словам, они непрофессионально подходят к футболу. Хотя лично я с этим утверждением не согласен. Каждый футболист – индивидуален, к каждому надо найти подход. С футболистами надо чаще общаться, это пойдет только на пользу команде.

ВОПРОС: За сколько вы, Андрей, пробегаете на прикидках 1 км., 100 м.?

ОТВЕТ: На таких дистанциях у нас нет тестов.

ВОПРОС: Андрей ты не жалеешь что тебя не продали лет 5 назад?Рассматриваешь ли ты варианты продолжения карьеры в Таиланде,Китае?

Поддерживаешь ли ты общение с однокласниками?

ОТВЕТ: 1.Частично, конечно, жалею. Потому что тогда я чувствовал, что я нужен многим клубам (в том числе, конечно, и “Динамо”). Но тогда руководство “Динамо” не выходило на меня с конкретными предложениями, за исключением варианта с “Байером”. Впослдествии я разговаривал со многими людьми, и многие подтверждали, что европейские клубы обращались в “Динамо” с предложениями о моей покупке, но не смогли договориться о трансферной цене.

2. Пока у меня вообще нет никаких конкретных предложений.

3. Есть несколько одноклассников, с которыми я созваниваюсь. Некоторые ухеали в другие страны, некоторые остались во Львове.

ВОПРОС: Андрей, сколько еще планируете играть на уровне Динамо и сборной ? Очень бы хотелось, что бы игрок с вашим опатом помог сбУ выйти на чемпионат мира и , надеюсь, помочь сборной и в финальной части. Справитесь?

ОТВЕТ: Если бы не сборная и общение с Блохиным, то мое психологическое состояние сейчас было бы намного хуже.

Был один случай. Дело было после игры основного состава с “Черноморцем” в этом году. Накануне я отыграл за дубль и в игре основных составов участия не принимал. После этого матча я подошел к Блохину и сказал, что не хочу играть за сборную, поскольку не имею постоянного места в основе “Динамо”. Сказал, что считаю, что меня вызывают в сборную скорее по инерции, чем за ту форму, в которой я сейчас нахожусь. Блохин сумел меня переубедить и на следующий день мы с ним уже встретились на базе, в лагере сборной, и все подробно обсудили. Этот разговор придал мне уверенности, и весь негатив по “Динамо” перекрылся позитивом по сборной.

ВОПРОС: марадона: Андрей а почему ты такой деревянный??Ты же вроде бы когда-то в нападении играл??

ОТВЕТ: Я с удовольствием возьму у Вас уроки техники работы с мячом. Тем более, что ты, Марадона – мой кумир с детсва :).

ВОПРОС: Несколько лет назад, один из лучших комментаторов в СНГ – Алексей Андронов, назвал тебя, Андрей, лучшим полузащитником на территории постсоветского пространства. Я думаю, с этим согласно подавляющее большинство болельщиков. Но время идет, рано или поздно (лучше бы поздно) нужно будет заканчивать карьеру. На твой взгляд, кто полузащитников (нелегионеров) сейчас в СНГ является лучшим. Если можно, то ответь, кто является лучшим опорным, а кто атакующим полузащитником. Твое мнение для нас очень важно и авторитетно.

ОТВЕТ: Мне нравится, как играет Смертин.

ВОПРОС: Андрій, у вас видно дружня родина. Де мешкають ваші батьки ,які вони як вболівальники .Чи часто робите їм сюрпризи.

ОТВЕТ: Родители живут в Киеве, на пр.Победы. Папа ходит на матчи всегда, а маме я сам говорю сидеть дома, потому что она очень переживает во время игры, а потом пьет валидол.

Что касается сюрпризов, то последний сюрприз моим родителям был подарок машины.

ВОПРОС: Уважаемый Андрей. Я надеюсь, Вы с пониманием отнесётесь к тому что сегодняшние вопросы будут так или иначе касаться последней игры в ЛЧ и вообще выступлений в ЛЧ. И так6

1. Не считаете ли Вы, что на 90% вина в пропущеных первом и третьем и голе от Баера, Шовкоского? Каково мнение команды и тренерского штаба на этот счёт? По сути из-за ошибок этого вратаря были похоронены надежды не в одном решающем матче. Вспомнить хотя бы игру со Словением на заснеженом поле в стыковом матче.

2. Приятно породавала и игра результат в этой ЛЧ с итальянцами, которых мы наконецто прошли. Перед матчами с Ромой тренерами приводилась ли грустная статисктика игр с итальянскими клубами Динамо за последние годы и был ли какой то настрой на Рому особый, может что то вам говорилось то что смогло повлиять на две победы?

ОТВЕТ: 1.Ошибались все. Была и моя ошибка в том числе. Была и ошибка Шовковского. Ошибся также Родольфо, который должен был играть персонально с Жуаном при подаче углового. Я уже гвоорил: все в игре с “Байроем” играли отвратительно, кого-то выделять не стоит.

Что касается Шовковского, то покажите мне вратаря, который не ошибается. К тому же, ошибки вратарей более значительны и видимы для болельщика, нежели ошибки полевых игроков.

2.Что касается статистики, то я очень рад, что мы обыграли “Рому”. Несмотря на то, что итальянцы играли против нас без своих ведущих игроков: нас обыгрывали и “Ювентус”, и “Лацио”, игравшие своими не основными составами.

ВОПРОС: Скажи, какие у тебя планы на следующий сезон? Останешься или при Сабо будет тяжело – похоже он делает ставку на тех кого покупал в последнее время?

ОТВЕТ: Вы сами ответили на свой вопрос.

ВОПРОС: Какой матч в своей жизни самый пирятный для воспоминаний, а какой хотелось бы выкинуть из памяти?

ОТВЕТ: Выкинуть хотелось бы все стыковые матчи сборной, которые мы проиграли.

А самый приятный матч выделить тяжело.

ВОПРОС: Андрей, ты как никто другой можешь ответить на мой вопрос , что ты скажишь о Андрее Воронине как о нападающем и смог бы от усилить игру Динамо в нападении, я немного провокационный вопрос, сравнивая Клебера, Верпаковскиса и Воронина который из форвардов выше классом и кому бы ты отдал предпочтение ?

ОТВЕТ: Воронин бы, безусловно, смог бы усилить игру “Динамо”. Но это из области гипотез… Шевченко тоже смог бы усилить игру “Динамо”.

ВОПРОС: Во многих газетах ты получил низкую оценку за последний матч. Как ты сам оцениваешь свою игру? Справился с Ворониным? Чем была вызвана замена?

ОТВЕТ: Тем, кто смотрит футбол, не нужно обращаться к прессе за оценками, можно сделать свой собственный вывод от увиденного. По своему собственному опыту общения с игроками могу сказать, что футболистов задевает на их взгляд непрофессионализм со стороны журналистов. Последняя игра с “Байером” лишнее тому подтверждение. Журналистам не хватает прагматизма в своих аргументах. Часто можно услыщать или прочитать эмоциональную, но не взевешенную оценку.

Про себя могу сказать, что я не придаю значения оценкам – не столько не из неуважения к журналистам, а исходя из своих собственных соображений на этот счет. Я достаточно критично к себе подхожу, чтобы понимать как я сыграл тот или иной матч.

Что касается причин моей замены в матче с “Байером” – то это решение тренера.

ВОПРОС: Да, Андрей, что можешь сказать о НАННИ – ведь в дубле ему равных не было по забиваемости. С чем связан его уход, почему он не прижился, возможно ли возвращение из аренды обратно в Динамо ? Ходят слухи что к нему интерес проявляет НьюКастл, .. насколько ценен этот игрок для Динамо ?

ОТВЕТ: Нанни – своеобразный футболист. Он – не тот игрок, которого искало “Динамо”. Он мало двигается, недостаточно техничен и достаточно ленив :).

А результативность в дубле ни о чем не говорит: коллектив в нашем дубле хороший, Нанни постоянно подносили снаряды, а противники были достаточно посредственные – грех было не забивать.

ВОПРОС: Чому з Карпатами таке сталось, чи слідкуєте Ви за виступами команди, і чи можливе колись Ваше повернення до Львова

ОТВЕТ: Львов по-прежнему является для меня одним из любимых городов, я там все-таки прожил 20 лет. А что касается “Карпат”, то я общался с Маркевичем и людьми, которые были в клубе – по общему мнению очень многое было разрушено президентом “Карпат”, его действиями.

За “Карпатами” я слежу постоянно – при помощи СМИ. А о возвращении во Львов пока не задумывался.

ВОПРОС: На твой взгляд какой тренер нужен сейчас Динамо, чтоб оно так взлетело и заиграло как при Лобановском В.В.?

Правда, что Сабо очень жесткий в человеческом отношении, и позволяет эмоциям брать верх, в противовес Лобановскому?

ОТВЕТ: В последнем Вашем предложении необходимо поставить не знак вопроса, а точку.

Спасибо всем за поздравления, за поддержку в течение всего сезона! Все-таки позитива в этом году было больше, чем негатива.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: