«Ювентус» – «Бенфика». «Ювентус» ничего не смог сделать с «Бенфикой». Лига Европы. 1/2 финала

Фото (Getty Images)Бенфика” вышла в финал Лиги Европы, выбив из турнира “Ювентус“.

Туринский “Ювентус” без пяти минут чемпион Италии, и все внимание “бьянконерри” теперь было направлено на Лигу Европы. Дойдя до полуфинала, глупо играть вполсилы и рассуждать о не самой высокой значимости Лиги Европы. Да и вряд ли у “Ювентуса” были такие мысли, учитывая, что в последний раз туринский клуб побеждал в еврокубках в 1996 году. А тот факт, что финальная игра состоится на “Ювентус Стэдиум“, придавала поклонникам “старой синьоры” дополнительную надежду на самоотверженность и рвение футболистов “Ювентуса“,

Ювентус” (Турин) – “Бенфика” (Лиссабон) – 0:0 (0:0)

Ювентус“: Буффон, Кьеллини, Касерес, Бонуччи (Джовинко 72’), Лихтштайнер, Погба, Пирло, Асамоа, Видаль (Маркизио 79’), Тевес, Льоренте (Освальдо 78’)

Бенфика“: Облак, Луизао, Перейра, Сикейра, Гарай, Аморим, Перес, Маркович (Сулеймани 86’), Лима, Родриго (Алмейда 69’), Гайтан (Сальвио 76’)

Предупреждения: Родриго 56’, Перес 61’, Асамоа 64’, Облак 82’, Сальвио 90’

Удаления: Перес 67’, Вучинич 89’ (вне поля), Маркович 89’ (вне поля)

Игра в Лиссабоне против “Бенфики” прошла по сценарию португальского клуба, который добился победы со счетом 2:1. Результат, безусловно, хороший, но гол на чужом поле давал “Ювентусу” отличные шансы перед ответной встречей. К слову, тот мяч забил Карлос Тевес, который прервал свою еврокубковую голевую засуху. В ответном матче аргентинский форвард вновь появился с первых минут, но его партнером по нападению стал не Мирко Вучинич, а Фернандо Льоренте. Нельзя не отметить и тот факт, что в стартовый состав “Ювентуса” вернулся один из лидеров команды Артуро Видаль. А вот Жорже Жезуш серьезно удиви, практически полностью изменив линию нападения. Португальский специалист оставил в основе только Родриго Морено, а вместо Миралема Сулеймани и, что примечательно, Оскара Кардосо выпустил Родриго Лиму и Николаса Гайтана.

На удивление стартовый отрезок в матче остался за футболистами “Бенфики“. Португальцы даже сумели прижать соперника к своим воротам, но преимущество лиссабонцев было непродолжительным. На девятой минуте Андреа Пирло был близок к тому, чтобы вывести “Ювентус” вперед своим мощнейшийм ударом – Облак эффектно перевел мяч на угловой. Правда этот момент стал скорее исключением из правил, нежели тенденцией. “Ювентус” играл не слишком-то активно, хотя и имел колоссальное преимущество по владению мячом.

Только к середине тайма “Ювентусу” удалось заставить гостей по-настоящему понервничать. Сначала Видаль пытался красиво пробить в дальний угол, но не попал в цель, а затем уже Тевесу немного не повезло – мяч не лег на ногу аргентинцу, хотя ему никто и не мешал бить. Практически тут же Лихштайнер напомнил всем о своей пушке, пульнув низом примерно с тридцати метров, но в этой ситуации себя блестяще проявил чешский голкипер “БенфикиЯн Облак.

На тридцать седьмой минуте Артуро Видаль вновь простил “Бенфику“, не попав в створ ворот из выгоднейшей позиции. До перерыва туринцы создали еще пару весьма неплохих моментов у владений Облака, только вот пробить стража ворот лиссабонского клуба у него не получилось.

В перерыве туринское небо разразилось настоящим ливнем, и подобный каприз погоды, конечно же, вносило свои коррективы в ход матча. На пятьдесят второй минуте Родриго едва не вывел “Бенфику” вперед, хлестко пробив по воротам буквально с пятнадцати метров, только вот попасть в створ у него не получилось. “Ювентус” ответил классным ударом Пирло со штрафного прямо под перекладину, с которым в эффектной манере справился Облак.

Самое интересное началось после шестьдесят седьмой минуты, когда Энцо Перес получил вторую желтую карточку всего за шесть минут и был изгнан с поля. Это означало лишь одно – “Бенфике” предстояло уйти в оборону всем составом, учитывая, что Жорже Жезуш тут же выпустил защитника Алмейду вместо нападающего Морено. А Конте наоборот выпустил форварда Джовинко вместо защитника Бонуччи.

Только вот все эти шаги не сработали для “Ювентуса” – туринская атака выглядела бледно, и “Бенфика” даже в меньшинстве оборонялась весьма успешно. “Старой синьоре”, правда, удалось забить мяч, но случилось это уже после того, как боковой зафиксировал офсайд. Концовка матча запомнилась многочисленными кривляниями на газоне игроков “Бенфики” и двумя удалениями за пределами поля: конфликт двух скамеек запасных завершился красными карточками для Мирко Вучинича и Лазара Марковича.

В итоге, матч завершился без забитых мячей, и это означало только одно – “Ювентус” на “Ювентус Стэдиум” остался без финала Лиги Европы…на “Ювентус Стэдиум“.